LoveRead.info » Книги » Современная проза » Русские долины - Игорь Николаевич Крончуков

Русские долины - Игорь Николаевич Крончуков

Книгу Русские долины - Игорь Николаевич Крончуков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

109 0 11:31, 26-12-2022

Книга Русские долины - Игорь Николаевич Крончуков читать онлайн бесплатно без регистрации

Долины те, как души дебри и в четырех углах отыскать их где бы, и солнце светит в дождливые деньки, и ураган в солнцестояния среди. Каков не встретишь людской ты люд, замкнут будет этот круг. С какого края ниточка все вьется, что сказать край всегда найдется. Узнать чья правда там весомей, чья мысль окажется огромней. В торопке, либо не спеша и какова на вкус душа.

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:
    основу,

    Правду переворачивают, коверкают.

    Ответы не полные и медленно,

    Хитрые одни и ехидные,

    Близкие, но не дальновидные

    Ярлыки нелепые навешивают.

    Говорят, больно выбешивают,

    Спешат оскорбить, другого нету,

    Себя возвысить при этом.

    Жизни учат, а сами глупые,

    Жадные и горсти крупы то.

    Самодовольные и мерзкие,

    Грязными руками и не побрезгают;

    Упадешь и руку не протянут,

    Да тони ты хоть камнем.

    В свой карман загребущие,

    Алчные эгоисты завитущие,

    Только о себе и думающие,

    Зло с добром, часто путающие.

    Всё бы подешевле да побольше,

    Поскорее да подольше,

    На чужие пятки наступить,

    Скажут не вам нам судить,

    Живут как в январе в огороде,

    А мы вот и утопаем в этом болоте.

    23

    Накрыли столы как для аристократий

    Нашей полугородской, сельской знати.

    — Ну право, Нюр, ну шансон,

    Они ж за мертво упадут потом.

    Сервис, как в Париже,

    Скажу: «А не будет ли вам слишком?»

    Денег пусть дают пущай. -

    — Неси давай и не болтай! -

    Нам бы пригласить мэра или губернатора,

    Чтоб мелькали на блюдцах перстни с каратами

    И слушать не колхозные басни,

    Разговоров, какие очереди в яслях,

    Или как разводился племяшка,

    Или как спивался зятек Пашка,

    Ну правильно, не светская вечеринка -

    Семейная идиллия, такая картинка.

    Ну вот и первые за окном звуки,

    Вечер ждет, не подохнут со скуки,

    Первые приехали, нарядные,

    Вторые, третьи и заурядные.

    Я только здрасьте, да здрасьте,

    Весь вечер в хандре и в напасти.

    Улыбаюсь всем, чего только ради,

    Да вешалок столько не хватит.

    Талантов на Руси хватало,

    Разношерстных у нас немало,

    Как на балу гостей принимаю,

    Суету навожу и встречаю.

    — Кого еще ждем, ах, еще этих… -

    Ждем опоздавших, отпетых.

    — Дружище, а что вдруг полезна седина?

    Неужели пилит дома жена?

    Или другой есть аргумент?! -

    — Ну спасибо, конечно, за комплимент! -

    За стульями бежать к соседу пришлось,

    Ну не подсчитал, не срослось,

    Лишь бы хватило на всех блюда,

    Сам жрать не буду.

    Ну вроде гостей не больше, чем надо

    В грязь не вдарил лицом, рады

    И стоило последней персоне появиться

    — Ну что, давайте садиться?!

    24

    — Обещают холодину в эту пору… -

    Что сказать, крутое начало разговора,

    Мария Ивановна самая тут центровая,

    Как дворянка столбовая.

    И ее сестрице надо донести:

    — Ой, Марья и не говори. -

    Самое время погоду оплакивать,

    Да она любительница сестре поддакивать.

    На первом и втором мы тосте,

    Стали проще мы, тяжесть бросьте.

    Вход шли и блюда вторые:

    — Хорошо зарабатывают, молодцы какие. -

    А Нюра румянцами заливается,

    Ну естественно, кому не понравится,

    Баяниста тут Васелька подтянули,

    В пляс дали стариной тряхнули.

    Вышли было дело мужики закурить,

    Под баян Васька бабы стали скулить

    «Ох, что же бабанька я наделала,

    Я тебя не дождалась, ох, не дождалась

    Ведь надела платье белое,

    Но веревочка к соседнему дому вилась.

    Ты прости, прости не наглядный мой,

    Что такая не путевая.

    Будешь счастлив ты с другой,

    А судьбинушка моя подковою».

    Заходим в хату, а там ж риторики тон,

    Марья Ивановна, как оратора-цецирон:

    — Не буди лихо, пока оно тихо.

    Сиди спокойно пока не утихнет вихрь,

    У нас всегда на родине матушке,

    Горячий голове, первым не ладушки.

    Кто первее всех мчал,

    Конец дороги, все причал,

    А годы то летят, как бывает… -

    — Ой, летят-летят… — Сестрица подсевает.

    Семейное такое, у них видно

    И этот полицай на нее смотрит ехидно,

    Благо не видит Богородица,

    Полицай этот не знаю кому кем приходится.

    — Моего бы еще надо женить,

    А то харе шалтай-болтаем быть. -

    Все головой кивают в кабинете,

    Марья Ивановна у нас в авторитете.

    Самонарощенное сочувствие какое-то,

    Но, а далее вообще шапито.

    Дуняша, старая бабка, порвала все мосты:

    — Свекровь у двоюродной сестры… -

    Начала бы сейчас Нюр,

    Но оставим это, это нуль.

    — Ну чего дед-то у вас еще живой?

    А то в том году был плохой,

    А то похороны дорого стоют,

    Себе-то накопила, да не поспорю. -

    Палец в рот не клади Марье Ивановне:

    — Да, я сама про это самое… -

    Сестрица ее догоняет:

    — Да, все дорожает. -

    — Ладно, хоть я себе накопила,

    А вот не знаю, чтоб со мной было,

    Ни кутьи бы не было, ни пира,

    Да бросили бы в безымянной могиле. -

    — У нас у деда, ладно хоть наследство,

    Сыновьям есть куда деться.

    Так сейчас тоже растраты…. -

    — Да, растраты ползарплаты. -

    — Пеленки, нянюшка поскорей бы ты,

    Господи, грешную прости. -

    И полицаю влезть надо:

    — А вы сыпаните ему яду. -

    — А вы как наследство поделите? -

    Старуха затевает пыл не умерите.

    — У вас же поровну-то не получается… -

    Марья Ивановна не огорчается:

    — Да мы всё уже решили

    И завещание изучили,

    У нас нотариус свой человек,

    Дал информацию за процент.

    — Да, всё сделали, да всё хорошо. -

    После сестрицы, старуха назло.

    — А вы не думаете, что изменит завещание малость? -

    Тут Марья Ивановна взбунтовалась,

    Речей в театре услышать где бы,

    Как делят шкуру не убитого медведя.

    Дед бедный лежит себе

    И знать не знает, что на его корме

    Родственники ждут, дожидаются.

    — Мой за границу отправится… -

    Счастливая Марья Ивановна про сына.

    — Мы расписали на жизнь вполовину,

    Но вот сейчас потерпим немного

    И вперед ногами к Богу. -

    — Ой, терпим, терпим, тревога. -

    Как всегда, в своем репертуаре, от сестры не долго.

    — Надеюсь, осталось полгода,

    Доктор давно предвещал перехода. -

    Не выдержал я, да как вскочу:

    — Идите, вы к черту, вернусь, в сектантскую деревню ту.

    Для подготовки обложки издания использована художественная работа автора.

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки