LoveRead.info » Книги » Романы » Cемейные узы не в счет - Кира Витковская

Cемейные узы не в счет - Кира Витковская

Книгу Cемейные узы не в счет - Кира Витковская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

386 0 22:22, 17-05-2019
Cемейные узы не в счет - Кира Витковская
17 май 2019
Автор: Кира Витковская Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2017
0 0

Книга Cемейные узы не в счет - Кира Витковская читать онлайн бесплатно без регистрации

Главная героиня Кличенко Ксения, девочка-подросток приезжает навестить родственников, которых не видела несколько лет. Встреча с двоюродным братом Марком переворачивает всю ее жизнь, она отчаянно влюбляется в него, несмотря на то, что они родственники. Ксения боится этих чувств, боится быть осмеянной, и надеется, что эта любовь пройдет, как проходят детские влюбленности. Только чувства растут и крепнут, а в какой-то момент она понимает, что Марк тоже неравнодушен к ней. Но все тайное рано или поздно становится явным – обо все становится известно семье.
    1 ... 152 153 154 155 156 157 158 159 160 ... 320
    Перейти на страницу:

    И удачно так сложилось: по окончании девятого класса Марку было всего пятнадцать лет, так как в школу он пошел, не добрав двух месяцев до семи лет. С первого же раза поступил: способности позволили получить достаточно хороший аттестат, а умение втираться людям в доверие убедило комиссию, что его следует принять учиться в техно-механическое училище в Бресте. Далековато от родного Березино, но тем лучше. Мама поволновалась и согласилась.

    Студенческая бытность оказалась прикольной. По выражению «От сессии до сессии живут студенты весело». Немного голодно, правда, потому что соседи по комнате в общаге считали, что в «их котле все общее» и не гнушались очистить чужой шкаф или сумку. Марк был по-другому воспитан и не решался на воровство. Но так было только первых полгода. Потом, научившись у товарищей, без стеснения залезал в тумбочку соседа (очень часто в отсутствие того) и разживался сахаром к чаю, маслом на бутерброд или просто хлебом (когда лучшего не было, а поесть очень хотелось). А потом умудрялся и подзаработать на какие-нибудь маленькие удовольствия. К примеру, если раньше ходил в клубы только через знакомых, чтобы не платить, то теперь мог позволить себе роскошь в виде билета для себя и нравящейся девушки. Хватало на достаточно приятные вечера в ресторанах, на тот же косячок (если хотелось).

    Примерно тогда Марк и с Алиной познакомился. Она училась в Бресте и жила у тети. Потом было два года в армии в Борисове, потом женитьба, развод…

    А теперь он вдруг узнал, что отец был женат дважды. Марк чувствовал себя неприятно, потому что считал, что не имел права лезть в жизнь родителей. Хоть и сделал это не нарочно – просто его слишком заинтересовала фотография девушки – все равно было ощущение неловкости. Но еще неприятнее было понимать, что те, кому верил всегда, лгали и скрывали достаточно серьезное и важное событие. Причем сколько себя помнил Марк, родители внушали ему, что лгать плохо, а в семье и вовсе недопустимо, и утаивать правду нельзя… Выходит, они говорили одно, а сами делали другое. Зачем?

    Марк остановился и огляделся по сторонам, почти ничего не видя кругом. И среди многих накативших воспоминаний всплыло одно. Давнее. Однажды, когда он чего-то там набедокурил, и отец с матерью его ругали, Марк не выдержал и выкрикнул в ответ: «Вы что – меня в приюте взяли? Я у вас такой плохой, хуже меня нет созданий на свете, а вы такие хорошие… Откуда я у вас взялся, такой ужасный? Не иначе, как из приюта!» Его тогда поразила реакция родителей. Они молча и с ужасом смотрели на него. Этого их страха Марк не понял до сих пор.

    28.

    Ксюша утром с трудом открыла глаза. Не то, чтобы слишком хотелось спать – просто было ощущение какой-то слабости, болела голова. Ночью девушку мучила бессонница, было как-то душно, а стоило сомкнуть глаза, как рядом будто раздавался голос, зовущий ее по имени. Ксюша подхватывалась на кровати, садилась, смотрела в темноту. Но как только Ксюшина голова касалась подушки, и веки начинали слипаться, голос раздавался снова. И так продолжалось почти до утра.

    Хорошо, что не нужно идти на работу сегодня. Ксю завернулась в одеяло до подбородка, закрыла глаза. В висках бились молоточки. «Что со мной?» – подумала Ксюша. Последние полторы недели – как раз с того дня, как сбежала из дома Кэт, Ксюшу мучила странная слабость, особенно по утрам. Тяжело было поднять голову с подушки, часто не хотелось есть, в обед клонило в сон, а к вечеру схватывала кошмарная головная боль. Ксю старалась не обращать на это внимания: прикидывалась веселой, через силу что-то ела, пила кофе для поддержания тонуса, поэтому никто не догадывался, что ей часто бывает плохо. Но такого состояния, как сегодня, не было раньше никогда. К шуму в ушах и молоточкам в висках, какой-то общей слабости прибавилось давящее, угнетающее чувство апатии.

    «Катька, что ты с собой делаешь? – мысленно спросила Ксю у сестры, подумав, что, возможно, проблемы у Кэт. – Что с тобой происходит?» Но никакого ответа, даже на уровне подсознания Ксюша не получила. И чего никак не могла понять: она не видела Катиного лица. Обычно ведь если с Кэт что-нибудь случалось, Ксю всегда узнавала, что что-то плохое именно с Катей. А сейчас просто было ощущение, что кому-то очень трудно, даже больно, но вот кому…

    Ксю провела в постели весь день. Бабушке сказала, что плохо спала ночью и просто хочет отдохнуть.

    К вечеру пришли Света и Леша. Алексей сильно удивился тому, что сестра валяется в постели. Светка, послушав, как Ксю жалуется на плохое самочувствие и слабость, вдруг нахмурилась и торопливо выгнала Лешу вон из комнаты.

    – Ксюх, ты не беременна часом? – спросила девушка у подруги.

    – Что? – об этом Ксю и не думала.

    – Ну, эта твоя слабость, сонливость… Тебя не тошнит?

    – Нет… Подташнивает так немного, но до рвоты не доходит…

    – А задержки нет?

    – Нет, – уже увереннее сказала Ксю. – Последний раз месячные были три недели назад, как и положено, и скоро начаться должны…

    Светка с облегчением вздохнула.

    – Смотри, девчонка, – сказала она. – Не подумай, что я дешевая паникерша, все может быть. Ты так выглядишь… Таблетки не пьешь противозачаточные? Может, побочный эффект какой…

    – Нет, таблетки я не принимаю.

    – Стоит начать, Ксень, на всякий случай, чтобы не зависеть от парня полностью. Хотя Марк в этом, сдается мне, очень осторожен после Алины… Ладно, если месячные вовремя начнутся, то это просто ранний авитаминоз. Попробуй больше фруктов есть.

    – А если будет задержка, Свет? – испуганно спросила Ксю. Света улыбнулась.

    – Тогда готовься стать мамой, – сказала она. – Аборт делать я тебе не посоветую – во-первых, я вообще против таких вещей, а во-вторых, тебе только семнадцать лет, в дальнейшем может вовсе не быть детей, если избавишься от ребенка сейчас.

    – Тьфу, Светик, ты что! Что ты меня пугаешь! – вскинулась Ксюша. – Куда мне сейчас ребенок!

    – Хм, – усмехнулась Света. – А что ты будешь делать? Избавишься?

    – Нет!… Я не знаю…

    – Да не бойся ты так! Что не делается в жизни – все к лучшему. Ты же переживала, что у Марка дочь, которую он очень любит и ради нее сделает все, даже с тобой расстанется. А если у тебя будет от него ребенок, он, возможно, даже женится на тебе…

    – Света! Как ты можешь об этом думать! Марк решит, что я специально все подстроила!

    – Что подстроила? Как ты могла подстроить, если Марк сам предохраняется, потому что залететь боится? Тут может быть только случайность…

    – Вообще-то, ты права… но… все равно… как-то…

    – Да ладно, не боись, Ксюх, прорвемся.

    На этой оптимистической ноте Светлана попрощалась, чмокнула Ксюшу в щеку и ушла. Только Ксю уже расхотелось лежать. Где уж после такого предположения уснешь!

    Ксю поднялась с постели, оделась и вышла в комнату, где бабушка и дедушка смотрели телевизор. Почувствовав голод, девушка направилась в кухню поесть. Нашла еще теплый вареный картофель, котлеты на сковородке, перебросила часть этого себе на тарелку и принялась за еду. Голод был зверский, что вполне понятно – ведь Ксю весь день ничего не ела. Но она отвыкла ощущать не то голод – вообще аппетит в последние дни, поэтому тревожилась. Такое ведь тоже бывает у беременных: то ничего совсем не хочется, на еду противно даже смотреть, то вдруг происходит такое, что за один раз опустошается полхолодильника.

    1 ... 152 153 154 155 156 157 158 159 160 ... 320
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки