LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Истории Сантея - Станислав Гримайло

Истории Сантея - Станислав Гримайло

Книгу Истории Сантея - Станислав Гримайло читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

302 0 13:26, 10-05-2019
Истории Сантея - Станислав Гримайло
10 май 2019
Автор: Станислав Гримайло Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2014
0 0

Книга Истории Сантея - Станислав Гримайло читать онлайн бесплатно без регистрации

В мир магии попадают по-разному. Кого-то просто стукнули по башке, и он очнулся среди эльфов, гномов и орков. А кого-то местный хитроумный колдун с помощью заклинания вытащил из теплой постели. Восемнадцатилетнего Кирилла в мир магов и про­чих гоблинов отправили... родители! Они решили, что для юноши нет ничего лучше, чем получить высшее образование в магической Академии. Так Кирилл очутился в Сантее. Оказалось, что здесь тоже нужно платить за обучение. А где денег взять? Ведь наши рубли и доллары здесь не в ходу. Пришлось Кириллу устроиться в ночную стражу, стеречь мир и покой добрых граждан. Как говорится, со все­ми вытекающими...
    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 97
    Перейти на страницу:

    Я не послушался и, прижав драгоценный томик, прошел к свободному креслу. Сел за стол и удостоился еще одного неодобрительного взгляда. А Анни-Лея уже спокойно прихлебывает отвар.

    Осторожно положив на стол оплату, взял кружку. Потянул носом: малиновое варенье?

    – Кожуновое, – спокойно ответил Смотритель на незаданный вопрос и опустился в кресло. Себе наливать отвар не стал.

    – Выходит, смотрители не так просты, как кажется, – задумчиво высказался.

    – Зачем коробить живых? – насмешливо произнес неупокоенный.

    – Кем вы были в жизни?

    – Не догадываешься? – Ехидства в голосе стало еще больше, и сложно поверить, что я разговариваю не с обычным человеком, а с самым что ни на есть настоящим ожившим мертвецом.

    – Магом? – осторожно поинтересовался.

    – Высшим, – отозвался Смотритель.

    – А книги?

    – Я здесь уже триста лет, – невозмутимо ответил Смотритель, – коллекцию хорошую подобрал.

    – Не скажете, на каком языке…

    – Тебе интересно, ты и разбирайся, только если хочешь взять книгу с собой – плати.

    – Сколько? – обрадовался я.

    – Книгу, – деловым тоном ответил, – только не забывай, берешь на время, вернешь.

    – Договорились!

    – Солнце сядет через два часа, за десять минут до этого я вас выведу, – сказал Смотритель и добавил: – Кроме отвара, у меня ничего нет.

    Отхлебнув из кружки, я поинтересовался:

    – Как называется это место? И как вас называть?

    – Древнее Кладбище. Смотритель.

    Я сглотнул. Вот же попали! Сколько историй довелось слышать об этом месте в управе… Вспомнить хотя бы ту, когда убитый своим вероломным помощником, Глава Гильдии Магов, Великий Деркомус, восстал из мертвых, выбрался из склепа, победил Смотрителя и сильно повредил Башню. Только силой целой толпы магов смогли утихомирить разбушевавшуюся нежить. А башню восстанавливали целое столетие, и за всю ее историю это был единственный раз, когда она так пострадала.

    – Здесь редко кого хоронят, – завидев выражение моего лица, тихо произнес Смотритель, – мало кто из магического сословия достоин такой чести. Упокоиться рядом с легендарными магами прошлого.

    – Я не чувствую никакой магии…

    – Рано тебе еще, – насмешливо произнес неупокоенный, – и осторожней с рунами. Твой шарик нестабилен, напутал в линиях.

    – Где? – нахмурился я. Столько с этим заклинанием работал.

    Смотритель вышел из комнаты, вернулся с пергаментом и стареньким пером с чернильницей. Вздохнув, как живой, принялся рисовать руну. Анни-Лея, заскучав, прошлась по комнате, выбрала какую-то книгу и села читать. Я внимательно стал следить за действиями Смотрителя, который чуть позже принес набор цветных чернил, и на пергаменте стал вырисовываться сложный трехмерный узор…

    – Вам пора, – произнес Смотритель, поставив очередной завиток, – понял, в чем твои ошибки?

    – Приблизительно, – озадаченно ответил. Почему так ложатся линии, пересекаются только в этих местах, да еще и сливаются – совершенно неясно. Видимо, есть какие-то закономерности…

    – Разберись с книгой, – вздохнул Смотритель, поднялся и стал убирать письменные принадлежности, – к какому выходу вас вести?

    Я вздрогнул. Совсем забыл о Падших! А подумать стоило раньше… Нахмурившись, прикинул, куда можно податься: в управу нельзя, к площади Единения идет много дорог, но что-то внутри советует туда не соваться. Осторожно пробраться в Академию? Там магам показать жетон и запросить охрану до Южного? Но, прикинув, как мы сейчас далеко от учебных корпусов, я отказался от этой идеи. По ночному городу ходить безопасно в принципе, но если Падшие нападут… Не отобьюсь, никак. Да и оставаться на кладбище нельзя: по ночам Спящие встают, живому на запретной территории не протянуть до утра…

    – Уважаемый, – обратился к Смотрителю, – карта ближайших кварталов у вас имеется?

    Неупокоенный подплыл к одному из шкафов, порылся и вернулся к столу. Развернул большую, занявшую половину столешницы, карту. «Весь Южный округ высокого!» – я удивленно окинул взглядом ценнейшую вещь. Карты в этом мире дороже свитков с заклинаниями, а магические фокусы – удовольствие не из дешевых.

    Неупокоенный ткнул в маленький серый пятиугольник:

    – Кладбище.

    Я кивнул и присмотрелся. Странное дело – от места упокоения магов нет ни одной широкой прямой дороги, только извилистые улочки. И так густо… С грустью вспомнил о маленьком ушастом напарнике, который без всяких карт легко находит дорогу из любой трущобы.

    – Две минуты, и выходим, – буднично напомнил Смотритель.

    – Хорошо, – брякнул я, лихорадочно прикидывая, куда податься.

    Много путей – хорошо. Падшие просто будут не в состоянии перекрыть все возможные отходы, впрочем, подобной ерундой они и заниматься не будут. Намного проще спрятаться буквально в паре десятков метров от места, куда мы двинемся. И на подходе, пока стража или маги проснутся, спокойно перехватить путников…

    В Южную управу нельзя, да и далеко, площадь с Башней еще дальше. Академия? Долгий путь… А если поймать извозчика? «Шелковый путь» и ему подобные вызываются через амулеты, у меня подобного нет… Выпросить у Смотрителя? Артефактная магия такого уровня очень ненадежна, и дело не в стабильности, а в самой простой «защищенности линий», коя напрочь отсутствует. Перехватить заказ – плевое дело, и приедет удобная карета с тройкой улыбчивых наемников…

    «Ворваться в ближайший богатый дом…» – подумал я, но Смотритель прервал мысль:

    – Плохая идея.

    Я вскинул голову:

    – Здравая!

    – Недооцениваешь Падших, – спокойно заключил неупокоенный и, отвечая на незаданный вопрос, продолжил: – в Академии ментальной магии не преподают.

    – И любой маг может читать мысли адепта?

    Смотритель заскрипел, и не сразу я понял – смеется.

    – Телепатия проклятие, а не дар. Мало кто им пользуется.

    Склонившись над картой, неупокоенный заговорил:

    – Видишь черную кляксу Мертвого Квартала? На краю синий кирпичик – застава у Врат. Отряд стражи, два мага средней категории, пяток молодых из Гильдии и маленькая безделушка: амулет призыва. Доберетесь – Падшие не сунутся.

    Я задумчиво уставился на карту. До любой другой цели путь в два раза длиннее. Три квартала запутанных улочек, час ходьбы, и мы у цели. Вполне может получиться!

    – Падшие нас, кстати, уже могут и не искать. – Наконец дальнейший путь ясен, и я расслабился. Дойдем!

    – Как знать, – меланхолично отозвался неупокоенный и принялся осторожно складывать карту. Я еще раз кинул глаз, запоминая точный путь, потянулся и громко произнес:

    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 97
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки