Команда, которую создал я - Александр Ермак
Книгу Команда, которую создал я - Александр Ермак читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
384 0 13:23, 11-05-2019Книга Команда, которую создал я - Александр Ермак читать онлайн бесплатно без регистрации
А мне чего ждать – у моря погоды? «С таким делами не дожить вам беззаботно до пенсии, ребята», – говорил я мысленно Еремееву и Лике. Происходящее на рынке грозило оставить мой отдел без работы. Когда свернутся проекты, мы перестанем приносить прибыль. Не будет прибыли, не будет и отдела. Сначала уволят моих сотрудников, которых я так долго искал, в которых столько вложил. А потом, может быть, и меня.
Мои работники не понимали всей серьезности нашего положения. Это была моя обязанность – думать об их будущем. Пока у них еще была работа, и они ее делали. Ранее перечисленных на стажировки средств еще хватит на два-три месяца. За это время я должен что-то придумать, переналадить, так, чтобы мы оставались рентабельным подразделением. А лучше бы, чтобы мы продолжали развиваться. Даже в условиях кризиса. Вот только возможно ли это?
Конечно, сложности возникли не только у моего отдела. В связи с прекращением активной деятельности рекламодателями и банкротством части клиентов проблемы были у всех рекламных агентств. Даже у таких крупных, как «Бонза» и «Прометей». Об этом все чаще стали поговаривать в «Репе» знакомые мне коллеги. И все меньше в этом «отраслевом» баре становилось вечерами народу. Люди, похоже, стали экономить понемногу на всем.
Да и наш «Лидер Интернешнл» начало потряхивать. Немного урезали зарплату. Потом на собрании заведующих отделами Протасов объявил точно в соответствии с моими опасениями:
– Если положение не улучшится в ближайшее время, придется сократить часть персонала. Пока только среди технических работников…
В эту категорию попадала Лика. Чтобы ее не потерять, мне надо было что-то срочно предпринимать. Ведь если ее сократят, я не смогу ее перевести опять на временную работу. Сейчас мне неоткуда брать деньги на ее зарплату, нет прибыли – все проекты заморожены.
Время шло. Опять созвали внеочередное совещание руководителей служб и отделов. Я думал – сокращение, прощай, Лика. Но Протасов объявил пока другое:
– В связи с тяжелой обстановкой каждый отдел, каждый менеджер получает карт-бланш на любой вид работы, на любого клиента, если это только принесет нам прибыль…
Боже, это было чудовищной ошибкой – разрушать специализацию. Даже и в таких сложных условиях. Ведь агентство становится неуправляемым. Теперь каждый может залезть на участок другого, нарушить его работу. Начнется междоусобная борьба за клиентов. В первую очередь в ход пойдут скидки. Каждый отдел начнет предлагать клиенту все лучшие условия, уменьшая свой собственный гонорар. И агентство в целом будет терять прибыль.
Может, у Протасова не было другого выхода? Я не очень задумывался над этим. Такое решение лично мне было на пользу. Теперь у меня развязаны руки. Я могу спокойно работать на рынке, о котором давно мечтал – на рынке отечественных рекламодателей. На равных с отделами клиентов. С той же Боковой. Кризис избавил меня от необходимости идти и дальше к клиентам через образовательную программу. Теперь я мог обращаться к ним напрямую. Спасибо, кризис!
Я знал, что получить клиентов непросто. С одной стороны, компаний с интересными продуктами и рекламными бюджетами в Москве немало. С другой, этот рынок поделен. За каждого крупного и среднего клиента дерутся большие рекламные агентства. А сейчас, во время спада на учете и каждая мелкая компания. Обращаться ко всем этим «поделенным» рекламодателям означает понапрасну терять время. Шансы отбить кого-то, конкурируя с другими агентствами и коллегами из нашего же «Лидера», ничтожно малы. Но все-таки я пытался. У меня ведь нет другого выхода. Или я найду клиента, или прощай, отдел.
Ничего не получалось. На каждом клиенте висит по несколько агентств. Никто не думает о доходах. Средние агентства работают без прибыли, практически на уровне себестоимости. Крупные – даже в убыток себе. Да, эти оказывают услуги по ценам ниже себестоимости, чтобы только сохранить своих лучших специалистов и клиентов. Надеются вернуть свое после окончания кризиса. Я такого себе позволить не мог. Мой отдел был маленький, как мелкое агентство.
Как мелкое агентство… Такие из-за отсутствия запаса прочности просто банкротились. Каждый день. Десятками.
День за днем проходили в мучительных размышлениях о приближении краха. Каждое утро я хватался за газеты, надеясь прочитать в них об изменении ситуации на рынке в лучшую сторону. Но ничего утешительного не было.
«Кризис затягивается. Зарплаты в ближайшее время не вырастут. Может произойти их реальное снижение, если правительство пойдет на предлагаемую многими экономистами девальвацию рубля…»- сообщала одна газета.
«Вновь ожидается увеличение уровня безработицы. Хозяева предприятий будут вынуждены произвести сокращения в связи с падением объема сбыта товаров и услуг…» – вещала вторая.
Третья, рассматривая ситуацию в финансовой сфере, язвительно замечала:
«… когда рушится основа самой банковской системы и о банкротстве заявляют крупнейшие банки страны, руководство «Районбанка», входящего в третью сотню рейтинга по оборотным средствам, объявило стихийно собравшимся вкладчикам:
– Мы на сто процентов гарантируем своевременный возврат всех видов вкладов…»
«Забавный банк» – подумал я и принялся читать газету дальше. Но глаза вновь возвращались к статье, в которой упоминался незнакомый мне досель «Районбанк».
«Чем он так меня заинтересовал? – спрашивал я себя, – Банк как банк, только что маленький… Гарантирует вкладчикам возврат их денег… Ага, маленький да удаленький…»
Я задумался о том, что действительно иногда лилипуту выжить легче. Так небольшой банк может быстрее, чем большие, реагировать на ситуацию, следовать изменениям рынка. Помимо моей воли в голове рождался план рекламной кампании «Районбанка», которая позволила бы ему выжить. Конечно, я не знал, как действительно обстоят дела у этого финансового учреждения, но если, если…
Если правильно спланировать информационное воздействие на вкладчиков, если убедить их не забирать деньги, то банк спасен. Я начал составлять ориентировочный план мероприятий, подбирать необходимые для использования газеты и журналы. Параллельно в мозговых закоулках рождался слоган, который можно было использовать «Районбанку» именно сейчас, во время экономического спада: «Тише едешь – дальше будешь», «Мал золотник да дорог», «Лучше меньше да лучше…»
Слова крутились у меня в голове на протяжении всего дня, пока я занимался планированием кампании. К ночи, уже лежа в постели, я наконец придумал окончательный вариант:
«Районбанк» играет по-маленькому. Потому и клиенты его спокойны…»
Всю ночь я ворочался, а утром, чуть свет, помчался на работу. Влетел в пустой еще офис и тут же набрал телефон «Районбанка». Я полагал, что в такой ситуации все его сотрудники должны уже быть на рабочих местах:
– Сергей Мамонтов из компании «Лидер Интернешнл». С кем бы я мог поговорить о возможной помощи в преодолении информационных сложностей, возникших у вашего банка?..
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
