LoveRead.info » Книги » Детская проза » Мы с Костиком - Инга Петкевич

Мы с Костиком - Инга Петкевич

Книгу Мы с Костиком - Инга Петкевич читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

354 0 09:28, 11-05-2019
Мы с Костиком - Инга Петкевич
11 май 2019
Автор: Инга Петкевич Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2013
0 0

Книга Мы с Костиком - Инга Петкевич читать онлайн бесплатно без регистрации

"-В его годы я тоже мечтал о собаке, - сказал Костик, когда мы пришли домой. - И никогда ее у меня не было. И, может быть, поэтому в моем характере появилось много вредного и нездорового. Пусть же хоть у моего ребенка будет собака...".
    1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 24
    Перейти на страницу:


    Мы с Костиком

    И вдруг никого. Лежу я на земле. А надо мной милиционер стоит. В одной руке Ромку держит, а на другой длинный болтается. На лбу у длинного уже три шишки. У Ромки кровь из носа течёт. А вокруг никого — разбежались все.

    — Так, — говорит милиционер. — Кто зачинщик?

    Ребята на берегу толпятся.

    — Это они первые пришли! — кричат. — Мы тут живём.

    — Ничего, — говорит длинный, — мы их как следует проучили — больше не полезут.

    — Ха-ха! — говорит Ромка. — Мало тебе трёх шишек? В следующий раз восемь заработаешь.

    Обозлился длинный да как пнёт мою галошу. Бултыхнулась галоша в реку. Проводил я её глазами. А вокруг толпа.

    — Так, — говорит милиционер. — Чья галоша полетела?

    — Моя, — говорю, — галоша.

    Посмотрел милиционер на мои ноги.

    — Так, — говорит, — галоша с правой ноги.

    — Подумаешь, галоша, — говорит длинный. — Нужны больно галоши.

    Да как тряхнёт ногой. И полетела его галоша вслед за моей. Из толпы женщина выскочила.

    — Безобразие! — кричит. — На них работаешь, галоши покупаешь, а они их в реку бросают.

    Тут на берег водолаз вылез. Открутили ему голову, а он как заорёт.

    — Хулиганство! — кричит. — Кто это там галошами швыряется?

    — Хулиганство! — кричит ему женщина.

    — Нигде покоя нет! — кричит водолаз.

    Всё-таки спит он, наверное, там, под водой.

    Тут ещё мать длинного подоспела…


    А в милиции ничего страшного. Пусто совсем. Ни души.

    — Вот, — говорит наш милиционер в пустоту. — Беспризорников привёл.

    И сразу же, как он это сказал, из-за барьерчика другой милиционер вылез, не весь милиционер, а только голова одна. Торчит из-за барьера и смеётся.

    — Какие ж нынче беспризорники, — говорит. — Вот беглецов действительно многовато развелось. Все куда-нибудь бегут. А тут ещё Куба прибавилась. За год двое — на Луну, двадцать пять — на Южный, пятьдесят четыре — на Кубу и только трое — на Северный. А я вас спрашиваю: почему? Почему только трое? Не моден, что ли? Я, может, сам на Северный бегал — чем он хуже?

    — Очень просто, — говорит Ромка. — Пять часов — и там, всё равно что на дачу. Не интересно.

    — Любопытно, — говорит милиционер. — А сами-то куда собрались?

    — А мы не бежим, — говорит Ромка. — Мы собаку ищем.

    Но тут дверь за нами тихонько скрипнула, охнул наш милиционер и за барьерчик провалился. Оглянулись мы — подходит к нам простая тётенька, скромно так подходит. Подошла и вдруг как заговорит, как заговорит. И по-русски вроде бы говорит, а ни слова не поймёшь.

    — Загробина, — перебивает её милиционер. — Мы всё знаем, мы уже приняли меры.

    Всполошилась тётенька и опять:

    — Я, Анимаиса Фёдоровна Загробина, проживающая по ул. Белозерской, дом восемь, кв. пять, будучи замурована в собственной квартире, хочу заявить…

    — Товарищ Загробина, меры приняты, — снова перебивает милиционер. — Можете спать спокойно…

    — Закрутили, замуровали. Гаечками, винтиками, в третий раз замуровали…

    — Да, да, — повторил милиционер. — В третий раз, но…

    — Мне на дежурство, сыну в школу, хорошо ещё, внук круглосуточный. Хоть бы телефон провели, а то сидишь каждую неделю замурованная… А если пожар, что тогда? Ходишь, ходишь! А Сомов из пятой квартиры — зачем ему телефон?..

    Долго мы её слушали.

    А за перегородкой тихо-тихо. Заглянули мы туда, а там никого. Милиционера и след простыл, сбежал наш милиционер. Вот здорово! Схватили мы свой рюкзак — и за дверь.


    Бежали, бежали, совсем из сил выбились. А тут ещё мокрый снег пошёл, ветер подул. Смотрим, а вокруг темно, и уже фонари зажгли. Встали мы посреди улицы.

    — Куда мы идём? — спросил я.

    — Придёшь — узнаешь, — мрачно отрезал Ромка.

    А сам отошёл в сторону и стал время узнавать и про какую-то улицу спрашивать. Время-то сразу сказали, а вот улицы и не знает никто. Отмахиваются от нас. Не до нас всем — домой спешат. Тепло дома, светло…

    Рюкзак с каждым шагом всё тяжелее. По очереди несём.

    — Твоя очередь, — говорит Ромка и надевает на меня рюкзак. — Вон до той будки потащишь.

    А будка далеко, на самом конце улицы виднеется. Тащу и уже ничего не соображаю, лишь бы дотащить. После болезни всё-таки…

    Дотащил и вместе с рюкзаком прямо на землю рухнул. И Ромка рядом присел.

    — Привал, — говорит.

    — Кто, — говорю, — в рюкзак утюги кладет… Тот, — говорю, — пусть сам эти рюкзаки и таскает.

    А Ромка и сам злой.

    — А кто, — говорит, — собак теряет… Тот, — говорит, — пусть сам своих собак и находит.

    Сидим, друг на друга не глядим — бутерброды жуём. Твёрдые бутерброды, холодные…

    — Костёр бы развести… — говорит Ромка.

    Тут меня взорвало.

    — Костёр? Это посреди улицы — костёр? Где собака? Издеваешься, да?! Рюкзак, утюг, галоши! Ты подстроил? Куда вы дели мою собаку?

    — А ты зачем Жёлудя обижал? — говорит Ромка, а глаза у самого бешеные.

    — Это у меня, выходит, собаку украли, а я, выходит, Жёлудя обижал?.. — даже захохотал я. — Ха-ха-ха!

    — Дурак ты… — вдруг спокойно, будто с сожалением, говорит Ромка. — Нужна больно Жёлудю твоя собака! Да если хочешь знаешь, это он её спас, и меня к тебе подослал тоже он. А ты его вором обзываешь…

    Мне стало как-то нехорошо.

    — А кто в тюрьме сидел? — спрашиваю.

    — А если и в тюрьме! — вдруг снова вскипел Ромка. — А если он там не сидел? Если его условно судили? Понимаешь, условно?

    — То есть как условно? Судили его или нет?

    — Эх, — говорит Ромка. — Ничего ты не понимаешь… Просто Жёлудю однажды очень машина понадобилась…

    И Ромка рассказал мне, как Жёлудь полюбил одну девушку и хотел покатать её на машине. Много машин в городе — и все чужие. Вот и решил он взять одну на время, чтобы только покатать эту девушку… А когда хотел вернуть машину на прежнее место, его и сцапали и, не разобравшись, под суд отдали. А они с девушкой только одни пряники в машине и съели и больше ничего не тронули и не поломали даже ни капли…

    — Подумаешь, пряники, — сказал я. — Пряники бы каждый съел. За что же его тогда судили, за пряники, что ли?

    — Вот и выходит, что судили условно. Машину-то он сам первый вернул. Так и судили его, выходит, условно.

    1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 24
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки