LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Истории Сантея - Станислав Гримайло

Истории Сантея - Станислав Гримайло

Книгу Истории Сантея - Станислав Гримайло читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

301 0 13:26, 10-05-2019
Истории Сантея - Станислав Гримайло
10 май 2019
Автор: Станислав Гримайло Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2014
0 0

Книга Истории Сантея - Станислав Гримайло читать онлайн бесплатно без регистрации

В мир магии попадают по-разному. Кого-то просто стукнули по башке, и он очнулся среди эльфов, гномов и орков. А кого-то местный хитроумный колдун с помощью заклинания вытащил из теплой постели. Восемнадцатилетнего Кирилла в мир магов и про­чих гоблинов отправили... родители! Они решили, что для юноши нет ничего лучше, чем получить высшее образование в магической Академии. Так Кирилл очутился в Сантее. Оказалось, что здесь тоже нужно платить за обучение. А где денег взять? Ведь наши рубли и доллары здесь не в ходу. Пришлось Кириллу устроиться в ночную стражу, стеречь мир и покой добрых граждан. Как говорится, со все­ми вытекающими...
    1 2 3 ... 97
    Перейти на страницу:

    Пролог

    Не убий,

    не предай,

    не погуби.

    День рождения… Самый главный и ожидаемый праздник, а если еще и восемнадцатилетие… Так и представляется картина: дача за городом, толпа гостей (сокурсников и бывших одноклассников), обильная поляна, ящик хорошей выпивки, чтоб гости не скучали… лепота, одним словом. И, как любой молодой человек, наконец-то надеешься получить свободу от навязчивых предков, к тому же она еще больше актуальна, когда знаешь величину счета в банке, доступ к которому появится аккурат на следующий день.

    Наверное, в любой нормальной среднестатистической семье что-то подобное возможно, но если тебе выпала честь родиться в роду потомственных боевых магов – готовься. Это день рождения твоих неприятностей…

    Странная вообще жизнь… С одной стороны – родившись магом, попадаешь сразу в высшие слои общества, все доступно и все возможно, но эти способности в итоге многого и лишают. Кто не видел эпопеи про очкастого и везучего мага? К сожалению, не все могут повторить этот путь…

    С самого детства я мечтал попасть в школу магов. Ну, хотя бы в детский сад. Магов. А пришлось учиться в обычной школе, поступить в престижную академию на совершенно не нужную в будущем специальность, ибо мой отец, боевой маг в третьем поколении и по совместительству командор наемников, постоянно мне говорил одно и то же: «Твоя психика нестабильна, магии будешь учиться после восемнадцати». И если бы только это! Хочешь познакомиться с красивой девушкой: «Сын, в этом возрасте ты еще не можешь думать о создании семьи, поэтому держи себя в руках». Какая, к черту, семья?! Зачем о ней думать, когда хочется другого… Заикнешься про друзей: «Как ты себе представляешь дружбу обычного человека и будущего практически бессмертного мага?» Ладно, черт с ними, с этими человеческими взаимоотношениями, но хоть собаку завести! «За животное ты несешь ответственность, ты должен о нем заботиться, создавать правильные условия, в которых ему будет комфортно…»

    И как последний, контрольный, штрих, отец сделал великолепный «подарок» на восемнадцать лет, в результате чего я сижу на этом «удобном» камне, уставившись в набегающие мелкие волны, и пытаюсь понять – зачем я родился магом? Какие приключения, веселые друзья и подвиги? Кроме скудной теории и пары зуботычин – не могу ничего… Да разве только это? Спортом серьезно заняться не дали – «ты не должен так рано учиться наносить вред человеку», музыкой – «не трать время на ерунду», хорошо, хоть возможность читать оставили…

    Хотя после прочтения километров приключений разного люда в сказочных мирах, как простые пастухи и программисты в итоге стали сотрясателями устоев, я понял только одно – чушь все это. А правда жизни очень проста: «Магия есть, сынок, но тебе еще рано…»

    Я почувствовал, как на соседний камень кто-то присел. Выходит, задумался так, что не слышал шагов гостя по разъезжающейся под ногами гальке. Точно не отец – после очень «вежливого» разговора, он явно не будет меня беспокоить, и не мать, потому как «время становиться мужчиной» явно не пересекается с общением с ней в такой момент. Это может быть кто угодно из той большой компании родственников, что вытащила меня из гомонящей Москвы в чертов пансионат на берегу теплого и ласкового моря. Ага, в ноябре и такое море…

    – Злишься? – донесся насмешливый голос. Я с облегчением узнал своего двоюродного дядю, единственного веселого человека из всей большой семьи боевых магов.

    – Есть такое.

    – А ты думал, все будет по-другому? – Похоже, Элден пришел не столько меня успокаивать, сколько посмеяться.

    – Хотя бы не так, – обиженно ответил.

    – Ты можешь злиться на отца и семью, но они все делают правильно, – серьезным тоном заключил дядя.

    – Ага, ссылка в Сантей, в этот Руан, который по прихоти богов как винегрет напичкан – правильно?! – Повернувшись к собеседнику, я выкрикнул ему в лицо.

    – Давай отложим в сторону эмоции и серьезно подойдем к вопросу твоего дальнейшего образования. – Моя вспышка не произвела на Элдена ровным счетом никакого впечатления.

    – Ну? – Злость исчезла еще быстрее, чем появилась, зато проснулся интерес: что скажет дядя.

    Вообще, вспоминая свою недолгую жизнь, с одной стороны – в полной вседозволенности, а с другой – напичканной доверху целой кучей ограничений, нельзя не признать, что дядя – самый интересный собеседник. Редко появляется, метко подмечает и очень толковые дает советы.

    – Вот смотри: пошел бы ты в школу магов…

    – Академию Волшебства.

    – Какая разница, – отмахнулся Элден, – все одно и то же. И что? Отучишься, станешь самым обычным магом, занятие которого – учить следующее поколение аналогично ковыряться в носу волшебной палочкой. Кому это надо?

    Я кивнул, мол «никому не надо», и заинтересованно стал ждать продолжения.

    – Стать мужчиной, стать магом, стать мужчиной и магом – разные понятия. Первые два варианта – недоделки, а вот третий и есть то будущее, ради которого тебя и отправляют на обучение в свободный город Сантей.

    – И как я буду учиться магии в местной Академии без денег? – В принципе я-то не против постигать азы в другом мире, без надзора родителей и своры родичей. Но как это сделать без денег?

    Деньги – вот волшебная палочка родного мира. Не нужно везение, способности, даже предрасположенность к магии, если есть деньги. И пусть после всех лет обучения ты сможешь свечу зажечь и, поднатужившись, вспотев и потеряв целый килограмм лишнего веса, создать маленький волшебный фонарик на пару минут. Какая разница? Зато всегда в рамочке из красного дерева, с позолотой из настоящего драгоценного металла, а не китайской краски, под небьющимся стеклом, будет храниться диплом, подписанный главой одной из магических академий мира.

    В общем, черт с ним, с моим продажным всего и всем, миром. Это на Земле магия – нонсенс, и даже самый сильный боевой маг в силах только трехлетнее деревце спалить и затушить тлеющую сигарету. А вот в магических обитаемых мирах магия – это сила. Нет, Сила! И там за обучение обладания ею – надо платить.

    – Тебе восемнадцать, – задумчиво произнес дядя, – пора взрослеть и становиться мужчиной, учиться самому себя обеспечивать.

    – И как это сделать, если я ничего не умею?! – Снова я начал заводиться.

    – Я потому и пришел, – улыбнулся дядя и протянул небольшой конверт, – тут адрес и записка для одного моего старого приятеля, он владелец небольшой книжной лавки. Ты же любишь читать, верно? Так что работа будет не в тягость. Конечно, этого будет мало для оплаты обучения, но ты, надеюсь, что-нибудь придумаешь.

    Я поежился. Похоже, со мной действительно никто не будет церемониться. Запихнут во Врата, подскажут, как добраться до мелкой, по сути, никому не нужной лавки, и, в насмешку, опишут детально, со смакованием всех известных достоинств, Академию Сантея. Чтоб вас всех!..

    1 2 3 ... 97
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки