LoveRead.info » Книги » Детективы » Иностранец - Александр Афанасьев

Иностранец - Александр Афанасьев

Книгу Иностранец - Александр Афанасьев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

268 0 09:05, 18-11-2021
Иностранец - Александр Афанасьев
18 ноябрь 2021
Автор: Александр Афанасьев Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2021
0 0

Книга Иностранец - Александр Афанасьев читать онлайн бесплатно без регистрации

Сербия, 2022 год. Люди озлоблены. На этом фоне происходит убийство известной модели Ани Никич, при этом сразу начинают гулять слухи, что ее изнасиловали и убили албанцы. МВД Сербии просит провести расследование русского эмигранта, отставного полковника МУР Панина, у дома которого нашли труп – потому что серб в таком деле не будет объективен. Однако, Панина начинают терзать сомнения – в деле не все сходится. Он понимает, что большинство тех, кто имеет отношение к делу, или погибли, или убиты. Книга содержит нецензурную брань.
    1 ... 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ... 83
    Перейти на страницу:

    Так вот, новый номер Политики принес сенсацию – в нем была опубликована большая статья известного правого журналиста Деснича. Из которой следовало, что поимка Спиро Леши – это не операция сербских спецслужб, как до того негласно считалось. Это частная инициатива, и инициатор ее – скромный соратник ставшего жертвой убийцы Богдана Жераича – Зоран Божаич.

    Я… не вчера родился. И я родился не здесь. Я родился в стране, где дети с молоком матери впитывают способность читать между строк и делать выводы. И я достаточно циничен, чтобы выводы эти делать.

    Одна фотография – сказала мне всё. Зоран Божаич был изображен в скромном костюме, со скромной прической, на фоне стены в каком-то кабинете, за его спиной был сербский флаг – сине – красно-белый, это цвета славян. И я прекрасно понял, что хотел сказать Зоран Божаич этим снимком и на кого он хотел быть похожим.

    Путин…

    Путин в Сербии больше чем иностранный политик и больше чем президент России. Когда Путин как-то раз приезжал в Белград – люди поднимали плакаты с надписями «Волимо тебе, Император». Это не было акцией власти, властям было как раз не по себе. Это были простые люди, которые высказывали свое мнение.

    Путин в глазах простого серба – это человек, который не гнется перед Западом и навязанным США миропорядком. Более того, это человек, наверное, единственный в мире, который способен Запад согнуть. Сломать.

    Это всё не просто так. Не просто так Китай не только стал крупнейшим в Сербии иностранным инвестором и вкладывается в инфраструктуру. Не просто так Россия тихой сапой – но поставляет в Сербию кое-что из оружия – пусть понемногу, но постоянно. Мир поделился на два враждующих лагеря, хотим мы того или нет.

    До сего времени – в Сербии было умеренно прозападное правительство. Ключевое слово – умеренно. То поколение политиков, которое было у власти – оно не видело другой альтернативы как вступление Сербии в ЕС и возможно даже – в НАТО. Они пошли на то, на что смогли пойти навстречу Западу. Даже назначили премьером открытую лесбу20, если уж никак не провести в Белграде гей-парад. Но они потерпели поражение. Это уже понятно сейчас – они проиграли, как проиграли реформаторы в России 90-х.

    Запад ничего не дал Сербии в экономическом плане – это не девяностые, все и так в долгах как в шелках, а от исторического оптимизма того времени и следа не осталось. Не дали кредиты на фронтальную модернизацию, не открыли рынки. Трагедия европейской Сербии – слишком поздно. Надо было в девяностые. Сейчас все возможные ниши заняты теми, кто успел раньше – Польшей, прежде всего.

    Запад ничего не дал Сербии и в политическом плане. Я думаю, теоретически был возможен вариант с неким переизданием Югославии, только под эгидой Европейского союза. Все республики бывшей Югославии вступают в ЕС, после чего открывается перспектива «четырех свобод», то есть фактически образуется единое пространство, и для жителей бывшей Югославии в бытовом плане все возвращается на круги своя – то есть, никаких границ, единая валюта, живи и работай, где хочешь. Это могло бы во многом сгладить напряженность, которая не проходит на Балканах с момента развала единой страны и успокоить раненую сербскую гордость. Особенно, если ЕС начнет размещать региональные структуры в Белграде, как бы воссоздавая югославскую модель управления, но уже на европейских принципах и ценностях. Но ЕС уперся с решением косовского вопроса – обязательным условием вступления в ЕС для Сербии было признание независимости Косово, на что сербы не смогут пойти еще минимум лет пятьдесят. А масла в огонь добавили сами косовары. Это очень было удобно в свое время – сделать лидером нации Ибрагима Ругову, Ругова – диссидент, писатель, интеллектуал, человек понятный для Запада. Своих отморозков он никогда не контролировал, а те подчинялись ему только для вида, с умным видом произнося правильные слова про нацию и продолжая грабить и убивать. Ругова был стар, а когда он умер – его сделали героем Албании, потому что мертвого уважать безопасно, как и клясться его именем. А сейчас – косовары проголосовали за радикалов, и премьер-министром избрали Рамуша Харадиная, который во время войны лично участвовал в расправах над пленными сербами. И не попал в Гаагу только потому, что все свидетели против него – либо погибли либо пропали без вести. Так вот. Харадинай открыто сказал, что интерес Косова в присоединении к Албании, к матери-родине. И что ни о каком подчинении Белграду не может быть и речи, мы идем в ЕС, чтобы подчиняться Брюсселю, а не снова Белграду – заявил он. И его никто не оборвал21.

    А еще Харадинай22 – предпринял ряд провокаций на границе, которые только чудом не привели к войне. Во время одной из них был ранен наш дипломат.

    И все это – инфляция, безнадежность, растерянность, угроза бунтов, война на границе, откровенно ухмыляющиеся в лицо бандиты – все это сильно напоминает конец девяностых в России. А раз так – нужен Путин, верно?

    Проевропейские силы делали все что могли – да и делают все что могут, наверное. Но они одиноки – были и есть, они трагически одиноки. Они делали все что могли – но им нечего было предъявить сербам. Не было достижений. Не было движения вперед. Все чего они могли предложить – ждать, терпеть новые унижения, показывать смирение – в надежде, что это заметят и оценят. Но – нет.

    Рано или поздно – народ должен сказать – нет!

    Но чтобы народ сказал нет, должен быть кто-то, кто предложит альтернативу. Кто-то, кто встанет и скажет – хватит. Вот – Зоран Божаич и встал.

    И сказал.

    Я не такой дурак чтобы не понимать – это заявка на выборы. Такие статьи просто так не появляются. Жераич погиб – значит, должны быть выборы в Скупщину.

    Мысли… мысли… мысли… и горечь в душе от того что недосмотрел, просмотрел, от того что так ошибался.

    Знаете, в чем причина моей ошибки? Будете смеяться, но опять в Агате Кристи. И в моих потугах стать классическим писателем – детективщиком. Еще в прошлом веке – уважаемые авторы детективов, уровня как раз Агаты Кристи – сформулировали правила написания детективного романа. У меня был перевод одного из романов Агаты Кристи на русский – там они были как бы приложением, и я их там прочитал и запомнил. Одно из правил классического детектива – убийцей не должен быть слуга, убийца должен занимать довольно значительное положение в обществе.

    1 ... 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ... 83
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки