Команда, которую создал я - Александр Ермак
Книгу Команда, которую создал я - Александр Ермак читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
385 0 13:23, 11-05-2019Книга Команда, которую создал я - Александр Ермак читать онлайн бесплатно без регистрации
– Да, – подтвердил Чернец, – люди забирают деньги в других более крупных банках и несут нам. Мелочь, но…
– Приятно, – окончил я. И мы довольно улыбнулись друг другу.
Через две недели мы уже могли с полной уверенностью констатировать: нам удалось не только остановить отток средств из банка, но и привлечь значительное количество новых клиентов и вкладчиков. За каких-то две недели банк поднялся в финансовом рейтинге на 82 пункта, совершив прямо-таки фантастический скачок. Такого в банковской практике еще не бывало.
Случилось и еще одно незапланированное нами событие. «Районбанк» стал широко известен. Реклама в газетах больше не выходила. Но люди, встречаясь, переговаривались:
– Как ты?
– Нормально. Играем по-маленькому. Как «Районбанк»…
Да, теперь бы и отдохнуть. Махнуть с Катей на обещанные вице-президентом Багамы. Но он, кажется, о них подзабыл. А напоминать мне ни к чему. Есть более важные вещи. После исправления кризисной ситуации можно было переходить уже на текущую рекламную работу. Поддерживать приобретенный имидж, текущие операции банка. Естественно, обслуживать «Районбанк» по-прежнему будет наш отдел. Который теперь после нового моего предложения в дирекцию стал называться «четвертый отдел клиентов».
Да, теперь не обязательно дожидаться, когда будут разморожены стажировки по программам «Квантекса», Варсегова и Каримова. Они мне больше не нужны. У меня теперь был нормальный клиент, с которым я мог заниматься нормальной рекламной работой. Мой отдел спасен.
Я сказал себе:
– Как вовремя мне все удалось сделать…
В то время, когда мы вели рекламную кампанию «Районбанка», по агентству прошла обещанная волна сокращений. Причем сократили не только пару десятков технических сотрудников, но и целиком второй отдел исследований – моего бывшего начальника Корзункова, Лену, Аллу и прочих. А если бы я до сих пор в нем работал? (А между прочим Протасов, значит, окончательно отделался от своей бывшей подруги Аллы?) Но пусть дрожат, готовятся к худшему те, кто не задумывается наперед. А мы будем спокойно планировать нашу работу. Она у нас есть.
То, что рекламный бюджет «Районбанка» находился в руках нашего отдела, конечно же, не являлось тайной для других участников рынка. И на нас обрушился поток предложений десятков рекламных агентств. О чем только не шла речь:
– Мы можем разместить рекламу «Районбанка» на нашем воздушном шаре.
– Зачем?
– Ну, это же круто…
Круто… Эти люди просто хотят заработать денег, совершенно не задумываясь о потребностях, интересах банка. Не реклама и не крутизна нужны «Районбанку» – клиенты. А эти «астронавты» пока даже не знают, где они свой шар будут запускать, кто будет на него смотреть.
Другой забавный разговор:
– Вам звонят от клипмейкера Борзова. Возможно, он возьмется снять ролик про ваш банк.
Это же тот самый именитый Борзов… Видимо, сидит в это трудное время без заказов. Но продолжает корчить из себя великого – «возможно, он возьмется…»
Не отказал себе в удовольствии подразнить звонящего:
– Это интересное предложение. Мы подумаем…
– Хорошо, – засуетились на другом конце провода, – только быстрее, а то вы можете не уложиться в график. У Борзова столько заказов на рекламу да еще его в большое кино зовут…
Столько заказов – столько заказов… Здорово же их прижало, раз так торопят. Кушать очень хочется. А здесь неплохо живущий клиент с рекламным бюджетом. Но не нужен «Районбанку» сейчас рекламный ролик! И денег под него бюджетом не-пре-ду-смо-тре-но!
Тьфу, теперь, когда у меня с отделом все благополучно разрешилось, я мог позволить себе отоспаться. Провалился в субботу заодно с воскресеньем.
И только в понедельник, очнувшись, вспомнил о Кате. Встретились с нею за обедом. Она заметила:
– Похудел как. Пр’о меня не забыл?
– Что ты. Такая работа обрушилась…
Она кивнула:
– Знаю. Пр’отасов похвастался пер’ед акционер’ами, что во вр’емя кр’изиса его агентство приобр’етает новых клиентов…
– Ну и черт с ним. Пусть хвастает, – я был выспавшийся, довольный и добрый. И думал я в эту минуту лишь о том, как бы побыстрее увидеться с Катей после работы.
Ну вот, я и добился своего. Стал полноценным заведующим полноценного клиентского отдела. Можно было счастливо успокоиться. Но нет, моя голова продолжала думать, думать, думать. Заведующий отделом – это, конечно, хорошо, но я должен стать первым заместителем генерального директора агентства. Эту должность обещал мне Протасов. Я достоин ее. Став первым замом, смогу реализовать накопленные знания, опыт, смогу приложить силы, которых по-прежнему полон, которые все так же рвутся из меня, не дают покоя. Но прежде всего нужно закрепиться на достигнутом рубеже. Мой отдел должен стать как бы подразделением «Районбанка» – работать с клиентом очень тесно, четко и компетентно.
И компетентно… Для этого прежде всего следует разобраться в основах банковского дела. Я погрузился в финансовую пучину – притащил от Чернеца гору пособий, инструкций и предписаний министерства финансов, набрал книг в библиотеке: «Банковское дело», «Банковские операции на фондовом рынке», «Банковский маркетинг»…
Да, это непросто – усваивать информацию о «фьючерсах», «трансфертах», «траншах с обратным кредитованием». Но меня грела мысль о том, что эти знания пригодятся не только для работы с «Районбанком». Если уж я собрался идти дальше по служебной лестнице, заниматься большим бизнесом, то обязан знать, как работает банковская система, чем она может быть полезна в моих делах. В настоящих и будущих.
Мой интерес к банковскому делу действительно помог мне выстроить хорошие отношения с сотрудниками «Районбанка». Если раньше они на меня смотрели лишь как на временного попутчика, то теперь уже – как на постоянного партнера. Я стал в «Районбанке» своим человеком. При необходимости без проблем попадал в кабинет вице-президента, хотя и не злоупотреблял этим. С начальником же службы по связям с общественностью Чернецом у нас сложились почти дружеские отношения.
Думая о нашей с банком работе, я облегченно вздыхал. Что было бы с отделом, если бы не этот договор. Страшно, страшно подумать. А так мы нормально работаем. Кризис как бы нас и не коснулся. По крайней мере мои сотрудники его на себе не ощутили: не было спада ни в объеме работы, ни в зарплате. Алексей с Ликой были всем довольны.
Несколько первых месяцев был доволен и я. Но кризис постепенно шел на убыль, и следовало ожидать роста прибыли нашего отдела. А его не наблюдалось. И дело было не в том, что мы втроем делали все, что могли. Нет, я видел, что у нас еще есть ресурсы, что мы можем работать больше. Дело было не в нас, а в нашем клиенте. «Районбанк» как был изначально небольшим «карманным» финансовым учреждением, так, несмотря на ощутимый приток вкладчиков, им и остался. Это был банк, созданный для решения лишь определенных задач его учредителей – городской ассоциации риелторов. Средства клиентов инвестировались исключительно в сделки с недвижимостью в частном секторе. Руководство «Районбанка» вполне устраивало сложившееся положение: общий финансовый оборот, количество клиентов. Учредители получали оборотные средства для операций с недвижимостью, и больше им ничего не было нужно. На рекламу, соответственно, выделялся минимальный бюджет.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
