LoveRead.info » Книги » Современная проза » Команда, которую создал я - Александр Ермак

Команда, которую создал я - Александр Ермак

Книгу Команда, которую создал я - Александр Ермак читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

385 0 13:23, 11-05-2019
Команда, которую создал я - Александр Ермак
11 май 2019
Автор: Александр Ермак Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2008
0 0

Книга Команда, которую создал я - Александр Ермак читать онлайн бесплатно без регистрации

Эта книга - первый экономический роман в России, который сразу же после выхода стал культовым в отечественном бизнесе. Здесь есть все, с чем сталкивается человек, стремящийся сделать успешную карьеру в любой компании. Это откровенный рассказ о рекламном бизнесе, основанный на реальных событиях, в котором все как в жизни: поражения, успехи, конфликты, лицемерие, цинизм... У кого-то эта книга вызовет восторг, у кого-то возмущение, но никого не оставит равнодушным.
    1 ... 70 71 72 73 74 75 76 77 78 ... 132
    Перейти на страницу:

    – Твой отчет показывает, что ты не выполняешь норму. С завтрашнего дня будешь делать не три, а пять объявлений в течение смены…

    Он так и подскочил, победно оглянувшись на остальных:

    – Но наш труд нормирован, и никто не может заставить нас работать больше положенного…

    – Да, – поддакнул было Юрий.

    Но я резко оборвал его:

    – Разве с тобой разговариваю? Займись своей работой…

    Выдержав паузу, кивнул Сергею:

    – Совершенно верно. Ты будешь работать положенное количество часов. Но объявлений за смену будешь делать больше. Вот посмотри – это средние данные по другим агентствам. Это и есть норма…

    Сергей заметался взглядом по таблицам и графикам. Пытался собраться, возразить:

    – Но… но…

    Опережаю его:

    – Никаких «но». В нашем – одном из лучших агентств страны не могут работать люди на уровне ниже среднего…

    Я обернулся ко всем, конечно же, только делавшим вид, что работают, а на самом деле ловившим каждое слово нашего с Сергеем разговора:

    – Это, кстати, касается всех. Все уяснили, что такое норма?

    – Да, да, да, – закивали Юрий, Олег и Кирилл.

    А я добавил:

    – Если кто-то хочет зарабатывать больше, то такая перспектива существует. Работайте лучше. В таком случае я посмотрю, что можно для вас сделать…

    В отделе воцарилась тишина, которую прерывало только щелканье тридцати пальцев по клавиатурам компьютеров.

    Позже, когда в отделе никого не было, ко мне подошел Юрий. Он, видимо, боялся подобной же публичной расправы. Стараясь опередить события, предложил:

    – Ты, как начальник, всегда можешь на меня рассчитывать. Я и с ребятами, если что, поговорю без тебя. Сагитирую. Помогу тебе. Не нажимай только на меня, я люблю работать в удовольствие, не торопясь…

    Он, видимо, не знал, что с побежденным противником не ведут переговоров, его заставляют принять все условия:

    – Юра, плевал я на твою лояльность. Здесь будет так, как мне надо. Вне зависимости будешь ты помогать или не будешь. Любишь работать, как тебе нравится – работай на дому. Здесь не монастырь и не богадельня, а профессиональное рекламное агентство. Будешь работать так, как следует. Как скажу я – твой начальник…

    Не переборщил ли? Нет. Я чувствовал, что с Юрием нужно поступать сейчас предельно жестко. Стоит только раз уступить, и он сядет мне на шею. А так все стало на свои места. После жаркого боя на передовой наступило затишье. Окопавшись у компьютеров, молча сидели потрепанные бойцы: кто ранен, кто в штаны наложил. И они знали: так долго продолжаться не может. Надо либо снова атаковать, либо вывешивать белый флаг.

    Я понимал, что отделу тяжело перестроиться после столь длительного периода вседозволенности, бардака. Но ничего другого, кроме нормально организованной работы, предложить «сотрудничкам» не мог. Как и в своем «четвертом отделе», ввел еженедельную отчетность, планерки.

    Противник организовал разведку боем. Сергей как бы невзначай бросил:

    – Вообще-то нам предлагают работу в другом месте…

    И Юрий закивал следом:

    – Да-да, в другом месте….

    Их разведка принесла им недобрые сведения. Я пожал плечами:

    – Ваше право выбирать…

    Про себя добавил: «И мое». В тот же вечер зашел к Протасову:

    – Дела в отделе поправляются. Но для оздоровления коллектива нужна свежая кровь. Прошу разрешить мне взять одного человека.

    Протасов кивнул:

    – Добро.

    Пользуясь благословением начальника, подал в отдел кадров заявку на поиск компьютерщика. Такого специалиста они должны мне найти без проблем. Людей, добросовестно исполняющих техническую работу, не требующих высокой зарплаты, все-таки гораздо больше, чем толковых менеджеров. И наш главный компьютерщик Игнатюк наверняка поможет. Он же мне еще раньше обещал.

    Попросил Катю рассказать самым болтливым сотрудникам агентства о том, что я ищу в отдел оформления новых работников. И через два дня в «Лидер Интернешнл» не было никого, кто бы не знал, что «Мамонтов выгоняет из отдела оформления всех к чертовой матери. Будет набирать совсем новых сотрудников…»

    Конечно, такая новость всколыхнула отдел. Ко мне подошли, хотя и с разными вопросами, но все четверо. Олег виновато спросил:

    – Разве мы плохо работаем?

    – Пока я не удовлетворен…

    Так же промямлил и Кирилл:

    – А что с нами будет? Нас что, уволят?

    – Кто работает хорошо, с тем ничего не будет…

    Юрий спросил с некоторой бравадой:

    – И много ли претендентов набирается?

    – А как ты думаешь? Процент безработных компьютерщиков за последнее время здорово увеличился…

    Сергей насупился:

    – Правда, что нам ищут замену?

    – Нет, ищут пока только одного сотрудника. Но если потребуется, возьмем больше…

    Как по мановению волшебной палочки в отделе наступила тишь да благодать. Все заработали, стали интересоваться моим мнением. Я даже решил, что все наладилось, и больше мне особенно делать в отделе нечего. Но, видимо, слишком глубоко въелось в Сергея с Юрием разгильдяйство. По-новому они смогли проработать не больше недели. Затем у них стало прорываться:

    – Никакого продыха…

    – Мы же не автоматы, работать в таком темпе…

    Но Олег с Кириллом без проблем делали столько же. Еще и на перекуры успевали выходить. Дело было явно в другом. Сергея с Юрием уже нельзя перевоспитать. Поздно. Значит, нужно расстаться.

    Сначала приглашаю к себе Сергея:

    – Тебя уволить или сам уволишься?

    Он вскинулся было:

    – Как это? Да я здесь столько…

    Оборвал его:

    – Я спросил тебя только о том, что ты предпочитаешь: самостоятельно уволиться или быть уволенным.

    Он, понимая, что все последующие схватки со мной проиграет, как и прежние, буркнул:

    – Сам…

    На следующий день принес заявление:

    «Прошу уволить по собственному желанию…».

    Я похвалил его, глядя на Юрия:

    – Вот это настоящий мужской поступок…

    Но Юрий не торопился совершать «настоящий мужской поступок». Цеплялся за свою работу. Не очень-то его, видимо, ждали «в другом месте». По несколько раз в день он подходил спросить мое мнение по тому или иному поводу. Когда замечал, что я смотрю на него, делал вид, что работает просто изо всех сил. А когда меня не было рядом, шипел:

    – Мамонтов достал уже всех. Что мы – рабы здесь?

    Об этом мне рассказал Мальцев. Юрий по глупости жаловался всем подряд. Думал найти сочувствия. Может, у кого-то и нашел, но не у трудоголика Мальцева.

    1 ... 70 71 72 73 74 75 76 77 78 ... 132
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки