Команда, которую создал я - Александр Ермак
Книгу Команда, которую создал я - Александр Ермак читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
384 0 13:23, 11-05-2019Книга Команда, которую создал я - Александр Ермак читать онлайн бесплатно без регистрации
«Прошу уволить по собственному желанию…».
Карека не удивился. Я не нужен был ему ни как директор по стратегическому планированию, ни как просто умный человек, ни как напоминание о его поражении, ни как потенциальная опасность: а вдруг мне шлея под хвост попадет – снова захочу стать генеральным. Но он не подписал заявление:
– Я не могу решить такой вопрос… единолично…
Понятно, Карека никогда не мог принять ни одного важного решения самостоятельно. На следующий же день меня вызвали Шишкин с Протасовым:
– Что, опять тебя Боголюбов достал? Может, тебе в какую-нибудь другую структуру нашего холдинга перейти? В издательский дом? Или в агентство распространения?..
Я ответил:
– Спасибо. Но я уже твердо решил. Говорят, время от времени надо обязательно менять место работы.
Шишкин обеспокоился:
– И куда ж ты пойдешь? В «Бонзу»? В «Прометей»?..
– По всей видимости, открою собственное агентство…
Протасов, знакомо оскалившись, рассмеялся:
– Да ты же идеалист! Разоришься через три-четыре месяца. Или будешь до конца своей жизни ютиться в убогой лавчонке с вывеской «рекламное агентство».
Шишкин добавил:
– А у нас ты начальник и уважаемый человек…
Я пожал плечами:
– Может быть, и идеалист, но решил окончательно…
– Ну, смотри, – откинулся Протасов на спинку кресла. В его словах была и нотка сожаления, и нотка угрозы.
Шишкин ничего больше не сказал.
Еще через несколько дней Карека подписал мое заявление:
«Не возражаю. Отделу кадров оформить увольнение Мамонтова С.П.…».
Катя в обеденный перерыв сообщила мне:
– Все начальство бесится, что ты уходишь. Они на все пойдут, чтобы помешать тебе стать на ноги…
Да, я думал о том, что скорее всего они так просто меня не отпустят. Первое время попытаются мешать мне. Но я продумал и это. Не зря же взял в соучредители «Первый строительный банк» – у него отличная служба безопасности, лучше чем в холдинге «Лидер». Да и то, что моим клиентом является Варсегов – тоже в помощь. Кому из компаний захочется ссориться с достаточно крупным чиновником из мэрии? Но мои-то начальники еще не знали ни о «Первом строительном банке», ни о Варсегове. Так что я только улыбнулся пакостной мысли, мелькнувшей в головах Протасо-шишко-боголюбовых.
Забавно, но из сотрудников «Лидера» никто не удивился моему уходу. Это было как будто совсем естественно:
– Значит, уходишь?
– Свое агентство? Да?
– Конечно, тебе сам бог велит…
Мой уход был тихим, без скандалов и пышных проводов. Я пригласил коллег не в шумную «Репу», а в соседний бар «Бар». В нем мы проводили ранее «конспиративные» встречи по обмену развединформацией. Я отстучал на столе азбукой Морзе: «Прощай, бар «Бар». Точка тире, точка тире…
Мы неплохо посидели. Изрядно выпили. Вспомнили первое апреля, когда Лавочкин, Мальцев, Петрова, Андрюшин, Шушкевич разыграли меня с опросником:
«Как Вы приобрели этот товар?
– купили в магазине;
– получили по почте;
– поскользнулся, упал, очнулся – товар.
Насколько интересным показался Вам данный товар?
– интересен;
– любопытен;
– сексуален.
Вы приобрели товар как
– сотрудник КГБ по заданию полковника Исаева;
– как сотрудник ЦРУ;
– как сотрудник Моссад?»
Вспомнили пикник на полянке. Как пели хором, возвращаясь с него к станции…
Носов поднял тост:
– Большому кораблю…
Игнатюк взмахнул руками, и все разом продолжили:
– Большое плавание…
Я поблагодарил:
– Спасибо, – и заметил: – Думаю, мы еще поработаем вместе.
Я приглашал в «Бар» и начальство. Но не пришел ни Боголюбов, ни Шишкин, ни Протасов, ни Бабаев. Забавно, что за все мои годы работы на холдинг, за исчисляемую миллионами прибыль, принесенную мной и моими подчиненными, я не получил не то что какого-либо памятного подарка, но не услышал даже и простого слова «спасибо».
Впрочем, то, что никто не пришел, было даже лучше. Начальники не вписались бы в нашу компанию. Все бы оглядывались на высокое руководство, вели бы себя неестественно. А насчет того, что ничего не подарили мне, так хрен с ними. Сам взял здесь все, что хотел: знания, опыт, связи, людей. Так что это я говорю:
– Спасибо, «Лидер Интернешнл». Счастливо оставаться…
Сборная
Проводы были в пятницу, а в понедельник я поехал на новую работу в «Мамонтов Лимитед». Все буднично и спокойно. Как будто так и должно быть. На пороге моего кабинета в нашем пустом еще офисе меня встретила Вера:
– Доброе утро, Сергей Петрович…
– Доброе утро, Вера…
Я никуда ее не устраивал, не оставил на время и в «Лидере». Она нужна мне здесь и сейчас. Нам следует подготовить плацдарм. Сотрудники, выйдя на работу в «Мамонтов Лимитед», не должны уже отвлекаться ни на какие бытовые мелочи.
Прохожу по комнатам. Ремонт закончен. Но полноценно работать здесь еще нельзя. Я должен был прийти сегодня в совершенно готовый офис. Но в пятницу произошла какая-то накладка, так что мебель и компьютерное оборудование еще только где-то на подъезде. И телефонную связь подсоединят только после обеда.
Привезли мебель. Вместе с грузчиками вошла Мария Дьяченко – офис-менеджер, которого я переманил из «Лидера». Мне даже не пришлось обещать ей повышенную зарплату. Это действительно талантливый администратор. Она не могла ужиться ни с Бабаевым, ни с Карекой, ни с Мальцевым. Они ее зажимали, не давали творческой свободы. А эта расторопная и, главное, очень хорошо разбирающаяся в хозяйственно-административных вопросах женщина просто кипит, живет работой. Так и сказал ей:
– Меня хватит на то, чтобы контролировать административные дела. Но чтобы их эффективно организовать… Мне нужен талантливый человек. Такой, который сможет все отладить в еще большей компании, чем «Лидер Интернешнл»…
По-моему, слова о таланте Машу проняли. Она согласилась работать у меня. Чему я был очень, очень рад. Как она здорово управлялась с грузчиками! Я бы давно этих бестолочей убил на месте. А Маша терпеливо их воспитывает, заставляет все собирать, расставлять точно, аккуратно. Талант, одним словом!
Вера также подключатся к расстановке мебели. Тут же привозят и оборудование. Распаковывают, подключают. Я слежу за идущим обустройством краем глаза. Звоню в «Первый строительный банк» Чернецу:
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
