LoveRead.info » Книги » Разная литература » Простые истины - Александр Гордеев

Простые истины - Александр Гордеев

Книгу Простые истины - Александр Гордеев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

98 0 10:00, 08-05-2023

Книга Простые истины - Александр Гордеев читать онлайн бесплатно без регистрации

Простые истины – это увлекательные, интересные, а порой неожиданные и мгновенные рассуждения писателя Александра Гордеева о событиях жизни, облечённые в краткие формы. Последняя часть книги – занимательные сцены деревенского быта – дань памяти детства, близким и родственному селу.

    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
    Перейти на страницу:
    горшки считат.

    Старуха прибежала, за голову схватилась:

    – Оё…ё…ё…ёй! Чо это с тобой тако-то? Ты это чо же все горшки-то на дорогу повыкидыва-ал?!

    – Так я же ему, подлюге, всю мор-рду хотел расхлестать! – орёт Никита.

    Выпили…

    Праздник был какой-то. Мы с Пашкой Корытковым выпить собрались. Я у своей и прошу:

    – Тоня, дай на бутылку, а?

    А она и глазом не ведёт, будто не слышит. Я говорю:

    – Ну, праздник же сёдни.

    – А денег, – говорит, – нет. Все на книжке лежат. Да вон ишо лоторейны билеты под клеёнкой на

    столе.

    Уговаривали, уговаривали её – ничо не получатца. Ну, ладно, погоди, думам мы, всё равно

    выпьем, если захотели. Счас мы тебя обманем.

    Стали пусты бутылки собирать. У нас все углы обшарили, Пашка домой на велосипеде съездил,

    посмотрел, три штуки под столом обнаружил, две бутылки у соседки Тумарихи выцыганили. В

    общем, на чекушку наскребли. Съездили, взяли.

    – Ну, чо, – говорю, – Тоня? Всё равно наша взяла. Вот так-то. Дай-ка нам чо-нить закусить.

    Ну, ладно, она нам картошку на стол ставит, капуску, огурцы. Мы раздевамса, садимса,

    разливам сразу всю чекушку на двоих.

    – Во, видела, – говорю я, – а ты ишо стырила с нами. Денег нету, билеты лоторейны…

    – Слышь, Тоня, – говорит Пашка, – а может, и ты с нами выпьешь?

    Поиздеватца маленько решил.

    – Да пейте уж, если взяли, – говорит она.

    – А чо, Тоня, может, правда тяпнешь? – говорю я.

    – Да я ж сказала – пейте сами эту заразу…

    – А может, всё же спробуешь?

    И чо она делат! Берёт со шкафа большу амалировану кружку, хлобысь в неё весь мой стакан,

    берёт Пашкин стакан – и туда же! Мы сидим и ничо понято-то не можем. Даже не шевельнулись от

    растерянности. А она раз! И всю кружку до дна! Была чекушка, а токо один раз булькнула! Мы даже

    слюну сглотить не успели.

    У меня от этого голова заболела, а Пашка, так тот вообще чуть не завыл.

    Подымал

    Сидим мы это как-то, разговаривам. Кто-то и вспомнил, мол, надо бы камень-то, который в

    Узком Месте со скалы упал, тросом зацепить, да на тракторе в сторону отташшить. А один говорит:

    – Да чо его трактором-то… Я его и так подымал.

    – Ну, ты, однако, и врать! Да как же ты его подымал-то?

    – Да как? Так и подымал. Вот этими руками.

    – Да ладно трепать-то… Ну, вот скажи, как такой камень ты мог подымать?

    – Вот прицепились-то: как да как? Да просто подымал, подымал, да поднять не мог.

    За дровами

    Зимой-то за дровами ещё затемно выезжали. А часов не было. Ну, а Кешка Коренев опять же по

    девкам пробегал, а когда домой в два часа шёл, постучал в окошко Никиты Дементьева, да

    крикнул:

    – Эй, дед, хватит дрыхнуть-то! За дровами ехать пора!

    А тот как раз за дровами и собирался. Ну, встал. Вышел на улицу, ничо не поймёт. Небо

    затянуто – скока время, кто знат? В избу зашёл, глядит: старуха тоже встаёт, печку топить

    собиратца. Но, а чо делать? Коня запряг, да поехал. Едет, едет в лес-то и ничо понять не может. Чо

    это никак светать-то не начинат? И других мужиков чо-то не видно. Уехали уже или чо? Правда и

    следов-то свежих нету. Ну, ладно, в лес приехал, а оно всё темно. Но раз приехал – рубить надо.

    Нарубил в темноте, нагрузил, домой поехал. Из леса выезжат – светать начало. Навстречу мужики

    едут – ничо не поймут – откуда это дед-то едет? Он чо совсем того?

    – Ну, я счас приеду и этого Кешку, паразита, точно зашибу! – матерится Никита.

    Домой приезжат, а старуха уже хлеб испекла, хотя обычно токо к обеду успевала. А Кешке чо?

    Спит дома, да и всё.

    Отдохнул

    А с Порфирием Золотухиным ещё така история была. Он уже старый был, а работал-то на

    лесозаготовках вместе с нами, молодыми. Пришли мы как-то на обед в зимовьё. Начали суп

    варить. А Порфирий говорит:

    – Варите, а я вздремну маленько.

    Лёг на палати и уснул. Суп сварился. Надо деда будить. А тут один говорит:

    – Ну-ка, погодите…

    Взял куфайку, пошёл и окошечко с той стороны завесил. Мы сели за стол, разлили суп по

    тарелкам, керосиновую лампу зажгли, сделали огонь поярче. Будим Порфирия:

    – Ты ужинать-то будешь или как?

    Он сел, глаза трёт:

    – Как это ужинать? Да я ишо вроде не обедал.

    – Ничо себе, он про обед вспомнил… Ужинать уже надо.

    – Да как это ужинать-то? Я ж токо прилёг.

    – Ничо себе прилёг… Ты прилёг-то в обед. А теперь мы уж с работы пришли. Просто в обед

    тебя будить не стали. Смотрим: спишь, да ладно, думам, умаялся дед, пусть уж отдохнёт. Поели,

    да ушли. А теперь вот пришли…

    – Да вы чо же это творите-то! – говорит Порфирий. – Чо же не разбудили-то? Прямо под стыд

    подводите…

    – Да ладно, чо уж там. Конечно, без тебя-то мы сёдни намаялись, но ты хоть отдохнул. Ешь, да

    досыпай, ложись.

    – Это уж точно, отдохнул-то я хорошо, – говорит Порфирий, – ладно уж тада. Тока сперва на

    двор сходить надо.

    Дверь открыват, а там белый день. Ох, и разозлился он! Чуть лампу керосинову не расхлестал.

    Тут до отдыха-то ишо работать, да работать…

    Подразнила

    Мишка Пельмень был с похмелья. Попросил у своей Лидки опохмелиться, та не даёт. Чо тут

    делать? Башка гудит. Мишка ходит по избе, за голову держитца, боитца, как бы она вообще не

    развалилась. А Лидка вышла из избы, налила в пусту бутылку воды, да показала ему в окошко. Так

    чо ты думашь? Мишка разбежался и выпрыгнул на улицу вместе с рамой.

    Врачебная тайна

    Был тут у нас один: болесь каку-то венерическу подхватил. Ну, неудобно, конешно. Он с

    фельдшером Домнином (тот стариком уже был) договорился, ты мол, походи, уколы мне потыкай.

    Токо уж не говори никому.

    Ну, а Домнин-то недалеко жил. Он дома лекарство в шприц наберёт и идёт по проулку. Люди его

    стороной обходят, дивятца, чо это он по улице-то со шприцом ходит.

    – Куда это ты направился-то? – спрашивают его.

    А Домнин говорит:

    – Да вон к любовнику этому иду.

    Худо дело

    А ишо с Домнином-то было так. Он уж совсем озундуглел, а работал ишо. Пришла к нему на

    приём старуха одна. Он слушат её, слушат, и так вертит и этак.

    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки