LoveRead.info » Книги » Современная проза » Русские долины - Игорь Николаевич Крончуков

Русские долины - Игорь Николаевич Крончуков

Книгу Русские долины - Игорь Николаевич Крончуков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

109 0 11:31, 26-12-2022

Книга Русские долины - Игорь Николаевич Крончуков читать онлайн бесплатно без регистрации

Долины те, как души дебри и в четырех углах отыскать их где бы, и солнце светит в дождливые деньки, и ураган в солнцестояния среди. Каков не встретишь людской ты люд, замкнут будет этот круг. С какого края ниточка все вьется, что сказать край всегда найдется. Узнать чья правда там весомей, чья мысль окажется огромней. В торопке, либо не спеша и какова на вкус душа.

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:
    батя у них, что ли выполняет заботы,

    Все рыжие, вот дела!

    Да только среди них рыжим чувствовал я.

    Мою руку она отпустила

    И себя к ним присоединила,

    А они смеются, хохочут, мелькают силуэты,

    Ребята, наверно, под чем-то.

    — Здравствуйте, странник! С дороги?! -

    Один из них. — Не стойте у порога,

    Проходите к нам в гости!

    В лесу-то вот так новости,

    А сам смотрю, пока те не успокоились,

    Ничего так нормально устроились,

    Палаточный городок соорудили,

    Лагерь детский, где когда-то мы были.

    Все в простынях, поработали братцы,

    Насчитал тут жителей двадцать.

    И мужчины, и женщины, и ребятишки

    Да! Такого не изучали в книжках.

    Инструменты, самодельные барабаны,

    Песни поют, голос упрямый.

    «Двери откроем мы к отцам,

    Песни не будет нашей конца,

    Изобилием будет наш хлеб,

    Лесные твари избавят от бед.»

    — А вы проходите, пищу отведайте! -

    Что творят… — Сами-то ведаете.

    Те знать наплясались, гляжу,

    Что сказать, хороший человек к столу.

    А у них уже столы накрытые

    И ягоды, и блины, и ужины аппетитные,

    И птица, и мясо, того видал,

    Не тот ли зайчик, который сегодня бежал,

    Ну, я стараюсь не стесняться,

    Смело начинаю за столом располагаться.

    4

    Пир на весь мир в этом раздолье,

    Уселись на травушку в голом поле,

    Костры жгут запахи ароматные

    И все такие чистые приятные.

    Угощения несут

    И главное знаешь не пасут,

    Пока в доверие не втерся

    Мол что ты вообще приперся…

    Как обычно, залетит сядет свободно

    В кабаке какой-нибудь залетный,

    Среди завсегдатых ловит глаз

    И в профиль, и в анфас,

    А тут и не смотрят как на ряженного,

    Мило общаются ухаживают.

    — Угощайтесь-угощайтесь, мы вам рады! -

    Понюхал вроде не пахнет ядом,

    Мы ж с городов мнительные — не доверчивые,

    Нам накинуть лишнего, как делать нечего.

    Рыжих лес и все бледные, то ли

    Не загорают они летом что ли.

    — Как вам у нас? Нравится? -

    «И темы не спросят и не парятся».

    — Бывал в таких местах я редко,

    Вы как называетесь? Секта? -

    А тот даже не скривил мину:

    — Да нет, что вы?! Мы община

    Братьев и сестер. -

    Тут я достаю слово — топор:

    — Да и я не какой-то лесник,

    Я егерь-мужик! -

    Улыбается, как на дурака не смотрит

    Малорик, парень настроения не портит;

    — Вот вы говорите, братья и сестры?

    И звучит довольно таки остро,

    Но в чем ваша суть морали? -

    — У нас тут всё, для всех равноправие,

    Все мы дети солнца и земли,

    Взращенные с одной росы,

    Нет ни чинов, ни классов.

    Всем всё поровну и ясно

    Светит солнышко, природа дарит

    Если всё поровну каждый знает. -

    Думаю: «Право застыл консерватизм,

    Тем всё поровну, ну чистый коммунизм».

    — Ну всё понятно! Всем одинаково,

    А у нас дело было под Краковым:

    Один ничего не делает, а ест столько,

    Что второй с утра до вечера бойко,

    В две нормы двоя пашут,

    Семеро руками машут.

    Не честно! Получается поэма… -

    — Это у вас такая вся система,

    У нас в общине всё иначе:

    С утра ставим мы задачи,

    Кто на что умен, кто на что горазд,

    Дело найдется, свое дело отдаст.

    А если совсем никуда не годится,

    Жить в лесу любая рука пригодится. -

    Конечно, разговоры о братстве

    И искорененном в лесу тунеядстве.

    Навеяли на теплые мысли,

    Что ты не один всё остальное-числа.

    Приятно было их понимать,

    Что мир можно покорять,

    Не спрашивая разрешения у господина,

    Найдя в себе отвагу и силы-

    Объявить себя частью одного целого,

    С виду темного на самом деле белого.

    Как муравьи в муравейнике,

    Что не персонаж так затейники,

    Один дров, второй на охоту,

    По воду сходит или кулинарную заботу.

    Одни ребятишки с ленточками носятся,

    Смеются, на ручки просятся,

    На качельках самодельных качаются,

    Они не знают, что всё еще начинается.

    Под один фасон все нитки

    Кастинг у них явно прыткий.

    Улыбаясь, про себя гоню,

    А сам палева какого-то жду.

    Я, конечно, слышал шабаш ведьм с совами,

    А эти ничё, вроде все цивилизованно.

    «Солнце-папа, мама- луна,

    Мы с вами осенняя трава,

    Дождь нам пища богов,

    Жизнь наша чудесных снов».

    Пели молодые, красивые,

    Лишь глаза слегка поблекшие, унылые.

    5

    Закончив обеды, их лесные

    Все в дела бросились такие,

    А я уж стал смелее,

    Хожу, как в галереи.

    Наблюдаю за людьми чудными,

    Меня видят, улыбаются родными.

    Ощущение двоякое,

    На Руси болтают всякое.

    Не нужен им звук монет,

    Золота и серебра тут нет

    Из трав сухих весит подвеска,

    Всё по простому, никакого гротеска.

    Костры уж тлеют, не горят

    Не до этого этим ребят.

    Суета шумит в этой атмосфере,

    Придавшись какой-то вере.

    Лично мне, мы привыкли к своему взмаху

    По весне яйца красить на пасху,

    В рождество в церковь иду

    И молимся мы Христу.

    А всё остальное — колдовством называли,

    Язычеством далеким лишь трепетали.

    Дьявола видели в персоне черта

    Мол в бане банник есть и да,

    В лесах родных леший кричал,

    Лично я не одного не встречал.

    В болотах кикиморы, в морях русалки…

    Человек науке посмотрит, жалко,

    Помолчать еще попросит,

    Но крестик гад на груди он носит -

    Это ж православие, часть славян

    Без него других заморских аркан.

    А черта нас с детства пугали,

    От страха на печи дрожали,

    Но была такая яркая середина

    Словить горсть адреналина.

    6

    Погреб

    — Вот больше слов нету

    Заладил конец света — конец света… -

    Ворчала старуха деду своему

    Укрылись в погребе, в хижине, в лесу.

    Прошла молва по земле людской:

    Близится светопреставление-день роковой,

    Мол придет падший в дверь постучит.

    — Ой, старый сердце болит. -

    Бормотала старуха на чём белый свет:

    — Надо же дожить до таких лет… -

    Вдруг в дверь постучали три раза,

    Замерли старики до помутнения глаза,

    Попадали предметы с рук невзначай:

    — Что сидишь? Иди открывай! -

    Старик крикнул старухе

    Та пошла в полной разрухе.

    Зашел в хату, темнее темного

    Застучали зубы, а на улице дожди с громами,

    Смотрят на неизвестного

    И слова не скажут полезного

    А тут зашел и за столы садится,

    И слов сказать каждый боится.

    Не выдержала старая, схватила топор

    И со спины, прямо в упор

    Силою, да не малою…

    — Чего творишь, старая? -

    Упал неизвестный, да за мертво,

    Задрожали

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки