LoveRead.info » Книги » Современная проза » Команда, которую создал я - Александр Ермак

Команда, которую создал я - Александр Ермак

Книгу Команда, которую создал я - Александр Ермак читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

384 0 13:23, 11-05-2019
Команда, которую создал я - Александр Ермак
11 май 2019
Автор: Александр Ермак Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2008
0 0

Книга Команда, которую создал я - Александр Ермак читать онлайн бесплатно без регистрации

Эта книга - первый экономический роман в России, который сразу же после выхода стал культовым в отечественном бизнесе. Здесь есть все, с чем сталкивается человек, стремящийся сделать успешную карьеру в любой компании. Это откровенный рассказ о рекламном бизнесе, основанный на реальных событиях, в котором все как в жизни: поражения, успехи, конфликты, лицемерие, цинизм... У кого-то эта книга вызовет восторг, у кого-то возмущение, но никого не оставит равнодушным.
    1 ... 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132
    Перейти на страницу:

    Люди из моей корпорации обижались, что я направляю клиентов большей частью не им, а конкурентам. Но мне нужны были голоса на предстоящих выборах. Потом, когда стану президентом, то наверстаю, воздам своим агентствам.

    За три месяца до выборов президента Союза я ушел с поста президента «Мамонтов корпорейшн». Заявил:

    – Хочу посвятить себя исключительно работе в Союзе российских рекламных агентств…

    Такой ход мне поможет на выборах. Президент Союза не должен быть прямо связан с какими-либо рекламными структурами. Именно для того, чтобы его не обвинили в передачи заказов предприятиям, которыми он же и управляет. А вот владение акциями компаний не является препятствием. Все это мне подсказала опять же Степанова. Хорошего я специалиста купил, ничего не скажешь. И мне помогает, и с клиентами «Индепендент ПиАр» отлично работает.

    Должность свою я оставил Ивану Дзюбе. Его мне подобрал отдел кадров. Высшее экономическое образование в России. Второе управленческое образование в США. Дошел до должности первого зама в агентстве «Прометей», но дальше ему там расти не давали. А парню всего двадцать восемь лет. Вот я и соблазнил его должностью. Хорошей должностью. Управлять «Мамонтов Корпорейшн» – не хухры-мухры. А хозяином этой компании остался я. Но чтобы стимулировать Дзюбу, мы подписали договор, по которому мой молодой управляющий получал десять процентов от прибыли «Мамонтов корпорейшен».

    Выборы в Союз рекламных агентств были непростыми, но все получилось Я стал его президентом. Налимчик слег в больницу с гипертоническим кризом.

    Первыми меня облизали старые знакомые: профессор Варлоу и «придворный журналистик» Гребнюхин.

    Варлоу поймал меня на выходе из зала заседаний Союза:

    – Поздравляю, мой великий друг. Думаю, с таким президентом мы, наконец, сможем поднять образовательную базу Союза. Все-таки Налимчик не уделял образованию необходимого внимания. Нет, не уделял. Давай я напишу программу, подберу преподавателей…

    Вот только такого научного консультанта мне и не хватало:

    – Посмотрим. Позже…

    – Хорошо-хорошо, я подожду…

    У дверей на улицу ждал Гребнюхин:

    – Я напишу для «Мирового бизнеса» статью о новом президенте Союза. Назову ее «Человек, перед которым нет преград». Или, может быть, «Рекламный генерал», нет, «Рекламный маршал»…

    Я был не против. Лишние круги по воде не помешают.

    Теперь круг агентств, приближенных к самым выгодным заказам, изменился. Я разделил компании на три категории. Немного подкармливал агентства, которые помогли мне на последних выборах. Побольше – тех, что выдвигали меня еще в совет Союза. А самые лакомые куски, конечно, отдавал компаниям своего холдинга. Не всем среди агентств Союза это нравилось, но это было справедливо.

    Дзюба и новые клиенты вывели мои компании на новый уровень. Через пять лет после начала деятельности «Мамонтов Корпорейшн» стала крупнейшей рекламной структурой Москвы. Но меня сильно беспокоили регионы. Да, Инин хорошо развернулся в Самаре. Не только сопровождал наших целевых клиентов, но и работал с местным заводом электроники. Начал обслуживать сеть супермаркетов. Неплохо шли дела и в Новосибирске. Но с большим, с большим трудом Родимову удалось открыть филиалы в Екатеринбурге и Ростове.

    Немного. Всего четыре филиала, не считая лондонский. Да и в них постоянно возникают проблемы. Произошел поджог офиса Инина в Самаре. Потом служба безопасности нашла под его машиной взрывное устройство. Местные дельцы пытались отрубить «руку Москвы».

    В столице у меня таких проблем не было. Здесь мне помогали люди Варсегова и «Первый строительный банк». Но на регионы их влияние в полной мере не распространялось. Там были свои мэры, свои банки. Налаживать с ними связи тяжело. Но надо, надо…

    Хотя и в Москве у меня не все так гладко. Влияние Варсегова и «ПСБ» все-таки не безгранично. В столице сосредоточены интересы многих групп. И я не одной из них перешел дорогу в бизнесе, в Союзе. У многих конкурентов есть связи в правительстве страны. И мне стали досаждать всякие федеральные инспекции, проверки, «наезды» людей в камуфляжной форме. Удавалось от них отбиваться, но, не решив что-либо принципиально, я не смогу далее развиваться ни в Москве, ни в провинции. А я ведь хочу еще и на международный рынок выйти.

    Привычно поломав голову, я понял, что мне не стоит останавливаться на президентстве в Союзе российских рекламных агентств. Чтобы защищать своих людей, решать все проблемы своего бизнеса и в столице, и в других городах, нужно идти дальше во власть. В реальную власть.

    Со Степановой мы долго обдумывали различные варианты. Остановились на том, что Союзу необходимо выдвинуть меня в депутаты Парламента. Там я должен защищать интересы рекламного бизнеса в целом, ну, и своего, в частности. «Индепендент ПиАр» начало разработку моей депутатской кампании.

    Я позвонил в мэрию. Посоветовался с Варсеговым. Он очень заинтересовался:

    – Иди на выборы, иди. Дело полезное… Кстати, приезжай, у нас тут будет небольшой сабантуйчик.

    Мы опять встретились на загородной базе. Сначала разговаривали в кабинете Варсегова. Он хоть и стал мэром, но наедине со мной держался просто, как и прежде:

    – Это хорошо, что ты на выборы идешь. Кстати, и Президента скоро выбираем. Знаешь, кое-кто был не прочь мою кандидатуру выдвинуть. Но мне уже не светит. По разным причинам… Так что вот, ищем претендента. Молодого, энергичного, чтоб через пару выборов дорос и мог…

    Говорю:

    – Да, нужны новые силы стране. Многое надо бы поменять. Нет у нас порядка, организации. У себя-то в компании мне кое-что удалось сделать. Но как посмотришь, какой бардак по всей стране – сердце кровью обливается…

    – Вот-вот, – кивает Варсегов, – об этом мы и думаем. Пойдем, я тебя с моими гостями познакомлю…

    Вывел меня в зал, где кучковалось десятка три-четыре солидно выглядящих граждан. Варсегов подвел меня к некоторым из них:

    – Это начальник налоговой инспекции…

    – А мы уже знакомы с господином Мамонтовым, встречались по работе…

    Варсегов кивнул:

    – Очень хорошо… Это заместитель начальника генерального штаба…

    – Это генеральный прокурор Московской области…

    – Начальник городского управления внутренних дел…

    Зачем он меня знакомит с этими высокими чиновниками?

    Я так и сказал Ирине, вернувшись домой:

    – Странная какая-то была встреча.

    Ирина выслушала меня:

    – Эх, ты… Так и не понял? Он же тебя имел ввиду – молодого, энергичного, чтоб через пару выборов дорос…

    Я просто оторопел:

    – Меня? Не может быть. Это безумная мысль…

    Ирина посмотрела мне в глаза:

    – А разве то, чего ты добился, не казалось раньше безумной мыслью? Ты с таким количеством компаний, людей управляешься. И с целой страной у тебя тоже получится.

    1 ... 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки