Простые истины - Александр Гордеев
Книгу Простые истины - Александр Гордеев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
98 0 10:00, 08-05-2023Книга Простые истины - Александр Гордеев читать онлайн бесплатно без регистрации
Простые истины – это увлекательные, интересные, а порой неожиданные и мгновенные рассуждения писателя Александра Гордеева о событиях жизни, облечённые в краткие формы. Последняя часть книги – занимательные сцены деревенского быта – дань памяти детства, близким и родственному селу.
– Да, тётка, худо дело.
Та испугалась совсем.
– А чо хоть худо-то, скажи?
– Да сердце-то у тебя совсем не работат. Я чо-то слушал, слушал – ничо не слышу.
А старуха говорит:
– Так, а тебе слушалки-то надо в уши вставлять или ты так слышишь?
За водкой
Уж не помню, праздник какой был или нам просто так выпить загорелось. А водки в магазине
нет. Мишка Кочень, да его зять Вовка Медведев, – Сосором которого зовут, решили съездить за
водкой в шестой военхоз. Взяли рюкзак и поехали. Миха за рулём, Сосор сзади. Ну, доехали,
значит, купили, всё нормально. А когда назад ехали, то там в одном месте есть низинка небольша,
с речкой. Миха газ сбавил, мотоцикл: пук-пук и не вытянул, заглох. Мишка говорит Сосору:
– Ну-ка, толкни.
Ну, Вовка, ни слова не говоря, слазит, толкать начинат. Мотоцикл: пук, пук, пук – и завёлся с
толкача. На Сосоре рюкзак, он Миху-то догонять сразу не стал, думал, счас он мотоцикл прогазует,
да остановится. А Миха переключился на втору скорость и по газам! Вовка сначала стоял, ничо
понять-то не мог, потом побежал, потом заорал. Не-е, тот так и уехал.
А я дома сижу, в окошко поглядываю, думаю, когда же они приедут – тоже выпить хочу. Гляжу,
Миха проскочил. Я к нему.
– Ну, чо? – говорю. – Съездили?
– Съездили, – говорит Мишка, – всё нормально, купили.
– Ну, так, а водка-то где?
– Так у Вовки.
– А Вовка где?
– Да здесь где-то. Счас придёт.
Я сел. Сижу, жду. Сижу, а сам думаю: а кого я жду-то? Я же своими глазами видел, что Миха
один проехал. Посидел, посидел, говорю:
– Мишка, так ты же один приехал-то…
– Да я чо, дурак или чо? Здесь он где-то. В уборну, наверно, пошёл.
– С рюкзаком што ли?
– А кто его знат чо у него на уме…
Я не вытерпел, пошёл в уборну заглянул, заодно под стайку. Опять думаю: да как Вовка может
быть здесь, если Миха один приехал?
А Сосор-то, конечно, на дороге озлился. Отошёл в сторонку, открыл бутылку, засосал скоко мог
без закуски и уснул. Мы сидим, предположенья строим, а он спит около дороги. Потом под вечер
проспался маленько, по дороге как раз машина наша ехала, подобрала его. Мы с Михой сидим, всё
гадам, куда же Вовка-то делся? А Вовка влетат со своим рюкзаком, пьяный, завытый весь, весь в
соплях от обиды.
– Чтоб, я с тобой, дураком, ещё раз за водкой поехал, – орёт он, – да ни в жись…
Но главно-то чо? Месяца через полтора опять поехал.и Но тут вышло чуть по-другому. Когда
они с водкой-то мимо Молочки ехали, глядят, там по склону гуси ходят. Миха остановился:
– Гляди-ка, Вовка, закуска-то кака.
Сосор, ни слова ни говоря, начинат гуся ловить. Их бабы заметили и с коромыслами к ним.
Вовка успел одного гуся схватить, голову свернул и под мышку. Рюкзак с водкой на плечо и дёру на
мотоцикле. Убежали, в общем. Едут, значит, дальше. А там, где густой тальник-то растёт, Миха
останавливатца и говорит:
– Жарко сёдни, гусь-то протухнет, надо бы выпотрошить.
Сосорка достаёт перочинник, идёт с гусём к кустам и начинат потрошить. Потрошит и слышит:
Мишка на дороге чо-то мотоцил заводит. Ну, заводит, да заводит, может свечи проверить хочет.
Потом видит: Миха сел на мотоцил и поехал. Вот ничо себе! Сосор на дорогу выскочил, в одной
руке вещмешок с водкой, в другой гусь. Хотел догнать – не получатца, попробовал орать – тот не
слышит. Ну, он и в этот раз психанул, токо уже, конешно, не так сильно. Тут-то он уж знал чо
делать. Открыл бутылку водки и под кусты. И точно так же, со слезами и соплями, вечером на
попутке приехал.
Вот так они два раза и ездили. А вот про третий раз не слыхал… Всё же не поехали, наверно…
Школьные дрова
Васька да Миха поехали утром за дровами на конях. Морозище! Бусый туман стоит. А они как
раз оба с похмелья – головы трещат. В лес приехали, надо рубить, а неохота. Топором стукнут – в
голове отдаётца. Глядят, какие-то уже готовы дрова лежат.
– А, чо, давай их нагрузим, да и всё, – говорит Миха.
– Да ты чо?! Это же школьны дрова-то.
– Да кто узнает-то…
В общем, сговорились. Загрузили, везут. А как к селу подъезжать начали, в голове вроде
облегчило.
– Вот мы дураки, так дураки, – говорит Васька. – Чо сами не могли по возу дров нарубить?
– Да так-то оно, конечно, – соглашатца Миха, – токо кто узнат, что они школьны-то? На них чо
написано?
– Не-е, – говорит Васька, – это не по-человечьи. Лишь бы председатель по дороге не попал. Тот
сразу догадатца.
– Да как же это он догадатца-то?
– Как, как? Догадатца, да и всё.
А председатель как раз на краю села жил. Заехал пообедать, глядит в окошко: дрова везут.
Выходит на дорогу.
– Ну, всё, приехали, – говорит Васька, – вот стоит уже, ждёт. Я же говорил догадатца. Вот мы
дураки, так дураки. Чо бы нам самим-то не нарубить…
Председатель остановил их, поздоровался и спрашиват:
– Вы куда дрова-то везёте?
Они стоят, шапки сняли, головы повесили, боятся сказать, что по разнарядке эти дрова надо в
правление колхоза привезти.
– Ну, вот чо, – говорит председатель, – отвезите эти дрова в школу.
– Во, во! – говорят они. – Как раз в школу-то мы их и везём!
Проехали дальше и отойти не могут – слава тебе, господи, пронесло. Но чтобы ишо раз такой
страх да позор пережить – зареклись, не приведи, господь…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
