Не жалейте о том, чего не было… - Сергей Иванович Полянских
Книгу Не жалейте о том, чего не было… - Сергей Иванович Полянских читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
500 0 09:01, 19-01-2023Книга Не жалейте о том, чего не было… - Сергей Иванович Полянских читать онлайн бесплатно без регистрации
Это книга стихов о жизни и о любви, о радостях и горестях, о мечтах и надеждах поэта.
Значит — в небушке жить веселей!
Значит — будет в преддверии рая
Петь и плакать моя душа…
Если в сердце печаль сгорает -
Значит — радости к нам спешат!
Я не много прошу у Бога -
Покажи мне свой дивный Свет!
Только в сердце стоит тревога
Потому, что ответа — нет.
Я не много прошу у Бога
Почему же ответа нет?
Ах, ты, Люся, любимая Люся
Ах ты, Люся, Любимая, Люся,
Чтоб худые ушли времена
Я сегодня, пожалуй, напьюся,
Чтобы петь о любви дотемна,
Сяду в трактор, поеду я в поле -
Там не буду пахать и косить -
Буду петь про нелегкую долю -
Как тебя мне непросто любить,
Выйду в поле, сорву одуванчик,
Ветер сдует его семена,
Буду пить за стаканом стаканчик,
Чтоб худые ушли времена,
А когда я домой притащуся,
После водки не сбившись с пути…
Ты прости меня, милая Люся -
За любовь и за песню — прости!
Песня любимой
Когда радость придёт неожиданно, вдруг -
Эту песню тебе подарю -
Пусть находит тебя средь метелей и вьюг
И дерзит старику Январю.
Эта песня везде, всюду будет с тобой,
С песней жить, согласись, веселей…
Почему — то у нас все гордятся зимой,
Хотя летом намного теплей.
В каждой песне живёт и тоскует душа -
Тяжело ей живётся со мной…
Только годы толпой, всё толкаясь, спешат
И меня волокут за собой.
И зимой, и весной тебя пылко люблю,
И пою тебе песни мои,
И ревную тебя к старику Январю -
Брось его и меня позови!
.
.
БОЛЬ
Я люблю тебя, боль моя,
Я люблю тебя днем и ночью,
Я люблю твой беззлобный взгляд-
Так о чём ты сейчас хлопочешь?
Потерпи меня, боль моя,
Я сегодня и злой, и слабый,
Потерпи ещё два, три дня -
Заберешь меня в мир неслабых.
Не увижу я рая дня -
Нет на то светлой Божьей воли
Потерпи меня, боль моя,
И мы спустимся в мир без боли.
Мы в аду будем вечно жить -
Так зачем мне от боли плакать?
Буду, боль, я с тобой дружить -
Ведь в аду — там жара — не слякоть…
.
***
Беды гонят нас в клещи
Посреди бытия,
Оставляя нам вещи,
Вдаль уходят друзья…
От вещей что же толку?
Ведь друзей — не вернуть…
Ставим вещи на полку,
Продолжаем свой путь…
Поцелуй для души
Как быстро жизнь, как песня, пролетела…
Мне не забыть любимого лица…
Была любовь? Кому какое дело!?
Давай начнём, любимая, с конца!
Не жалей меня, не волнуй меня,
Словом злым на меня не греши,
Подойди скорей, поцелуй меня,
Просто так поцелуй — для души!
Жизнь прожили мы как положено,
По привычке — основе основ.
Почему ж душа растревожена,
Почему же поёт про любовь?
Под венец с тобой не ходили мы -
Не ругай и прости подлеца…
Зря любовь с тобой загубили мы,
Прочитав от конца до конца…
Песня о прошлом
Жизнь грозила мне шипами, а не розами -
Если на свиданье я с тобой приду
И апрель пугал меня глухими грозами
Да, давненько — не в пятнадцатом году.
Много лет прошло — шипы остались в памяти
Полюбить тебя, тогда, не повезло,
Только помню я — в вишневой белой замети
Южной ночи тёмно — душное тепло…
Ты прости меня — смешного, некрасивого,
Я стоял тогда, рубашку теребя,
И спасибо за минуты, за счастливые -
Те минуты, когда видел я тебя…
Не любить мне больше с юношеской силою,
Не стоять ночами, сердцем возлюбя -
Ты прости меня, прости, девчонка милая,
Что той ночью давней не любил тебя…
.
Мои стихи слабы, как дети
Мои стихи слабы, как дети,
Их голос в сердце не затих
И я теперь за всё в ответе,
Что будет в будущем у них -
И наговоры, и укоры,
И в спину шепот, взгляд косой -
Всё их настигнет очень скоро
Как то бывало и со мной…
У них же есть и честь, и слово,
И верность в избранном пути,
Мои стихи всегда готовы
Что предназначено — пройти…
Что ждёт их в будущем — не знаю,
Не знаю я конца пути,
Но, может быть, за то страдаю,
Чтобы стихи могли расти.
Дай, Господи, нам солнца и весны!
Давно ушло во тьму начало века,
Давно раскаты грозные слышны…,
А я прошу: "Господь — не надо снега -
А дай нам, Боже, больше Солнца и весны!
Дай, Боже, больше радостных событий,
Дай, чтоб в родне никто не умирал,
Дай сердцу больше радостных открытий -
Любовь к Тебе — начало всех начал!
Пусть нас хранят Твоя любовь и нега,
Пусть будут просьбы робкие слышны…"
Опять прошу: " Господь! Не надо снега -
Дай, Господи, нам солнца и весны!"
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
