LoveRead.info » Книги » Разная литература » Не жалейте о том, чего не было… - Сергей Иванович Полянских

Не жалейте о том, чего не было… - Сергей Иванович Полянских

Книгу Не жалейте о том, чего не было… - Сергей Иванович Полянских читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

500 0 09:01, 19-01-2023

Книга Не жалейте о том, чего не было… - Сергей Иванович Полянских читать онлайн бесплатно без регистрации

Это книга стихов о жизни и о любви, о радостях и горестях, о мечтах и надеждах поэта.

    1 2 3 4 5
    Перейти на страницу:
    class="p1">Если ангелы мне приснились -

    Значит — в небушке жить веселей!

    Значит — будет в преддверии рая

    Петь и плакать моя душа…

    Если в сердце печаль сгорает -

    Значит — радости к нам спешат!

    Я не много прошу у Бога -

    Покажи мне свой дивный Свет!

    Только в сердце стоит тревога

    Потому, что ответа — нет.

    Я не много прошу у Бога

    Почему же ответа нет?

    Ах, ты, Люся, любимая Люся

    Ах ты, Люся, Любимая, Люся,

    Чтоб худые ушли времена

    Я сегодня, пожалуй, напьюся,

    Чтобы петь о любви дотемна,

    Сяду в трактор, поеду я в поле -

    Там не буду пахать и косить -

    Буду петь про нелегкую долю -

    Как тебя мне непросто любить,

    Выйду в поле, сорву одуванчик,

    Ветер сдует его семена,

    Буду пить за стаканом стаканчик,

    Чтоб худые ушли времена,

    А когда я домой притащуся,

    После водки не сбившись с пути…

    Ты прости меня, милая Люся -

    За любовь и за песню — прости!

    Песня любимой

    Когда радость придёт неожиданно, вдруг -

    Эту песню тебе подарю -

    Пусть находит тебя средь метелей и вьюг

    И дерзит старику Январю.

    Эта песня везде, всюду будет с тобой,

    С песней жить, согласись, веселей…

    Почему — то у нас все гордятся зимой,

    Хотя летом намного теплей.

    В каждой песне живёт и тоскует душа -

    Тяжело ей живётся со мной…

    Только годы толпой, всё толкаясь, спешат

    И меня волокут за собой.

    И зимой, и весной тебя пылко люблю,

    И пою тебе песни мои,

    И ревную тебя к старику Январю -

    Брось его и меня позови!

    .

    .

    БОЛЬ

    Я люблю тебя, боль моя,

    Я люблю тебя днем и ночью,

    Я люблю твой беззлобный взгляд-

    Так о чём ты сейчас хлопочешь?

    Потерпи меня, боль моя,

    Я сегодня и злой, и слабый,

    Потерпи ещё два, три дня -

    Заберешь меня в мир неслабых.

    Не увижу я рая дня -

    Нет на то светлой Божьей воли

    Потерпи меня, боль моя,

    И мы спустимся в мир без боли.

    Мы в аду будем вечно жить -

    Так зачем мне от боли плакать?

    Буду, боль, я с тобой дружить -

    Ведь в аду — там жара — не слякоть…

    .

    ***

    Беды гонят нас в клещи

    Посреди бытия,

    Оставляя нам вещи,

    Вдаль уходят друзья…

    От вещей что же толку?

    Ведь друзей — не вернуть…

    Ставим вещи на полку,

    Продолжаем свой путь…

    Поцелуй для души

    Как быстро жизнь, как песня, пролетела…

    Мне не забыть любимого лица…

    Была любовь? Кому какое дело!?

    Давай начнём, любимая, с конца!

    Не жалей меня, не волнуй меня,

    Словом злым на меня не греши,

    Подойди скорей, поцелуй меня,

    Просто так поцелуй — для души!

    Жизнь прожили мы как положено,

    По привычке — основе основ.

    Почему ж душа растревожена,

    Почему же поёт про любовь?

    Под венец с тобой не ходили мы -

    Не ругай и прости подлеца…

    Зря любовь с тобой загубили мы,

    Прочитав от конца до конца…

    Песня о прошлом

    Жизнь грозила мне шипами, а не розами -

    Если на свиданье я с тобой приду

    И апрель пугал меня глухими грозами

    Да, давненько — не в пятнадцатом году.

    Много лет прошло — шипы остались в памяти

    Полюбить тебя, тогда, не повезло,

    Только помню я — в вишневой белой замети

    Южной ночи тёмно — душное тепло…

    Ты прости меня — смешного, некрасивого,

    Я стоял тогда, рубашку теребя,

    И спасибо за минуты, за счастливые -

    Те минуты, когда видел я тебя…

    Не любить мне больше с юношеской силою,

    Не стоять ночами, сердцем возлюбя -

    Ты прости меня, прости, девчонка милая,

    Что той ночью давней не любил тебя…

    .

    Мои стихи слабы, как дети

    Мои стихи слабы, как дети,

    Их голос в сердце не затих

    И я теперь за всё в ответе,

    Что будет в будущем у них -

    И наговоры, и укоры,

    И в спину шепот, взгляд косой -

    Всё их настигнет очень скоро

    Как то бывало и со мной…

    У них же есть и честь, и слово,

    И верность в избранном пути,

    Мои стихи всегда готовы

    Что предназначено — пройти…

    Что ждёт их в будущем — не знаю,

    Не знаю я конца пути,

    Но, может быть, за то страдаю,

    Чтобы стихи могли расти.

    Дай, Господи, нам солнца и весны!

    Давно ушло во тьму начало века,

    Давно раскаты грозные слышны…,

    А я прошу: "Господь — не надо снега -

    А дай нам, Боже, больше Солнца и весны!

    Дай, Боже, больше радостных событий,

    Дай, чтоб в родне никто не умирал,

    Дай сердцу больше радостных открытий -

    Любовь к Тебе — начало всех начал!

    Пусть нас хранят Твоя любовь и нега,

    Пусть будут просьбы робкие слышны…"

    Опять прошу: " Господь! Не надо снега -

    Дай, Господи, нам солнца и весны!"

    1 2 3 4 5
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки