LoveRead.info » Книги » Детская проза » Мы с Костиком - Инга Петкевич

Мы с Костиком - Инга Петкевич

Книгу Мы с Костиком - Инга Петкевич читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

354 0 09:28, 11-05-2019
Мы с Костиком - Инга Петкевич
11 май 2019
Автор: Инга Петкевич Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2013
0 0

Книга Мы с Костиком - Инга Петкевич читать онлайн бесплатно без регистрации

"-В его годы я тоже мечтал о собаке, - сказал Костик, когда мы пришли домой. - И никогда ее у меня не было. И, может быть, поэтому в моем характере появилось много вредного и нездорового. Пусть же хоть у моего ребенка будет собака...".
    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 24
    Перейти на страницу:

    А Жёлудь вдруг оглянулся.

    — А, следопыт… — говорит. — Где же твоя ищейка? — и усмехнулся, будто знает что-то.

    — Украл, — говорю. — Вор ты и больше ничего! Так и смотришь, что бы стащить.

    Жёлудь покраснел и на меня наступает.

    — За воров знаешь что бывает?

    Я пячусь, а он наступает. Хозяин машины голову поднял, старый он всё-таки.

    — Вор, — твержу, — подлый вор…

    Много хотел сказать, но вдруг разревелся. И что это я такой плаксой уродился?

    Жёлудь перестал наступать.

    — Эх, ты, — говорит, — нюня. Не видать тебе собачки, как своих ушей. Зачем такому растяпе собака? Да когда у меня собака была, так я с ней в сараях ночевал. Когда пропадала, по всему городу искал. И, представь себе, находил. Потому что я таким размазнёй не был.

    — Подлый вор, подлый вор! — твержу я.

    — Иди, иди отсюда… Проваливай. Зачем мне твоя собака! Знаю где, да не скажу, собаку жаль. Не хозяин ты для такой собаки, только животное зря испортишь.

    И он вытолкал меня со двора.

    И вдруг налетели на меня все ребята, свистят, хохочут, ведро ногой поддали, и Сонька-Щипаха щиплется со всех сторон. Только Светланка жалеет и ревёт за компанию… Повалили и давай по снегу катать.

    — Сюда! — кричат. — Сюда! Сейчас мы из Стрючка деда-мороза сделаем.

    Снег глаза залепил, за ворот набился. Чуть-чуть деда-мороза не сделали, даже ведро на голову надели, но вдруг бросили и разбежались.

    один

    Не могу я больше ходить в школу, не могу!.. И дома жить не могу. И с ребятами играть!.. Ничего не могу больше. Может, болезнь у меня такая, и только снаружи я как все, а внутри у меня всё перепуталось…

    Уже пора быть в школе, а я всё ещё сижу на крыше сарая во дворе бани № 8.

    Сначала я свистел и звал её, но потом пошёл густой и липкий снег, и я устал ждать. Я натянул на голову пальто, спрятал руки в рукава и больше не шевелился. Я мог заснуть и замёрзнуть, но почему-то меня это не очень волновало.

    Наверное, я всё-таки заснул, потому что вдруг свалился с крыши и покатился по углю.

    Я отряхнулся и пошёл.

    Шёл и шёл и почему-то пришёл в школу. И вовсе я не собирался туда приходить, просто так пришёл.

    В раздевалке, за железной сеткой, сидела и вязала свой чулок нянечка «Шиворот-навыворот».

    — Шиворот-навыворот, шиворот-навыворот, — бормотала она, и спицы мелькали в её руках.

    А я следил за её руками и всё боялся, как бы она не сбилась. И мне стало казаться, что она колдует, и сейчас прилетят двенадцать лебедей и…

    И действительно, тяжелая входная дверь вдруг с грохотом распахнулась, ворвались старшеклассники и, раздеваясь на ходу, стали швырять свои пальто прямо через сетку. «Шиворот-навыворот» еле успевала их подхватывать.

    И моё пальто полетело вместе с остальными.


    Зарядка уже кончалась. Физкультурник командовал «вдох-выдох».

    Когда я приоткрыл дверь, он как раз делал выдох. Он стоял к двери спиной и нагнулся, чтобы сделать выдох. Его голова была между ног и глядела оттуда прямо на меня. Зачем-то я присел и сказал «здрасти».

    Ничего смешного в этом не было, но все, кто не делал выдох, все они захохотали. А физкультурник очень обиделся. Он у нас вообще очень обидчивый и подозрительный. Когда он идёт по коридору, то всё время оглядывается на тех, кто идёт за ним. Ему кажется, что за спиной его обязательно передразнивают…

    Так и тут. Ему сразу же показалось, что я его передразниваю. Он покраснел и сказал, что он мне этого так не оставит. А я почему-то сказал ему «пожалуйста».

    Я вовсе и не думал ему грубить, а, наоборот, хотел сказать что-нибудь вежливое. Но все эти «спасибо» и «пожалуйста» вдруг перепутались у меня в голове, и я сказал первое попавшееся.

    А физкультурник сразу же бросил зарядку и убежал в учительскую.


    В дверях класса меня опять задержали. Верка-санитарка. Она у нас в классе уши проверяет. Есть у неё такая табличка: чистые — ставит плюс, грязные — минус. Вот и теперь одно ухо пропустила, а за другое минус ставит. А за ней ещё Клавка, её помощница, руки проверяет.

    — Вы поглядите, что у него за руки, нет, вы только поглядите!

    А у меня и правда все руки в угле. Пошёл мыть. Пока мыл, урок начался.

    — Вечно ты, Зайцев, опаздываешь, — говорит Вера Павловна.

    — Я не опаздываю, я руки мыл, — говорю.

    — Руки дома моют, — говорит она.

    — Дома они у меня ещё чистые были, — говорю.

    — Ну, тебя не переспоришь, — говорит она. — Садись скорей на своё место, столько времени оторвал. И вообще нам с тобой ещё надо поговорить.

    Это она про физкультурника.

    А тут ещё Терапевт со своими ботинками… У нас с ним общий мешок. Свой он потерял и теперь моим пользуется. Я опоздал, вот и пришлось ему свои ботинки в портфель засунуть, и теперь у него все тетрадки перепачкались.

    Зануда он всё-таки страшный. Всегда был занудой. Вечно у него что-то болит, или его кто-то обидел, или вдруг клянчить начинает. Привяжется к тебе как банный лист и клянчит, и клянчит: «Ну дай куснуть, ну дай подержать…» А теперь ещё вообразил, что в нём иголка ходит. Будто бы он на неё нечаянно сел, и она в него ушла и теперь по нему ходит. Никакой иголки в нём, конечно, не нашли, но паника была страшная…

    А тут со своими тетрадками и ботинками даже про иголку забыл, так разошёлся. Я пишу, а он под локоть толкает. Что ни буква, то хвост. Каждая буква с хвостом…

    И вдруг скучно мне стало. Сижу, в окно гляжу.

    Кошка двор переходит, грузовик стоит, фонарь зачем-то горит. Уже светло, а он горит. Зачем тушить — всё равно скоро стемнеет. Когда ещё лето будет…

    И Терапевт притих, больше не толкается. Заглянул к нему, а он «ю» опять наоборот пишет. Сто раз говорили. Или заскок у него такой?

    И вдруг как пихну его. И не сильно вроде бы пихнул, а он взял и с парты свалился. Сидит на полу и ревёт. Нарочно ведь ревёт и с парты упал нарочно. Сначала обиделся и на меня посмотрел, а потом только упал и заревел.

    А все и рады стараться, ручки побросали, на нас глядят, ждут, что будет… Теперь обязательно родителей вызовут… А Ромка, как ни в чём не бывало, ногти свои рассматривает… Ах, так! Засунул я свои учебники в портфель, встал и вон пошёл.


    Мы с Костиком

    — Зайцев, — говорит Вера Павловна. — Что происходит, Зайцев?

    — Всё! Надоело, — говорю. — Не хочу больше учиться!

    Тихо в классе. И Ромка на меня глядит. Впервые за последнее время — прямо на меня.

    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 24
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки