LoveRead.info » Книги » Детская проза » Мы с Костиком - Инга Петкевич

Мы с Костиком - Инга Петкевич

Книгу Мы с Костиком - Инга Петкевич читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

354 0 09:28, 11-05-2019
Мы с Костиком - Инга Петкевич
11 май 2019
Автор: Инга Петкевич Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2013
0 0

Книга Мы с Костиком - Инга Петкевич читать онлайн бесплатно без регистрации

"-В его годы я тоже мечтал о собаке, - сказал Костик, когда мы пришли домой. - И никогда ее у меня не было. И, может быть, поэтому в моем характере появилось много вредного и нездорового. Пусть же хоть у моего ребенка будет собака...".
    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 24
    Перейти на страницу:

    Собака зевала, и я тоже начал зевать и опять подумал про печку. Что вот если бы у меня была печка, то собаке она конечно бы понравилась, и тогда бы она пошла ко мне жить. А так у меня ничего нет, и ей со мной скучно и неинтересно. Но она не убегала, и через некоторое время я решил её погладить. Она вздрогнула и чуть поморщилась. Я потрепал её за ухо, и она лизнула меня чёрным и горячим языком. Тогда я снял ремень и привязал к её ошейнику.


    Сначала мы просто ходили по улицам. Это очень здорово — ходить со своей собакой по улицам. Идёшь себе, как ни в чём не бывало, а все на тебя глазеют, и всем завидно. Заходи в любой двор, в любой сквер — никто не посмеет тебя тронуть…

    — Вот это собака! — говорят мальчишки.

    — А это что ещё за собака? — хихикают девчонки.

    — Ну и страшилище, — ворчит дворник. — Бывает же на свете.

    А ты проходишь мимо, и нет тебе до них никакого дела. Ты — с собакой! Только подойди, только тронь, только попробуй… Да моя собака с тобой знаешь что сделает!.. И никто не подходит, всем известно, что собака ради своего хозяина способна на всё.

    Я бы сколько угодно ходил со своей собакой по улицам!

    Но вот когда мы проходили мимо булочной, оттуда вдруг выскочила совсем маленькая девчонка.

    — Ой, мамочка! — завизжала она. — Смотри, смотри нашего Гудериана ведут!

    Собака рванулась к девчонке, я вцепился в поводок. Но женщина, что вышла из магазина, почему-то вдруг испугалась. Она схватила девчонку в охапку и вместе с ней быстро исчезла за углом.

    Эта встреча очень меня напугала. Но зато теперь я знал, что собаку зовут Гудериан и что её хозяева почему-то от неё отказываются.


    А на дворе — ну и ну! Все уже вернулись из школы и веселятся себе вовсю. Ромка стоит на детской горке, широко расставив свои длинные ноги, и остальные ложатся на живот и проезжают, как в ворота.


    Мы с Костиком

    Но вот заметили нас и сразу же забыли о Ромке, столпились вокруг. Галдят, толкаются.

    — Дай подержать, ну дай подержать! — пристаёт Терапевт.

    — Отойди от моей собаки!

    — Ну дай подержать!

    — А ты давал мне ежа, помнишь, у тебя был?

    — Ищейка, породистее овчарки…

    — Это не овчарка, это — шпиц.

    — Сам ты шпиц!

    — Лайка породистее ищейки…

    — Говорят тебе, это не ищейка, это — крысолов, вон у неё и мышь в зубах.

    И действительно, вытаскивает у неё изо рта мышь. А я и не знал, что она всё время с мышью ходила…

    — Бедненькая, бедненькая, — и Светланка отбирает у собаки мышь. Эту Светланку хлебом не корми, но дай кого-нибудь пожалеть.

    — Гудериан[3]— это немецкий танк.

    — Не танк, а самолёт.

    — Не твою собаку так зовут, и не суйся!

    — Давай меняться: я тебе пистолет, а ты мне собаку.

    — Ну, сравнил!

    — Да мне такая и не нужна, у меня лучше будет. Да моя собака твою за пояс заткнёт…

    — Вот когда будет, тогда и посмотрим!

    Галдят — ничего не разберёшь. Собаку совсем затискали и меня оттеснили. И только Ромка сидит себе под своим грибком и вышивает.

    Попробовал бы я вышивать, или Терапевт, или кто угодно, что бы поднялось! И только Ромке всё можно. Он, с тех пор как вышивать начал, даже ещё заметнее стал. Говорит, что это лучший способ волю закалять. Ну и пусть закаляет, а самому небось завидно! Тоже ведь о собаке мечтает…

    Но тут во двор вышел Жёлудь. Он постоял, поглядел в небо и не спеша направился к нам. Я насторожился. Этого Жёлудя я давно подозреваю. Всем известно, что он настоящий вор. Машины и то крадёт. А у меня в начале года новый портфель пропал.

    — Собака, — и Жёлудь треплет Гудериана за ухо.

    — Собака, — говорю я и пристально смотрю на него, но он только позёвывает.

    — Лохматая, — говорит. — Наверное, блохи есть. Блох вывести, шерсть отстричь, а из шерсти шапку связать. Моя сестра недавно из шотландской овчарки такую шапку связала, что боже мой!

    — То из шотландской, — говорю я. — Из шотландских только шапки и вязать. В Англии они вместо ковриков. Сидят там у каминов, а в ногах шотландская овчарка вместо коврика.

    Жёлудь засмеялся.

    — А это не то, — продолжал я. — Это полицейская собака, ищейка. Положим, ты что-нибудь украл…

    Я быстро посмотрел на Жёлудя, тот поморщился.

    — Да не брал я твоего портфеля, — произнёс он. — Опять ты за своё…

    Я так и подпрыгнул.

    — А кто говорит, что брал?

    — Сам и говоришь. Полгода только это и слышу. То про знакомого милиционера рассказывал, а теперь собака… За дурака считаешь? Смотри, сам в дураках не останься…

    И он шмыгнул носом и не спеша направился на задний двор. Он там всегда торчит, там машины чинят, вот он и торчит. На него косятся, а он всё равно торчит.

    И вдруг гляжу… а где же собака? Собаки и след простыл. Туда, сюда… А они мою собаку уже в санки впрягают. Намотали ей на шею верёвку, а той хоть бы что. И про хозяина забыла. Прыгает между ними, будто и не я её хозяин.

    Подлетел я к ним, верёвку отмотал, санки их прочь отшвырнул.

    — Отойдите, — говорю, — от моей собаки! Это вам не болонка какая-нибудь, замусолили совсем.

    Забрал собаку и прочь со двора повёл. Собака всё время оглядывалась.


    И вот мы опять на крыше нашего сарая. За матовыми окнами моются люди, звенят тазы, из окон валит пар. А нам холодно, сыро и есть хочется… А сидеть ещё долго, пока на дворе никого не будет… И в школу не пошёл, а дома ещё неизвестно что…

    Собака уже несколько раз пыталась улизнуть, но я не отпускал её. Это очень противно, если твоя собака тебя не признаёт и тебя с ней связывает только верёвка. Вот только что с ребятами и скакала, и лаяла, а теперь зевает… Сколько можно зевать! Совсем зевотой заразила. Сидим зеваем вдвоём… Скучно, холодно и противно.

    Хорошо быть снегом, или деревом, или небом… И птицей тоже хорошо…

    Углём не хочу, и домом не интересно…

    Автобусом, или трамваем — ничего. Только если быть машиной, то лучше всего самолёт…

    Трактором скучно, хоть он и полезный, полезнее танка, но танком зато интереснее…

    Ракетой мне всё равно не стать… Но вот пароходом могу… Только он всё равно неживой…

    В воде лучше всего быть рыбой. Не килькой, конечно, но и китом — тоже слишком…

    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 24
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки