LoveRead.info » Книги » Разная литература » Простые истины - Александр Гордеев

Простые истины - Александр Гордеев

Книгу Простые истины - Александр Гордеев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

98 0 10:00, 08-05-2023

Книга Простые истины - Александр Гордеев читать онлайн бесплатно без регистрации

Простые истины – это увлекательные, интересные, а порой неожиданные и мгновенные рассуждения писателя Александра Гордеева о событиях жизни, облечённые в краткие формы. Последняя часть книги – занимательные сцены деревенского быта – дань памяти детства, близким и родственному селу.

    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
    Перейти на страницу:
    class="p">Раньше водку-то ведь меньше пили. Людей боялись. Один раз летом я попросил соседа Илью

    Котельникова печку мне разобрать – он свободный был, не работал чо-то. Пообещал ему бутылку

    поставить. Ну, он быстренько всё сделал, в окошко кирпичи повыкидывал. Надо расплачиватца. Я

    ему деньги даю, а он не берёт.

    – Давай, – говорит, – лучше выпьем. Доставай твою бутылку, котору обещал.

    Я говорю:

    – Так, на вот, возьми деньги, сходи в магазин.

    – Да ты чо! – говорит он. – Как же я средь бела дня пойду бутылку покупать? Нет уж, давай ты.

    Ну, а чо мне делать? Я же обещал. Работу он сделал. А как по улице идти? Пошёл огородами.

    Прошёл незаметно и как раз в магазинный двор перескочил. Сижу. В магазине у меня тётка

    продавцом работала – думаю, может, выйдет. Сижу, жду. Точно, вышла. Повезло, значит. Я ей

    кричу:

    – Тётя Оля, иди-ка суды!

    Она подходит.

    – Чо тебе?

    – На деньги, бутылку принеси.

    – Так заходи в магазин, да бери.

    – А там люди-то есть?

    – Есть.

    – Нет, тада не пойду. Ты мне суды принеси.

    Принесла она мне эту бутылку. Я её под мышку, и опять огородами домой. Принёс, выпили. И

    вот Илья-то потом до вечера у нас дома сидел. Выпил же – как на улице покажешься? Ушёл уж

    потом, когда стемнело.

    Удобство

    А как работали-то раньше… Я пахал на «Беларусе» в ночну, без кабины. Холодно. Сам сидишь

    в куфайке, а коленки другой куфайкой завернёшь, да проволокой свяжешь, чтоб не дуло.

    Зато на «ДТ-75», ну это вообще! На этих-то тракторах мы даже не останавливались. Ели на

    ходу и оправлялись на ходу. А чо? Скинешь штаны и сядишь прямо над гусеницей. Трактор пашет,

    гусеница мелькат, а ты своим делом занимашся. Сидишь и смотришь, скоко, примерно, метров

    пахоты не додал бы, если б остановился. А так-то чо? Удобство одно.

    «Аркашка»

    К нам тут Абсур недавно с военхоза приезжал. Мотоцикл новый, красинький купил. А тут как раз

    дожь прошёл, на дороге скользит, он куда-то в яму и улетел. И мотоциклу фару разбил. Злой

    приехал.

    – Вишь, – говорит, – чо я сделал, подлец! Всю морду своему «Аркашке» расхлестал.

    – Да, ладно, – говорю, – у меня есть фара от трактора, стекло подходит, потом заменим.

    Поставили чайник на плитку. А Абсур кругами ходит, все успокоиться не может. Подойдёт к

    окошку, глядит на мотоцикл, трёт подбородок, да опять:

    – Ты уж прости, «Аркашка», что я тебе всю морду-то расхлестал…

    Подлюга

    Алексей Калинин работал чабаном. А коня своего всегда водил в поводу и почти никогда на нём

    не ездил. Пасёт баран, ходит весь день за отарой и коня за собой водит. Мог бы и один ходить, да

    скушно одному-то. А коню надоест весь день еле-еле ноги переставлять, он вырвет повод,

    закозлит и убежит. Алексей до вечера злитца на него, на отару приходит, а конь уже там.

    – Ох, и подлюга же ты, – говорит он, – заставил меня весь день пешком ходить.

    Поругат, поругат его, потом овса подсыпат да приговариват:

    – Жри, жри, подлюга, да завтра ишо Дале убегай.

    Подшутили

    Парфентий Золотухин работал у нас на ферме сторожем. А чо там сторожить-то? Мы молоды

    были, всю ночь кружам, так что никаких сторожей не надо. Он упадёт, да спит. Даже свою челюсть

    снимет, да в стакан с водой закинет. Ну, а мы как-то взяли воду-то вылили, да вместо неё водки

    линули.

    Он утром проснулся. Зубы достал, вставил, постоял, почмокал. Потом взял стакан, да хлесь его

    сразу до дна. Потом подходит к столу.

    – Дайте, – говорит, – хоть огурец или чо, а то тут кто-то подшутил…

    Винная жила

    А вот был ещё случай, готовили мы как-то дрова в лесу. Ну, и от одной лесины отскочил

    здоровенный сук и прямо Царю по башке. Царём-то мы Николая Исаева звали, он ростом был под

    два метра. Царь упал в снег и лежит. Мы к нему подскочили, не знам чо делать-то. Глядим, он

    вроде отошёл маленько, садитца. Сидит, башкой трясёт. Из-под шапки кровь капат. Потом на ноги

    встаёт, стоит качатца. Снимат шапку и щупат голову. Медленно так, долго щупат. Мы стоим, ждём,

    чо же дальше-то будет. А он щупал, щупал, нашёл там чо-то и остановился. Поглядел на нас, да и

    говорит:

    – Ну, ничо, мужики, всё нормально – винна жила цела и ладно.

    Но у нас, конечно, с души-то отлегло.

    Культурно

    Руфович работал конюхом, а жена его Лиза в ОРСе. И вот как-то затеяла: давай купим

    шифоньер, да давай купим.

    – Да на хрена он нужен, этот шифоньер, – говорит Руфович, – и без него жили…

    – Мы в него вещи будем вешать, всё же покультурней как-то…

    Нудила, нудила… Короче, Руфович рукой махнул – а, чо хошь, мол, то и делай.

    Ну, а Лиза-то боится, как бы он не передумал. Купила шифоньер, когда Руфовича дома не было,

    попросила мужиков, они занесли, поставили. Сама на работу ушла.

    Руфович приезжат на телеге с конного двора, заходит в дом, глядит на покупку. Потом пошёл,

    коня распрёг, принёс хомут и повесил в шифоньер. Вышел в ограду и сидит. Приходит Лиза.

    – Ну, чо как тебе покупка?

    – Кака ещё покупка?

    – Так я же шифоньер-то купила.

    – Ну, купила, так и купила, делов-то… Обмыть токо надо.

    – Пойдём, покажу.

    – Да я чо шифоньеров не видал?

    Входят.

    – Вишь, как красиво, – говорит Лиза, – гляди, как блестит. А скоко вещей туда войдёт, всё

    культурно, на плечиках.

    – Культурно, культурно, – соглашатца Руфович.

    Лиза шкаф открыват и ничо понять-то не может.

    – А-а… – кричит, – ни стыда ни совести у тебя нет! В новый шифоньер хомут повесить!

    – А чо? – говорит Руфович. – Гляди-ко, как культурно…

    Разозлился

    А вот был ещё случай. Дело-то как раз летом было, Никита Дементьев сидел вечером у окошка

    валенки подшивал. Видно к зиме готовился. Поздно уж было, тихо так. Окошко открыто. А Кешка

    Коренев, он в соседях жил, к девкам пошёл. Глядит окно светитца, Никита сидит, ковырятца чо-то.

    Кешка подкрался, да резко выглянул:

    – Ку-ку!

    Никита вздрогнул. Потом отошёл, озлился, схватил с подоконника горшок – и в окошко! Старуха

    у него цветочки любила, на подоконнике пять горшков стояло. Никита орёт:

    – Ах ты, паразит!

    Хватат второй горшок – и туда же! Так со зла-то все пять горшков и выкинул. А Кешке чо: сидит

    под окном,

    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки