LoveRead.info » Книги » Разная литература » Грум - Владислав Николаевич Зарукин

Грум - Владислав Николаевич Зарукин

Книгу Грум - Владислав Николаевич Зарукин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

134 0 18:03, 12-04-2024

Книга Грум - Владислав Николаевич Зарукин читать онлайн бесплатно без регистрации

Когда на Землю прибыл экспедиционный флот Системы Содружества, все сильно обрадовались. Думали, что начинается Эпоха счастья и процветания. Избавления от болезней, путешествий в другие Вселенные и Бог знает, чего ещё. А когда в мою входную дверь постучался друг юности, которого я не видел десяток лет, я тоже обрадовался. Подумал, что мы с ним посидим в каком-нибудь баре и пообщаемся, с улыбкой вспоминая забавные случаи и давно минувшие времена. Обсудим текущую работу и запретную магию, последние разработки в военных технологиях и… Сказать вам, что между этими событиями общего? Мы все заблуждались.

    1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 77
    Перейти на страницу:
    неисследованным артефактом.

    Договорив, Джер сделал небольшую паузу и заключил:

    – Не занимайся ерундой, Ангус. Не лезь в это дело. И постарайся держаться подальше от высокоранговых внешников. – с этими словами он коротко кивнул А'нтеру и вышел из помещения.

    Стало тихо.

    – Я, конечно, не маг, – проговорил Джим, – но я правильно понимаю, что официально Теней Галактики не существует?

    А'нтер, на лице которого за всё это время не дрогнул ни один мускул, сочувствующе улыбнулся.

    – Официально? Да вы, ребята, никак, обнаружили Тайну, а?

    – Мер А'нтер, мы...

    – Вы упомянули Теней Галактики. – сказал мастер. – А почему именно их? Вы нашли доказательства их существования?

    Джим вопросительно посмотрел на меня.

    – Неделю назад на одной из производственных платформ Орб'Исов на нас напал маг. – сказал я. – И он...

    – Бездоказательно. – перебил меня мастер. – Я знаком с этой историей и связи с легендами о Тенях у неё никакой.

    – Ладно. – я кивнул. – Вечером следующего дня на нас напал чёрт.

    А'нтер усмехнулся, отчего по его лицу разбежалось множество мелких морщин.

    – Или это был лларг-оборотень. Сколько у вас лет практического взаимодействия с демонами?

    Я помедлил.

    – Стандартные практики во время обучения в Центре.

    Мастер понимающе кивнул.

    – Вот видите.

    – Но как же глубинник и его слова про Знак? И темноглазка? Она говорила, что…

    А'нтер неторопливо откинулся на спинку своего стула и сложил руки на груди.

    – Мы находимся в Системе Туманов, Ангус. Здесь полно внешников и они взаимодействуют с нами точно так же, как и мы взаимодействуем с ними.

    Я замолчал, не закончив фразы, а Джим прищурился.

    – Что вы хотите этим сказать?

    – Что они изменяются. – заявил мастер. – Учатся. Осваивают новые формы общения. Экспериментируют. Хитрят. Пытаются обмануть. Стоит ли удивляться, что вы услышали от них какую-то чепуху? Я бы скорей удивился тому, что вы ухитрились придать ей какой-то смысл…

    Мы с Джимом переглянулись.

    – Чёрт…

    * * * * * *

    Выйдя из здания, мы взяли на ближайшей стоянке т-модуль и полетели в направлении исторического центра города.

    – Ну? – спросил я Джима, когда под короткими крыльями нашего аппарата замелькали глубокие каньоны городских улиц. – Что? Что скажешь? А то всё молчишь и молчишь…

    Мой друг саркастически рассмеялся.

    – Комедианты они. – процедил он. – Разыгрывают из себя непонятно что и при этом начисто забыли про мою специальность.

    Я мысленно кивнул – всё правильно. Я с самого начала предполагал, что они постараются держать неопытного сотрудника подальше от щекотливых вопросов.

    – То есть перед нами разыграли спектакль?

    – Конечно. – Джим фыркнул. – Я ведь, когда за завтраком пошёл, специально по остальным этажам прогулялся, куда пропустили…

    – Ну и?

    – Если коротко – у вас никто ничего не знает.

    – Из рядовых сотрудников, ты хочешь сказать?

    – Да.

    – Другими словами, информация о присутствии на планете Теней – это удел избранных.

    – Около того. И те два хмыря, которые исследовали твоё кольцо, в курсе.

    – Не стоит ставить им это в вину, Джим. – сказал я. – Они всего лишь пытаются меня защитить.

    – Утаив информацию? – губы моего друга искривились в жестокой усмешке. – Пф-ф… Чушь. Хотели бы защитить – отправили бы на другую планету.

    – Э, нет, друг. – я покачал головой. – Боюсь, что это так не работает.

    – В чрезвычайной ситуации, Анг, работает всё. Надо лишь как следует захотеть.

    – Ну, да! Ты ещё скажи, что им стоило посадить меня проходить карантин. Изоляция, безопасность и всё такое.

    – Они бы не посадили. – возразил Джим. – По крайней мере, если мы говорим про Джера. Этот парень, конечно, молоток, но у него так мало людей, что он паникует. У вас сейчас любой маг на счету – особенно, если он закончил обучение в Центре.

    Т-модуль выровнялся и полетел над крышами наиболее высоких строений. С правой стороны от нас поплыла громада одной из индустриальных Платформ.

    – Давай-ка я подведу итог. – предложил я и посмотрел на друга. – Руководству теургии известно, что всё текущее безобразие происходит из-за Теней, но помешать ему они не способны. А внешники с каждым днём становятся всё агрессивнее и, если тенденция сохранится, то где-нибудь через месяц наш Адалем можно будет смело переименовать в Ад. Я что-нибудь упустил?

    – Нет.

    – Как считаешь, почему мои до сих пор не запросили помощь у Центра?

    Джим пожал плечами.

    – Да кто ж его знает, Анг. Спроси что-нибудь полегче.

    Модуль повернул и, повинуясь движению управляющей стойки, по плавной траектории полетел вниз.

    – Нам, кажется, куда-то сюда, да?

    – А ты систему навигации что, деактивировал, что ли?

    Джим посмотрел на меня с удивлением.

    – Да я её как бы и не включал.

    Посадив модуль на площадке между двумя огромными зданиями, мы выбрались на свежий воздух и осмотрелись. Небо затягивала неопределённо-серая пелена, а в воздухе ощущался запах дождя и какой-то гари.

    – Польёт скоро... – протянул Джим. – Давай-ка лучше уберёмся под крышу.

    – Нас интересует линия девятнадцать, корпус Тео-три. – сказал я и сверился с картой. – Это вот за этой громадиной.

    – Идём. – вздохнул Джим. – Тут вроде недалеко.

    Мы не торопясь направились к нужному зданию.

    – Анг, слушай... – Джим пару секунд помедлил и поинтересовался: – Проблем не будет?

    – Да не должно. – не совсем понимая, о чём идёт речь, сказал я. – Там же станция малой телепортации, а эта технология…

    – Анг! – мой друг тихо рассмеялся. – Я вообще-то о тебе говорил.

    – А. – настала моя очередь улыбнуться. – Ясно. Нет, Джим, проблем не будет. То, что произошло вчера, происходит нечасто. Я до того, как появился Фонарщик, вообще полагал, что научился себя контролировать.

    Джим бросил на меня косой взгляд.

    – Ты уж постарайся, пожалуйста. Потому что стрелять в взбесившихся внешников – это нормально, а вот оставлять за спиной свихнувшегося напарника...

    – Так не оставляй. – сказал я и зашагал быстрее. – За мной.

    Станция так называемой малой телепортации располагалась в невысоком квадратном корпусе, на стенах которого мерцали многочисленные голографические проекторы. Надписи и рекламные вставки наполняли воздух.

    – В чём-то тут, конечно, лучше, чем у нас, – сказал Джим, рассматривая висящие над улицей цветные картинки,

    1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 77
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки