Пленница - Мия Фальк
Книгу Пленница - Мия Фальк читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
793 0 20:02, 16-04-2023Книга Пленница - Мия Фальк читать онлайн бесплатно без регистрации
«Как он? Температура?»
Андрей слаб и бледен, но уже не бредит.
«Лучше. Тридцать семь и пять», — отвечаю я.
«Врача сегодня не будет», — приходит следом.
Это же не потому, что вчера мы разговаривали?
Но выбора нет. Я демонстрирую Андрею клочок бумаги, оставленный врачом. И под его руководством провожу все медицинские манипуляции.
Вид крови и ран не смущает меня. Я мечтала стать ветеринаром и помогала в приюте для бездомных животных, дежурила в ветклинике. Я даже умею шить.
Странное дело, но именно эта ситуация заставляет меня с новой силой почувствовать себя живой. Вспомнить как много хорошего было до клуба. И на сей раз мне не больно, потому что мне кажется, что я возвращаюсь.
Виктор не трогает меня почти целую неделю.
Я с радостью работаю медсестрой. Пока Логинов спит читаю книги, когда нужна помощь — оказываю ее.
На седьмой день раны Андрея начинают подживать, а сам Логинов как будто выходит из транса.
Когда я утром захожу к нему — в последний день я ночевала в соседней комнате на диване, Андрей сидит с ногами на кровати и беспечно улыбается. В его глазах теплота. Я невольно сравниваю его с Рыжим, первым вылеченным мной в жизни котом и чувствую, как в груди разрастается теплый комочек.
Быть кому-то нужной и полезной бесценно.
— Я подумал, — говорит Логинов, — нет невыполнимых задач, Анжелика.
Я присаживаюсь в кресло.
— То есть?
— Мы оба с тобой вернемся домой.
Я приближаюсь и с удовольствием сжимаю ладони Логинова. Я просто рада, что Андрей поправился. Смотрю ему в глаза и поздно отмечаю, что отрицательно качаю головой.
Чудес не бывает.
— Знаешь, что может подвигнуть человека рискнуть властью? — говорит он. — То, что стоит дороже.
— Я не очень понимаю.
— А я теперь очень даже четко.
Киваю ему. Я очень хочу услышать объяснение.
— Виктор как-то проговорился о том, что перестал верить людям, — говорит Андрей. — В семье его приучили агрессивно реагировать, но выпустило зверя из клетки нечто другое. Больные люди не нуждаются в любви. Им нужно подчинение, власть, страх.
Я вздрагиваю, вспоминая Макса. Вот тут Логинов прав. Виктор действует иначе.
— Видимо его разочарование связано с медициной Виктор. Оно было такой силы, что закрыло для него путь к нормальным отношениям и даже мне он в этом не признался.
— Что ты хочешь сказать?
Глаза Логинова светятся.
— Он на многое готов за любовь.
Я отступаю. Понятное дело, что любовь Логинова Виктору не нужна.
Для любви требуется искренность, но как я сейчас полюблю?
Андрей как чуткий человек к этому разговору не возвращается.
Но ему как ловкому психолог удается посеять в моей душе интерес.
Я словно привлеченный светом мотылек кружу по дому. Мне жутко и одновременно интересно почему же хозяин заперся? Почему не требовал от меня исполнения «супружеского долга»?
И я предсказуемо наступаю на грабли, добравшись до кабинета Виктора. Открывая дверь, я нечаянно толкаю пустую бутылку, лежащую на полу.
На меня смотрит хозяин, вальяжно развалившийся в кресле. Он по всей видимости просматривал что-то на компьютере.
Глаза Виктора блестят холодно.
— Заходи, Лика, — говорит он мне. — Наконец про меня вспомнила?
Я прохожу в кабинет и неловко прикрываю за собой дверь.
— Ты приказал мне к тебе не приставать.
Виктор усмехается, и я задаю себе вопрос приметив на столе еще одну пустую бутылку: «Он пьян?».
— Так почему вспомнила?
Я застываю. Не могу же я прямо так и сказать: «Логинов меня подзуживал узнать, что у тебя за тайна и теперь мне до чертиков интересно, как ты превратился из человека в чудовище».
Даже если бы Виктор был не моим хозяином, а обычным знакомым, даже так я не имела бы на подобные вопросы права.
Виктор поднимается из-за стола, подходит ко мне, и я замираю как кролик перед удавом.
Он встает напротив, расстегивает верхние пуговицы моей рубашки.
— Знаешь, Лик, ты очень вовремя. Я скучал.
От него чуть-чуть тянет запахом алкоголя. Сглатываю вязкую слюну. Зря я все это. Сама в логово зверя забралась.
Виктор расстегивает на мне рубашку, и я забываю, как дышать. Меня снова сковывает ужас.
Он отступает, видимо заметив это.
— Раздевайся, — приказывает мне.
Прикусываю губу. Мне снова становится мерзко. Все-таки я дура. Глупая и наивная. Никто тут не будет спрашивать моего мнения и лелеять как хрупкий цветок. Я по-прежнему вещь. А вещь должна исполнять свои функции.
Я делаю это быстро.
Виктор подхватывает меня на руки и относит в соседнюю комнату.
Темно. Он кладет меня на диван. Я чувствую его тяжелое дыхание на своей коже. Холодно.
Запрокидываю голову и думаю про психолога. Вот бы пришел Андрей и сорвал наше «свидание»!
Сейчас мысль о близости вызывает скорее усталость, чем ужас и отвращение. Я вздрагиваю, когда понимаю, что стала думать о сексе как о работе. Это неправильно! Я ведь собиралась стать ветеринаром, а не проституткой. Чертов клуб…
Обхватываю себя за плечи и съеживаюсь.
Виктор отстраняется и уходит в темноту.
Я какое-то время ерзаю голой попой по кожаной обивке. Сил уйти у меня нет. Я привыкла слушаться. Да и одежда осталась в другой комнате. Что если я выйду, а в коридоре Логинов?
При мысли об этом меня передергивает.
Виктор возвращается. В руках у него стакан, в котором плещется пахнущая спиртом жидкость. Я слышу, как о стеклянные стенки бьются кубики льда.
— Пей! — он протягивает мне посуду.
Я послушно прикладываюсь к стакану губами, пробую напиток и закашливаюсь. Жидкость обжигает горло.
Виктор помогает мне приподняться и стучит по спине.
— Что это… — из глаз льются слезы.
— Виски.
То есть он решил и меня напоить.
— Вообще не пила?
Я отрицательно качаю головой.
— Только бокал вина в честь дня рождения!
Старалась держать марку хорошей девочки. И у меня отлично получалось. Если бы я знала, что потом все это уничтожат, сожгут…
Виктор укладывает меня обратно на диван.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
