LoveRead.info » Книги » Современная проза » Русские долины - Игорь Николаевич Крончуков

Русские долины - Игорь Николаевич Крончуков

Книгу Русские долины - Игорь Николаевич Крончуков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

109 0 11:31, 26-12-2022

Книга Русские долины - Игорь Николаевич Крончуков читать онлайн бесплатно без регистрации

Долины те, как души дебри и в четырех углах отыскать их где бы, и солнце светит в дождливые деньки, и ураган в солнцестояния среди. Каков не встретишь людской ты люд, замкнут будет этот круг. С какого края ниточка все вьется, что сказать край всегда найдется. Узнать чья правда там весомей, чья мысль окажется огромней. В торопке, либо не спеша и какова на вкус душа.

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:
    под ним фундаменты

    Засуетились старики и разобраться-то

    То ли плакать, то ли радоваться.

    Надели тулупы теплые

    Из хаты вон думают поколеблены,

    Неужели от ужаса избавили,

    Неужели беса на тот свет отправили.

    Вышли на улицу искать свежести

    А по улице летают бесы, нечисти

    Надо лечь, быть таким вредителем,

    А убили они спасителя.

    7

    Смотрю, суета поутихла слегка.

    — Идем, путник, на сырые берега. -

    — Куда? — говорю. — Чаго? -

    — Увидишь сейчас одно. -

    Всей компанией сменив наряды,

    Идем, как в майские парады

    А за их логовом недалеко

    Озеро, и откуда взялось оно?

    Шаг ускорив, уже бегут,

    Я за ними ускоряюсь тут

    Одежды снимая, короче говоря,

    Оказываются, в чем мать родила.

    Все, могу сказать, поголовно:

    — А мне тоже? — думаю условно.

    Бросаются нагишом от малого до великого

    За жизнь горькую и забытую,

    Плескаются безмятежно предаваясь брызгам

    Дааа, не бывал еще на пляже нудистском,

    А я в тулупе и шапка осенняя,

    Стою как сторожа, достопочтенная

    И смотреть стыдно, и интересы,

    Тьфу ты, избавьте от мыслей бесы.

    Ну холодно же, купаются,

    Зимой что ли они закаляются?!

    Радуются мгновениям жизни,

    Ну это могу сказать не лишнее,

    То они тут видят в лесных чащах

    А много ль от жизни надо и то слаще,

    Отыскав однажды они себя.

    «Эх, была не была» …

    Портянки, в сторону тапки

    И нагишом прямо в шапке,

    Простыть, конечно, не имеюсь,

    Думаю, дурак у костра погреюсь.

    Право себя я не вел так со школы,

    Запыхался, тащи валидолы.

    Поют там что-то, рассказывают,

    А девки схватили меня и вверх подбрасывают.

    Кому скажи, никто не поверит,

    Инфаркт пришел бы к Федосею.

    Он у нас и так сердечник,

    Похмелье, жалуется вечно,

    Выпрашивая рубль деревянный,

    Душегуб окаянный.

    А я как в шапке был, так и был

    Подальше от девок плыл,

    Уж больно они энергичные

    До кучи симпатичные,

    Смотрю, к берегу начинают ползти,

    Слав те Господи, прости.

    8

    Вечер насыщал зарёй оранжевой,

    Приобретая замысел, что день потраченный,

    Суета вновь стихала, сны располагали,

    Сразу видно, люди уставали.

    У костра в простынку завернули,

    В рясы свои окунули,

    Сверху и до нижнего

    Не хватало еще по краситься под рыжего.

    И сразу свой, не отличишь

    Расселся такой тут, ишь.

    Старичок рядом сидит

    Кичится, из дерева мастерит

    — Скажи мне, отец!

    Я, конечно, не юнец,

    Но в чем ваша мысль? -

    А тот заочно понял, взглянул ввысь:

    — Вот видишь, путник,

    Солнышко освещает прудик,

    Сегодня нам плодов земля

    Сколько с утра принесла.

    Вот солнышко лучами льется,

    А завтра обязательно вернется,

    Так и мы должны жить -

    О завтра думать! Что говорить?

    Сегодня подготовь свой день,

    Чтобы завтра не прикрыла тень.

    Стрекозою не стань, что всё лето пропела

    А под осень хоп нет ничего, съела.

    Живи сегодня, но лишь завтра

    Выстроив, все свои театры

    Заботой о тех, кто близкий,

    Да и тех, кто рядом и не быстро

    Следуй дыханием своей чистоты

    На время пришедшей души.

    Небо и земля человеку дана,

    А всё остальное — тоска.

    Увидь в простоте всё, что нужное

    Возьми это! Это заслуживаемое.

    Пользуйся плодами и береги,

    Ведь сотворил всё это не ты!

    Цени воды, землю, деревья,

    Это самое основное поверье.

    В городах душных не осталось и бесследно

    Той червоточины, у нас этого нету;

    Вот она свобода, независимость от тяжбы

    Сам себе должен иметь дружбы,

    Когда станешь сам себе друг,

    Глаза откроешь на всё вокруг.

    Что много, что есть неважно,

    Дыши и поймешь однажды! -

    Ком в горле от такой инъекции,

    Стало мне от такой лекции.

    9

    Вот уже и смеркалось,

    Луна в небе стучалась.

    Все расходились уж устало,

    Ну правильно, весь вечер кричало,

    Пело, танцевало, купалось

    Это же надо найти в страсти ярость,

    Зажигались светильники в покоях,

    Силуэты виднелись, тут уж не скроешь,

    Через такие простынишки

    Уж больно всё заметно, слишком.

    Смотрю парнишка с усиками

    Подходит, ну думаю, опять дискуссия

    Да я в принципе не возражаю

    Слушаю внимательно, мысли читаю.

    — Как вам сегодня наш ужин, обед?

    Пора бы вам приготовить ночлег. -

    — Всё было у вас изумительно

    В родных краях. — говорю рассудительно:

    — Не видал я таких курортов,

    Да и не бывал в иностранных портах,

    Могли бы и мне дать работу

    И мне самому помочь охота.

    А то ходил, как неприкаянный,

    Да и отвлекать не хотел нечаянно. -

    Иду говорю, а он меня сопровождает,

    Сам не знаю, куда иду, за ним шагаю.

    — У вас и блюда отменные

    И купания у вас сокровенные. -

    Заводит в комнаты, так называемые

    Иду говорю, неугасаемые

    У нас ведь в городе золото да медь

    А у вас и без этого ах…ть…

    На постелях лежат три девицы,

    Волосы распущенные, смотреть не боится.

    Смотрят на меня, улыбаются

    Мысли мои, где-то теряются

    Равновесие теряю, не по себе…

    — Выбирай себе одну по душе. -

    Говорит с усиками, так аккуратно:

    — А это что бесплатно? -

    Любовь к ближнему, конечно, годится,

    Но делиться прекрасной девицей,

    А что я скажу своей Нюре?!

    Запись у меня в регистратуре

    С кем это было, заяц медведь?

    Если принесу домой целый букет.

    Они ж дремучие, городского не знают,

    Дефицит на серортутную мазь, руками махают

    Не знают, где взять

    И лекаря того отыскать.

    Повидал я в жизни много

    И какой дамы или особы,

    Ну чтобы даже не за красивые глазки

    Стружку состригать те фаски.

    Да я и без Нюры то ни разу,

    Не ловил на улицах заразу,

    А тут с таких красивых принцесс, не сыскать

    Где смог найти, чтоб отказать,

    А что поделать, сам не знаю,

    Репу чешу, себя теряю.

    10

    Ох, как там мои зайцы с медведем?!

    Первые, возможно, были съедены,

    Засиделся я у них, этакая прелесть

    Да и идти никуда не хотелось.

    Хоть знакомых нет, никто не впалит,

    Ладно хоть прогул никто не поставит,

    А то мало забредет какого лешего

    Глянет, а тут чешут его.

    В водоемах лесник с девками купается,

    А у него там олени загибаются.

    Я ж как хозяин леса

    Службу знатную несу и не в интересах

    Делать самодельные ухитрения.

    Много было в жизни сравнения

    Лодырем, тунеядцам и прохиндеям

    Не для того бродил я по аллеям,

    Обдумывая жизнь свою

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки