LoveRead.info » Книги » Разная литература » Простые истины - Александр Гордеев

Простые истины - Александр Гордеев

Книгу Простые истины - Александр Гордеев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

98 0 10:00, 08-05-2023

Книга Простые истины - Александр Гордеев читать онлайн бесплатно без регистрации

Простые истины – это увлекательные, интересные, а порой неожиданные и мгновенные рассуждения писателя Александра Гордеева о событиях жизни, облечённые в краткие формы. Последняя часть книги – занимательные сцены деревенского быта – дань памяти детства, близким и родственному селу.

    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
    Перейти на страницу:
    А потом говорит:

    – Да, тётка, худо дело.

    Та испугалась совсем.

    – А чо хоть худо-то, скажи?

    – Да сердце-то у тебя совсем не работат. Я чо-то слушал, слушал – ничо не слышу.

    А старуха говорит:

    – Так, а тебе слушалки-то надо в уши вставлять или ты так слышишь?

    За водкой

    Уж не помню, праздник какой был или нам просто так выпить загорелось. А водки в магазине

    нет. Мишка Кочень, да его зять Вовка Медведев, – Сосором которого зовут, решили съездить за

    водкой в шестой военхоз. Взяли рюкзак и поехали. Миха за рулём, Сосор сзади. Ну, доехали,

    значит, купили, всё нормально. А когда назад ехали, то там в одном месте есть низинка небольша,

    с речкой. Миха газ сбавил, мотоцикл: пук-пук и не вытянул, заглох. Мишка говорит Сосору:

    – Ну-ка, толкни.

    Ну, Вовка, ни слова не говоря, слазит, толкать начинат. Мотоцикл: пук, пук, пук – и завёлся с

    толкача. На Сосоре рюкзак, он Миху-то догонять сразу не стал, думал, счас он мотоцикл прогазует,

    да остановится. А Миха переключился на втору скорость и по газам! Вовка сначала стоял, ничо

    понять-то не мог, потом побежал, потом заорал. Не-е, тот так и уехал.

    А я дома сижу, в окошко поглядываю, думаю, когда же они приедут – тоже выпить хочу. Гляжу,

    Миха проскочил. Я к нему.

    – Ну, чо? – говорю. – Съездили?

    – Съездили, – говорит Мишка, – всё нормально, купили.

    – Ну, так, а водка-то где?

    – Так у Вовки.

    – А Вовка где?

    – Да здесь где-то. Счас придёт.

    Я сел. Сижу, жду. Сижу, а сам думаю: а кого я жду-то? Я же своими глазами видел, что Миха

    один проехал. Посидел, посидел, говорю:

    – Мишка, так ты же один приехал-то…

    – Да я чо, дурак или чо? Здесь он где-то. В уборну, наверно, пошёл.

    – С рюкзаком што ли?

    – А кто его знат чо у него на уме…

    Я не вытерпел, пошёл в уборну заглянул, заодно под стайку. Опять думаю: да как Вовка может

    быть здесь, если Миха один приехал?

    А Сосор-то, конечно, на дороге озлился. Отошёл в сторонку, открыл бутылку, засосал скоко мог

    без закуски и уснул. Мы сидим, предположенья строим, а он спит около дороги. Потом под вечер

    проспался маленько, по дороге как раз машина наша ехала, подобрала его. Мы с Михой сидим, всё

    гадам, куда же Вовка-то делся? А Вовка влетат со своим рюкзаком, пьяный, завытый весь, весь в

    соплях от обиды.

    – Чтоб, я с тобой, дураком, ещё раз за водкой поехал, – орёт он, – да ни в жись…

    Но главно-то чо? Месяца через полтора опять поехал.и Но тут вышло чуть по-другому. Когда

    они с водкой-то мимо Молочки ехали, глядят, там по склону гуси ходят. Миха остановился:

    – Гляди-ка, Вовка, закуска-то кака.

    Сосор, ни слова ни говоря, начинат гуся ловить. Их бабы заметили и с коромыслами к ним.

    Вовка успел одного гуся схватить, голову свернул и под мышку. Рюкзак с водкой на плечо и дёру на

    мотоцикле. Убежали, в общем. Едут, значит, дальше. А там, где густой тальник-то растёт, Миха

    останавливатца и говорит:

    – Жарко сёдни, гусь-то протухнет, надо бы выпотрошить.

    Сосорка достаёт перочинник, идёт с гусём к кустам и начинат потрошить. Потрошит и слышит:

    Мишка на дороге чо-то мотоцил заводит. Ну, заводит, да заводит, может свечи проверить хочет.

    Потом видит: Миха сел на мотоцил и поехал. Вот ничо себе! Сосор на дорогу выскочил, в одной

    руке вещмешок с водкой, в другой гусь. Хотел догнать – не получатца, попробовал орать – тот не

    слышит. Ну, он и в этот раз психанул, токо уже, конешно, не так сильно. Тут-то он уж знал чо

    делать. Открыл бутылку водки и под кусты. И точно так же, со слезами и соплями, вечером на

    попутке приехал.

    Вот так они два раза и ездили. А вот про третий раз не слыхал… Всё же не поехали, наверно…

    Школьные дрова

    Васька да Миха поехали утром за дровами на конях. Морозище! Бусый туман стоит. А они как

    раз оба с похмелья – головы трещат. В лес приехали, надо рубить, а неохота. Топором стукнут – в

    голове отдаётца. Глядят, какие-то уже готовы дрова лежат.

    – А, чо, давай их нагрузим, да и всё, – говорит Миха.

    – Да ты чо?! Это же школьны дрова-то.

    – Да кто узнает-то…

    В общем, сговорились. Загрузили, везут. А как к селу подъезжать начали, в голове вроде

    облегчило.

    – Вот мы дураки, так дураки, – говорит Васька. – Чо сами не могли по возу дров нарубить?

    – Да так-то оно, конечно, – соглашатца Миха, – токо кто узнат, что они школьны-то? На них чо

    написано?

    – Не-е, – говорит Васька, – это не по-человечьи. Лишь бы председатель по дороге не попал. Тот

    сразу догадатца.

    – Да как же это он догадатца-то?

    – Как, как? Догадатца, да и всё.

    А председатель как раз на краю села жил. Заехал пообедать, глядит в окошко: дрова везут.

    Выходит на дорогу.

    – Ну, всё, приехали, – говорит Васька, – вот стоит уже, ждёт. Я же говорил догадатца. Вот мы

    дураки, так дураки. Чо бы нам самим-то не нарубить…

    Председатель остановил их, поздоровался и спрашиват:

    – Вы куда дрова-то везёте?

    Они стоят, шапки сняли, головы повесили, боятся сказать, что по разнарядке эти дрова надо в

    правление колхоза привезти.

    – Ну, вот чо, – говорит председатель, – отвезите эти дрова в школу.

    – Во, во! – говорят они. – Как раз в школу-то мы их и везём!

    Проехали дальше и отойти не могут – слава тебе, господи, пронесло. Но чтобы ишо раз такой

    страх да позор пережить – зареклись, не приведи, господь…

    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки