Нэй: мой любимый Прародитель - Анна Кривенко
Книгу Нэй: мой любимый Прародитель - Анна Кривенко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
306 0 09:03, 21-08-2023Книга Нэй: мой любимый Прародитель - Анна Кривенко читать онлайн бесплатно без регистрации
Он появился из ниоткуда и вспомнил лишь свое имя — Нэй. Его сердце разбито, а тело ослаблено, но он знает, что живет в этом мире уже слишком давно… Она — капитан военного отряда — нашла его в погибающем корабле, приняла за простого мальчишку другой расы и поклялась позаботиться о нем… Но что делать, если в чьем-то сердце вспыхнули бурные чувства? А в населенных мирах появилась опасность: космический паразит угрожает уничтожить всякую форму жизни. И Нэй что-то об этом знает.
И снова тяжелый выдох.
Захотелось просто схватить ладонями его лицо и спросить: я все еще нравлюсь тебе?
А если он скажет «нет»?
Или еще хуже: если он скажет «да» не совсем искренне, а чтобы меня не огорчать???
Это еще хуже! В тысячу раз хуже…
Я этого не хочу.
Выдохнула сама и убрала руку.
Трусиха.
Ладно! Надо сосредоточиться на главном.
Я снова уселось на кровать и начала задавать вопросы. Нэй отвечал спокойно, подробно рисуя передо мной картину совершенно необычайного могущественного древнего мира, который сгинул в небытие за сотни тысяч лет до появления Ишира.
От осознания этого всего у меня по телу пробегали мурашки.
Цивилизация предтечей раскинула свои владения на целую галактику, и расстояние между одним концом этих владений и другим насчитывало безумные и фантастические 1,5 миллиона световых лет. Конечно, передвигаться между заселенными планетами можно было только портальными червоточинами, о которых у нас в будущем пока только грезили. Да, переброски кораблей через своеобразные порталы у нас тоже существовали, но расстояния, которые можно было преодолевать таким способом, были далеко не столь велики.
Я слушала все эти подробности с превеликим изумлением, поражаясь безумству этой цивилизации: с одной стороны невероятные научные открытия, делающие предтечей буквально властелинами миров, а с другой, такое примитивное устройство власти — император, многожёнство, рабство…
К тому же я остро улавливала неявные, но очень даже проскальзывающие в чертах Нэя эмоции огорчения, неприятия и боли, когда он упоминал о своих родных. На лицо — проблемы общения, возможно, падение нравственных устоев, скатывание общества к примитивной бесполезной жестокости без единого намека на демократию или равенство.
Как такое вообще возможно? Не должна ли раса, наоборот, укрепиться и стать мощнее, сильнее, нравственнее, если ее развитие — техническое и научное — идет бодро вверх?
Или все мои представления о цивилизованности неверны, или… есть еще что-то — пока неведомое мне — что и повлияло на эту расу столь негативно…
И вот тут-то в моем разуме зашевелилась мысль. Логичная такая. Очевидная.
Предтечи вымерли. Полностью. Значит, что-то их убило. Или кто-то!
Перед глазами вспыхнул эпизод, когда Нэй был словно сам не свой: черные глаза, хищная улыбка, грубый поцелуй…
Я вздрогнула от неприязненного чувства тревоги, зародившейся внутри, и поняла: Нэй не все мне рассказал. Он что-то утаивает!
Но прямо сейчас я не стала требовать ответов.
Я должна дать ему шанс рассказать всё самому.
А в данный момент нужно сосредоточиться на поиске возможностей возвращения домой…
* * *
Коридоры дворца были… примитивными!
Каменная кладка, отсутствие ремонта, заросшие мхом щели…
Я вздрогнула и поёжилась, кутаясь в тонкую ткань голубого платья.
Мы с Нэем шли вперед медленно, словно на прогулке, и я не могла избавиться от жгущего ощущения, что все эти голые холодные стены давили на меня.
— Нэй… а почему здесь ТАК? — не удержалась я от вопроса, на что мальчишка лишь пожал плечами.
— Так было всегда, — произнес он задумчиво. — Этому дворцу пятьдесят тысяч лет…
Я выпала в осадок от таких цифр и почувствовала себя еще более маленькой и ничтожной букашкой на фоне подобной пугающей древности.
Кстати, а почему потолки такие высокие? Метров по семь, точно!
На этот вопрос Нэй снова не смог ответить внятно.
— Не знаю, так у нас принято… Точнее, принято у императора. На своих собственных планетах мы могли строить какие угодно здания, и я любил другой интерьер: много светлых тонов, соединение с органикой, симбиоз с живыми растениями, необычайные формы…
Мальчишка мечтательно углубился в воспоминания, а я снова была поражена.
— У тебя была собственная планета? ПЛАНЕТА???
Нэй замер, обернулся ко мне, словно не понимая моего изумления, а потом даже слегка рассмеялся.
— Ах да! Для тебя это, наверное, удивительно… — проговорил он, смотря на меня так ласково, что невольно защемило сердце, а потом заколотилось, как у канарейки… в брачный период. — Да, у меня позже была собственная планета, мой мир…
Но… радость в его глазах снова потухла, и я не смогла этого не отметить. Ну вот, опять какая-то тайна, о которой он не хочет говорить. Что-то тяжёлое, мрачное, болезненное…
Любопытство во мне разгорелось с новой силой.
Почему он продолжает что-то скрывать? По-моему, я уже и так погрузилась во всю его подноготную с головой в прямом смысле этого слова!
Вдруг Нэй схватил меня за руку и прислушался.
— Нам лучше куда-то уйти — патруль идет! — шепнул он мне и резво свернул в следующий поворот, таща меня за собой. Предтечская обувь оказалась тесной для меня, поэтому бежала я немного неуклюже. Но пальцы Нэя были такими теплыми и так крепко сжимали мою руку, что я даже умудрилась насладиться моментом.
Как говорят у нас в армии: даже битва не повод не радоваться теплому солнцу. Другими словами, никакие трудности не должны отнять у нас способность хватать счастье за хвост даже в мелочах. И вот сейчас этой «счастливой» мелочью вдруг стала рука мальчишки, хватка которой показалась мне необычайно приятной заботой. Я ведь могла бежать и без этой руки. У меня наивысшие баллы по скоростному передвижению! И он, кстати, об этом знает. Но… таким образом защищает меня.
Сердце сентиментально вздрогнуло.
Докатилась, Ангелика!
А-а, плевать!
Устала травить из себя эти чувства. Пусть лучше буду влюбленной дурой, чем… адекватной, но упустившей свой шанс женщиной.
— Подожди, Нэй, — вдруг очнулась я. — А почему мы не можем телепортироваться?
Нэй, не сбавляя темпа, ответил:
— Во дворце это запрещено! За неразрешенную телепортацию — двадцать палок!
Что???
Я была опять в шоке. Нет, ну это не сверхцивилизация, а какое-то махровое средневековье!
Нэй свернул в очередной поворот и только здесь остановился. Выглядел он бледным и тяжело дышал.
— А куда мы именно направляемся? — уточнила я, радуясь, что мальчишка снова не разнял наши руки. И кто из нас больше похож на подростка? Впрочем, он под него тоже уже совсем не катит…
Но лучше о его реальном возрасте я думать не буду, а то у меня голова начинает кружиться…
— В библиотеку, — ответил Нэй приглушенно. — Я точно помню, что в эти времена в ней еще хранились труды одного ученого, работавшего над даром перемещения во времени. Через пару лет в этом крыле дворца случится пожар, и эти записи будут уничтожены. Но… они еще здесь, поэтому у нас есть шанс! Когда я
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
