LoveRead.info » Книги » Детективы » Столик в стиле бидермейер - Мария Баганова

Столик в стиле бидермейер - Мария Баганова

Книгу Столик в стиле бидермейер - Мария Баганова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

266 0 11:37, 09-05-2019
Столик в стиле бидермейер - Мария Баганова
09 май 2019
Автор: Мария Баганова Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2008
0 0

Книга Столик в стиле бидермейер - Мария Баганова читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Детективы
    1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 63
    Перейти на страницу:

    Андрей выпрямился. Он вздохнул с явным облегчением, или мне это только показалось?

    – Я оплачу профессиональную уборку помещения и косметический ремонт. Секретер куплю новый.

    – Секретер! – воскликнула Надя. – Секретер!

    И зарыдала. Именно зарыдала, а не заплакала. Мне показалось, что столь бурное проявление чувств тронуло даже Андрея. Он сделал неуверенный шаг к ней:

    – Надя!

    – Уйди вон! – проговорила она, не отрывая ладоней от лица.

    Мне показалось, что муж сейчас попросит прощения, обнимет ее и все наладится. Но вместе этого Андрей молча ушел. Просто ушел, не говоря ни слова.


    Я гладила Надю по спине. Не могло быть и речи, чтобы выгнать ее теперь. Даже если он уедет, а вернется мама – Надьке еще хуже будет. Анна Федоровна наверняка снова начнет твердить, что Надя сама во всем виновата.

    – Это все Карина! – проговорила Надя сквозь слезы. – Это точно она! Обрати внимание: сама она не пришла!

    Это было действительно странно: хозяйка дома из-за неладов с мужем уходит неизвестно куда, а лучшая, вроде бы, подруга, компаньонка даже не пытается ее найти. И не надо потом говорить, что, мол, искала, но не нашла! Ведь именно о моем доме Карина должна была подумать в первую очередь. Даже если Карина на самом деле и не испытывала к Наде теплых чувств, то хотя бы простая вежливость и школьная «дружба» требовали некоторого участия.

    – Это не важно, что Карина некрасива, – рассудила Надя. – У нее есть ребенок. А у меня детей нет. И вряд ли будут.

    – А что?.. – осторожно поинтересовалась я. – Что-то со здоровьем?

    – Ага, – кивнула Надя.

    – Но это же не от Андрея ребенок. Чужой. Карина рассказывала, что замужем была, но крайне неудачно.

    – Была, – кивнула Надежда. – Очень плохо жила с мужем и рассталась. Он ее избивал. По ее словам, законченное хамло.

    Все верно, Карина мне то же самое говорила.

    – Знаешь, – заметила я, – никогда не могла понять, почему по нашему законодательству мужья могут безнаказанно избивать жен. Вот напади он на постороннюю женщину, а та для обороны возьмет топор, и все скажут: допустимая самооборона. Ну в крайнем случае превышение. А если это его жена, то бей сколько хочешь.

    – Андрей властный, – робко ответила Надя. – Но меня он никогда не бил.

    Интересно, почему Надежда сразу подумала об Андрее?

    – Ну ладно, разошлись же… – сказала я. – Пройденный этап.

    – Мы разошлись?

    – Нет, Карина с мужем. – Я поняла, что ляпнула бестактность, и быстро исправила свою оплошность.

    – Если бы пройденный, – вздохнула Надя. – Он ее периодически теребит. Адрес выведал. Приезжает.

    Какой-то внутренний голос заставил меня спросить:

    – А как он выглядит?

    – Ну такой… довольно высокий. Пьет много, по лицу видно. Одевается до сих пор неплохо… Хотя на самом деле довольно хлипкий. Карина рассказывала, что он всего боялся, компаньонов своих, начальства, а потом дома на ней злость срывал.

    Описание вполне подходило.

    – Возможно, я его видела… В автобусе, – объяснила я. – Там один тип точно такой наружности с кондукторшей сцепился. А Антон, сын тети Нюры, его урезонил.

    – Когда это было? – заинтересовалась Надя, забыв о своих бедах.

    Немного подумав, я вспомнила и назвала дату.

    – Точно он, – кивнула Надежда. – Не приведи господь с таким жить!

    – Послушай, Надюха, – решилась я. – Ну если эта Карина тебе неприятна, почему ты ее не выгонишь? Скажи, чтоб выметалась…

    – А Вера? – Голубые глаза Надежды наполнились слезами.

    Что тут можно было ответить? Я просто обняла несчастную женщину, ласково приговаривая, что все образуется.


    Андрей все организовал: к обеду того же дня в нашей деревне объявилась Анна Федоровна. Приехала на такси. Однако нам все же пришлось ее встретить. Я не оставила Надежду одну. Решили так: если «добрая» мама начнет обвинять дочь, то мы собираемся и сразу уходим.

    Карина вела себя как ни в чем не бывало. Даже успокаивала Надежду по-своему:

    – Не волнуйся ты так. Не оставит он тебя без содержания. Не пропадешь.

    Надо признать, что выглядела наша Аннушка не фонтан. Стали заметнее отеки на лице и зеленоватые тени. Еще в школе она вечно глотала валокордин. Тогда нам казалось, что это поза такая: «Ах, вот посмотрите, какое у меня больное сердце, а я свое здоровье на вас, оглоедов, трачу!»

    Она тяжело прошла через двор, ни на кого не глядя.

    – Мама, как ты? – спросила Надежда.

    Анна Федоровна только махнула рукой в ответ.

    – Мама, – слабым голосом попросила Надя. – Отдай то письмо Андрею, пожалуйста.

    – Это подделка! – отрезала Анна Федоровна. – Гнусная подделка! Я уничтожила письмо и не желаю больше говорить об этом.

    Надя ахнула. Я подумала о том, как расстроится Галка. Но это ж какую железную волю надо иметь, чтобы вот так уничтожить литературно-исторический документ, который может стоить целое состояние!

    Наверное, она созвонилась со своими подружками, потому что вечером ко мне заглянули тетя Майя и Романовна. Оказалось, что именно они сняли сарайчик у той самой алкоголички, у которой Надя купила столик. Почему ко мне? Почему не сразу к Шацким? Я до конца не поняла. Наверное, хотели выведать все у меня, прежде чем идти с официальным визитом к своей закадычной подружке.


    А жизнь потихоньку налаживалась. Отсутствие Андрея было не очень заметно: он и так целыми днями пропадал на работе. Один раз появился, усадил Надежду в машину, и они поехали подавать официальное заявление на развод. Вернулась Надька вся зареванная и несчастная.

    Галина притихла. А вот Карина просто расцвела. Я заподозрила, что Надя не так уж и не права в своих предположениях насчет ее отношений с Андреем. Иначе чего бы ей радоваться? Она ведь напрямую зависит от Нади. Не станет у нее денег, и Карине плохо будет.

    Несколько раз у них появлялась Ольга. Наверное, у меня на самом деле крыша едет, но я и в ее вежливых утешениях видела скрытое злорадство. А вот супруг ее, Дима, выглядел по-настоящему удивленным.

    – Чего это у Андрея крыша поехала? Мы же с ним общались, разговаривали… Ни за что бы не подумал, что он вот так вдруг Надежду бросит.

    Я и сама не понимала, особенно когда вспоминала единственный свой вечер в гостях у Нади. То, как смотрел на нее Андрей. Это называется «вожделение». На меня так мужики не смотрят.


    Мой домишко превратился в некое подобие клуба. То один заходил, то другой. Гости то жаловались на жизнь, то пытались разузнать какие-нибудь сплетни. Володя, занятый поиском работы, стал бывать реже. Он успел расчистить сантиметров тридцать стены, и я с тоской смотрела на покрытое обрывками газет пространство, мечтая о том, как красиво здесь будет смотреться квадрат из золотистых роз на темно-красном фоне, как я оправлю его в раму, а по бокам развешу свои поделки. А над этим «окошком в прошлое» распластаю по стене самого красивого дракона.

    1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 63
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки