LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Истории Сантея - Станислав Гримайло

Истории Сантея - Станислав Гримайло

Книгу Истории Сантея - Станислав Гримайло читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

302 0 13:26, 10-05-2019
Истории Сантея - Станислав Гримайло
10 май 2019
Автор: Станислав Гримайло Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2014
0 0

Книга Истории Сантея - Станислав Гримайло читать онлайн бесплатно без регистрации

В мир магии попадают по-разному. Кого-то просто стукнули по башке, и он очнулся среди эльфов, гномов и орков. А кого-то местный хитроумный колдун с помощью заклинания вытащил из теплой постели. Восемнадцатилетнего Кирилла в мир магов и про­чих гоблинов отправили... родители! Они решили, что для юноши нет ничего лучше, чем получить высшее образование в магической Академии. Так Кирилл очутился в Сантее. Оказалось, что здесь тоже нужно платить за обучение. А где денег взять? Ведь наши рубли и доллары здесь не в ходу. Пришлось Кириллу устроиться в ночную стражу, стеречь мир и покой добрых граждан. Как говорится, со все­ми вытекающими...
    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 97
    Перейти на страницу:

    Я прочистил горло:

    – Будущий маг Кирилл.

    Девушка повернула головку, внимательно меня осмотрела и не удостоила ответом. В густых светлых волосах мелькнуло ушко вполне человеческой формы, без всяких эльфийских заостренностей.

    Я предпринял вторую попытку:

    – А вас как зовут, молодая госпожа?

    Девушка напрочь проигнорировала обращение. Немая, что ли?

    Пока я пытался завязать непринужденную беседу, наша процессия скорым шагом добрела до широкого перекрестка и свернула на узкую Торговую улочку. Хотя, по моему разумению, следовало повернуть на широкую Купеческую, но, похоже, Лангол решил провести гостей по лавкам.

    А чего тут только нет! Двухэтажные дома, с торговой лавкой на первом и с жильем на втором, так теснятся, кажется – начнут наползать друг на друга. И соседи какие: шикарное заведение гномов, обычный человеческий торговый зал, павильон орков, грот арахнов, и, в насмешку над зажиточными торговцами, – обычный особняк со скромной вывеской «Торговый дом Хлыбыцких». Действительно, зачем заходить в каждую лавку, когда проще заглянуть к гоблинам и купить качественную подделку?

    На удивление, маг с хорьком совершенно не заинтересовались торговыми заведениями, а, заняв среднюю полосу движения, скорым шагом устремились по улице. Я постарался прикинуть, куда мы направляемся, но путной идеи не возникло. На этой Торговой столько возможных путей движения… Через каждую дюжину домов – перекресток или узенький проход на другую улицу, а если еще вспомнить, что в любой лавке есть черный ход, выходящий в самый настоящий лабиринт старой части высокого, где жилища по пять штук натыканы на каждом квадратном метре, то вообще голова кругом.

    Неожиданно процессия резко остановилась. Я со всего маху въехал в широкую спину Эрла. Вонючие тролли! Будто в каменную стену!

    – Каких девларов!

    – Гость изволил сигару купить, – невозмутимо отозвалась спина.

    Я отлип, мысленно обругав любителя покурить, и выглянул из-за препятствия. Действительно, хорек застыл у огромного лотка и внимательно щупает товар, а огромная орчиха, в плечах явно не уступающая братьям-стражам, с явным интересом следит за процессом. Наконец, гость выбрал сигару, заплатил золотой и, отмахнувшись от сдачи, уверенно двинул дальше. Марафон устроили, чтоб вас…

    Нет чтобы, как и подобает высокому гостю, ползти, важно хмуря брови и ежеминутно осведомляясь у сопровождающих о погоде, делах местных, слухах веселых и скабрезных. Несемся, как стадо, выжимая последнюю передачу, и вон, даже спортивные и привычные ко всему орки сердито сопят.

    Чуть не затоптав на крутом повороте Торговой стайку ребятишек, хорек сбросил скорость и через десяток шагов застыл. Я выглянул из-за спины Эрла и разглядел интереснейшую картину: в десятке метров от нас, перекрыв всю улицу, застыло пять фигур в темных балахонах с накинутыми на головы капюшонами. Вот те раз… неужели нежить с кладбища сбежала?

    Неожиданно одна из фигур прокричала обычным человеческим голосом:

    – Звезда!

    Вляпались. Не знаю, почему, но точно – по самую макушку, причем, похоже, в троллье. Еще не завоняло, но, судя по напряженно застывшим фигурам, один миг или неправильный ответ – и вони будет на всю округу…

    Первым среагировал Лангол, да так, что все вопросы отпали сами собой.

    – Нейтмэр ган гнори! – прокричал некромант. Задуло, засвистело, вокруг резко потемнело, оставив еле просматриваемую серую завесу нашему маленькому отряду. «Туман войны – локальное затемнение воздушных масс для сокрытия атакующих намерений или прикрытия маневра отступления…» – мелькнула не к месту мысль. Заклинание третьего уровня – ошибся я в оценке способностей Лангола…

    Задумавшись, пропустил миг, когда хорек с охраной, магами и орками дружно рванули в сторону ближайшей лавки и, не размениваясь на мелочи, с грохотом и пылью выбили входную дверь. Схватив за руку замершую девушку, я кинулся следом. Последняя сопротивляться не стала: десяток шагов до двери тащить пусть даже столь приятную ношу в такой ситуации верх глупости.

    Вбежав в лавку, я продолжил движение и в очередной раз за неудачный день впечатался в стену, только теперь не живую, а самую что ни на есть настоящую. Кто-то из орков отцепил меня и повернул к прилавку, заваленному тканями, возле которого образовался небольшой военный совет под руководством некроманта. Второй маг, судя по яростным выкрикам и отголоскам силы сзади, пытается запечатать вход в лавку как можно надежней. Что это за раздражающий высокий гул?

    – Все здесь, – начал Лангол, укоризненно на меня зыркнув. – План следующий: я, сэр Артрон и ты (кивок на ближайшего охранника) выходим через черный ход, проскакиваем улицу и забегаем в следующую лавку. Сейрус и Эрл остаются здесь до прихода подмоги. Ты (оставшийся охранник) и Ярл идете по дворам вверх по улице. Кир (что за люди?!) и Анни-Лея задками вниз, до Кривой, дальше сориентируетесь! Вопросы?

    – К Южному идти? – Отсюда уже ближе выходит на управление Ност, но вышли-то мы с родной управы…

    – Никакой стражи! – холодно отозвался некромант. – Прячьтесь! До темноты! Выходите к магам! Амулеты не применять! Это Падшие… Все, пошли, бегом!

    Наемники… Ловцы удачи… На примере отца – хорошо быть в подобном отряде, но, столкнувшись нос к носу, я пришел к другому выводу – хорошо бы не пересекаться с такими ребятами. Песни, походы, тренировки, романтика – только долгий период такой жизни, а вот за любой краткий миг реальных столкновений может она и оборваться.

    – За девчонку отвечаешь головой! – прокричал вслед маг.

    Кто бы сомневался?!

    Пробегая по коридору в глубину дома, я заметил источник гула: забившийся в угол старый гоблин, обмотанный по последней моде в кучу разноцветных тряпок. Неужели эти пройдохи стали открывать лавки? А как же реализация продукции десятка подпольных цехов? Не в таких же местах подделкой торговать…

    Забежав в большую светлую комнату, гостиную, судя по огромному обеденному столу в центре, я, пробежавшись взглядом, не обнаружил двери на задний двор. Ну, гоблины! Рассердившись за такое отношение к правильной планировке жилых помещений, я представил руну своего пока единственного ударного заклинания – шарика огня, и, напитав оформившееся заклинание силой, саданул по ближайшему окну. Тонко задребезжав, окно вместе с рамой ухнуло во двор. Я сиганул следом, краем глаза заметив, как Анни-Лея (вот как ее зовут…) отворила створки второго и осторожно забралась на стоящий под окном стул.

    Как назло, под моим окном оказались настоящие заросли местных роз – те же кактусы с цветами, дорогие и совершенно безопасные на вид. Вляпавшись, я крайне осторожно постарался выбраться из западни. Штаны протестующе затрещали…

    – Вот троллье… – С трудом заставил себя заткнуться, ибо в присутствии молодой дамы, гостьи славного города, не пристало ругаться охранителю спокойствия граждан. А упомянутая девица растерянно застыла у двухметровой каменной стены в соседний двор.

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 97
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки