LoveRead.info » Книги » Разная литература » Простые истины - Александр Гордеев

Простые истины - Александр Гордеев

Книгу Простые истины - Александр Гордеев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

98 0 10:00, 08-05-2023

Книга Простые истины - Александр Гордеев читать онлайн бесплатно без регистрации

Простые истины – это увлекательные, интересные, а порой неожиданные и мгновенные рассуждения писателя Александра Гордеева о событиях жизни, облечённые в краткие формы. Последняя часть книги – занимательные сцены деревенского быта – дань памяти детства, близким и родственному селу.

    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 27
    Перейти на страницу:
    Пойдём-ка, другой поищем.

    Собрали свои котомки, да и ушли. Тем более, что живущим около ворот сделать это не трудно.

    Ох, и вздохнул город ложкарей…

    Испытание судьбы

    Молодой человек приехал в Москву и встретился там с девушкой – такой же столичной гостьей.

    Просто столкнулись в улице глазами и решили, что это судьба. Удивляться было чему – общего

    нашлось столько, что, казалось, они проживали одну жизнь, только порознь и в разных местах.

    Совпадение – одно на миллиард. Судьба так явно присутствовала в их встрече, что, полагаясь на

    неё, они решились на невероятное: расстаться без адресов, условившись встретиться здесь тогда,

    когда оба поймут, что время новой встречи пришло.

    И это удалось! Они приехали в Москву с разных сторон и столкнулись на вокзале. Потрясённые,

    они с полчаса не могли говорить. Провидение буквально сводило их за руки. Но и этого показалось

    им мало. Пробыв вместе несколько дней, они снова разъехались без адресов, договорившись о

    такой же встрече примерно через год.

    Но в этот год случилось несчастье – молодой человек попал в аварию и ослеп. Горе его было

    безмерным. Главное же, он понял, что теперь они не пара. И он постарался о ней забыть. Но в

    Москву ему пришлось поехать. Не для встречи, а для того, чтобы сделать операцию и попытаться

    вернуть зрение. Выйдя из вагона, он немного постоял на перроне и вдруг подумал: «А почему бы и

    ей не быть сегодня здесь?». Постукивая палочкой по асфальту, он направился в ту сторону, где, по

    его ощущениям могла находиться она. Уж она-то увидит его и узнает.

    Но они ведь, и впрямь, даже врозь жили одной жизнью. В день несчастья с ним потеряла зрение

    и она. И у неё страданий было не меньше – зачем она ему слепая?

    Судьба же уже устала от их глупости. Она и так сделала для них достаточно исключений, хоть и

    не любит, если её испытывают специально. Теперь, в последний раз толкнув их навстречу друг

    другу, она повернулась и ушла, даже не оставшись взглянуть на то, как они встретятся.

    Двое слепых медленно сходились в толпе. Никогда ещё за всё время знакомства они не были

    нужны друг другу так, как сейчас. Каждый слышал стук палочки идущего навстречу. «Вот ещё

    какой-то несчастный», – обыденно, но одинаково и одновременно подумал тот и другой.

    Чтобы не столкнуться, они оба сделали полшажка вправо и не столкнулись, а благополучно

    миновали друг друга, лишь (как поётся в известной песне) слегка соприкоснувшись рукавами…

    Мини-фантастика

    Белые розы

    Вышло всё так, как и мечтала Ева. Этот букет белых роз должен был появиться именно

    неожиданно.

    Вернувшись со службы и открыв дверь в свой дом, Ева сразу увидела цветы, стоящие в

    фарфоровой вазе на столике. Конечно же, он появился здесь благодаря службе, доставляющей

    подарки и в отсутствие хозяев.

    Ева подошла к столику, села и стала смотреть на розы. Букет был роскошным. Она слышала,

    как бьётся её сердце. Она приблизила лицо к розам. Ах, если б можно было почувствовать, как они

    пахнут! Но теперь она могла лишь помнить это. Удивительно, что розы всегда остаются розами, а

    человек не может всегда чувствовать их аромат. Ева подумала, что сегодня она вправе разрешить

    себе всё, что не позволялось все эти сотни лет: помнить ароматы, свежесть моря, музыку тихую и

    грустную, которая звучала тогда. Музыка, море, аромат роз…

    В это верилось и не верилось. Неужели же она всё-таки дождалась? Неужели это от него? Да,

    были когда-то море и запах роз, и сильные мужские руки, и сухие губы. А ещё были жаркие слова и

    обещание ждать его хоть целую вечность. Но на самом деле это была, конечно, не вечность, а

    лишь малая крупинка вечности в четыреста пятьдесят лет…

    Адам был тогда просто неотразим. Наверное, как думалось позже, это от чувства предстоящей

    разлуки, перед которой всё кажется необычным. А ведь они и познакомились-то лишь за неделю

    до этого. Как удивились они тогда совпадению своих имён! Видя её однажды выходящей из моря,

    Адам шутливо спросил: «А пена где? Ты же должна выходить из пены». – «Ты всё перепутал, –

    смеясь, ответила она, – из морской пены должна выходить Афродита, а Ева была создана из

    ребра Адама». – «Ах, из моего?!» – воскликнул он, испуганно хватаясь за бок.

    Про себя же Адам процитировал тогда строчку из Уитмена «когда я, как Адам…», а она,

    засмеявшись, перебила его: «Почему же как? Ведь ты Адам и есть». Кажется, Адам был счастлив,

    что его сравнивают с тем великим Адамом. Какие же они были молодые, глупые, счастливые…

    Уже тогда они мечтали о предстоящей встрече, и это он, Адам, сказал однажды, что о его

    прибытии она узнает по букету белых роз, которые он пошлёт ей, когда, прибыв на Землю, будет

    находиться в карантине.

    Боже, какой великой оказалась эта крупинка вечности! Ева знала, что даже после длительной

    разлуки Адам предстанет перед ней лишь чуть постаревшим. Трудно сказать, что ожидает его в

    этой длительной экспедиции, но его сохранит сама скорость света, с которой он будет сотни лет

    мчаться сначала от неё, а потом к ней.

    Но как сохраниться ей?! И, пожалуй, Еве удалось многое, хотя, конечно же, всё это можно было

    бы считать лишь внешним успехом. На недавнем медицинском осмотре им, вместе с её врачом,

    пришлось констатировать, что уже на восемьдесят процентов она состоит из органов, –

    синтетических, либо естественных, но специально для неё выращенных в лаборатории, уж не

    говоря о нескольких «компьютерных вкраплениях» в её тело, которых она откровенно стыдилась.

    Иногда Еву охватывал ужас – зачем всё это?! Если она и дождётся его, то будет ли нужна ему

    такая? И тогда она уже не понимала, чего больше в её ожидании: желания встречи или страха?

    Зачем она так долго его ждёт? И она отвечала, так же как и в первый десяток лет ожидания: потому

    что обещала, потому что ждала этих белых роз, аромата которых уже не могла чувствовать, но

    которые стали символом их любви. Да, пожалуй, это-то ожидание и было тем, что позволило ей

    пережить и родственников, и подруг.

    Телефон зазвонил буднично и просто.

    – Ева, это я! – сказал Адам и замолк, видимо, заплакав.

    Боже! Оказывается, тембр его голоса нельзя было забыть!

    – Да, я слышу, я узнала, я ждала тебя, – ответила Ева, но заплакать не могла, потому что давно

    уже слезы не получались у неё.

    – Ева, – сказал

    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 27
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки