LoveRead.info » Книги » Современная проза » Команда, которую создал я - Александр Ермак

Команда, которую создал я - Александр Ермак

Книгу Команда, которую создал я - Александр Ермак читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

385 0 13:23, 11-05-2019
Команда, которую создал я - Александр Ермак
11 май 2019
Автор: Александр Ермак Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2008
0 0

Книга Команда, которую создал я - Александр Ермак читать онлайн бесплатно без регистрации

Эта книга - первый экономический роман в России, который сразу же после выхода стал культовым в отечественном бизнесе. Здесь есть все, с чем сталкивается человек, стремящийся сделать успешную карьеру в любой компании. Это откровенный рассказ о рекламном бизнесе, основанный на реальных событиях, в котором все как в жизни: поражения, успехи, конфликты, лицемерие, цинизм... У кого-то эта книга вызовет восторг, у кого-то возмущение, но никого не оставит равнодушным.
    1 ... 104 105 106 107 108 109 110 111 112 ... 132
    Перейти на страницу:

    Я снова и снова смотрел на схему своего подразделения. Вот ведь, хоть и не надеялся, но добился в «Лидере» того, к чему шел. Под видом своей комплексной службы я реально имел небольшое автономное и профессиональное рекламное агентство. Его хоть сейчас отделяй и регистрируй как отдельную фирму. Или вливай в «Ньюми».

    Меня радовало не только количество сотрудников, но и качество их работы. Мы уже обогнали Бокову. Моя служба стабильно дает около двадцати пяти процентов рекламной прибыли всего агентства (четверть!). И это на фоне того, что в целом по агентству рентабельность и доход потихоньку снижаются. То есть моя служба работала лучше, чем любое другое подразделение «Лидера». И при этом мы не имели тех льгот, привилегий, которые были у других отделов. Многие расходы вели из собственного премиального фонда, а не из бюджета агентства.

    И еще я заметил, что мой финансовый «вес» становится политическим. Да, мне теперь помогали не только бюрократические маневры, но и финансовые показатели. Набираемые нами двадцать пять процентов прибыли агентства – это очень серьезно. Довольно почтительно разговаривает Протасов. Вежливо интересуется делами Шишкин. Пыхтит Карека. И Бокова, и Щукина, и Жигулев тыкают своих менеджеров:

    – Плохо работаете. Почему у людей Мамонтова получается, а у вас – нет…

    Да потому что мы настоящие специалисты…

    Интересно, что мой коллега по университету Круглов это также отметил. Он наконец защитил свою диссертацию «Современные информационные потоки». И на праздновании по этому поводу сказал:

    – В моей диссертации есть место, посвященное подразделению Мамонтова. У тебя, Сергей, наиболее эффективно налажен информационный поток, обмен. Хотя можно еще улучшить. Ведь это же приведет к повышению прибыли…

    Улучшим. Дай срок – подключим науку. Так и говорю ему:

    – Так не хватит ли тебе уже курьерствовать? Переходи к нам на приличную работу…

    Right place, right time, как говорил Заратустра.

    6. Генеральное наступление

    В период создания своего миниагентства в «Лидере» я старался уворачиваться от схваток с конкурентами. Мудрая, как все женщины, Ирина всячески остужала меня дома, отговаривала от резких поступков. Она была права – не следовало привлекать к себе внимание. До тех пор, пока я и мое подразделение были слабы. Но теперь мы стали сильными. И теперь мы готовы сразиться с нашими конкурентами. Вот только сражаться-то уже почти и не с кем. Жигулев, Бокова, Чуркин, Гришин – те, кто мне досаждал, на самом деле уже не были никакими конкурентами. Они здорово уступали нам по показателям.

    Что ж, я, как бы невзначай, начал прибирать самых интересных, с моей точки зрения, клиентов. У Чуркина таковых не было – одна мелочь пузатая. А вот у Жигулева и Боковой имелись. К «Сладо» мы подбирались сначала, используя специальный финансовый проект Лавочкина. Затем через подготовку конкурсного ролика. Теперь можно было обратиться к клиенту напрямую. Но сначала я все же обкатал схему на Жигулеве. У него был очень интересный с финансовой точки зрения клиент «Русский квас». Я Жигулеву сказал:

    – Твои люди не справляются с этим клиентом. Мы тебе поможем…

    – Как так… – растерялся он.

    Я не стал ничего объяснять. Мы с Мальцевым просто поехали в «Русский квас»:

    – У вас заключен контракт с нашим агентством. Руководство поручило нам усилить работу с таким серьезным клиентом. Теперь вам будут помогать два отдела.

    Мы начали с разработки очередного плана рекламной кампании. То, что сделал наш специалист Юрзинов, конечно же, было намного серьезнее проекта людей Жигулева. Так мы взяли на себя планирование рекламы «Русского кваса». Через месяц – производство всех рекламных материалов. Через три месяца фактически все работы по «Русскому квасу» перешли от Жигулева ко мне. Он психовал, ругался в кругу своих менеджеров. Но ни мне, ни начальству ничего не сказал. А Шишкин, Протасов, Боголюбов как будто не заметили произошедшего. А зачем им было вмешиваться? Клиент доволен. Агентство получает больше прибыли. А какая разница, кто ее дает: Жигулев или Мамонтов?

    То же самое нужно было проделать и с Боковой. С этой, правда, втихую не получится. Но у меня было неплохое оправдание, почему я вышел на ее клиента. По полученным «разведданым» многие сотрудники в «Сладо» не очень-то были довольны работой с Боковой. Всего спектра услуг она не обеспечивала. Современные электронные технологии вообще не внедряла. Вот с них-то я и решил начать. И «ее человек», возможно имеющийся в руководстве «Сладо», вряд ли поможет Боковой на этот раз.

    Как и в случае с «Русским квасом», мы с Мальцевым поехали к клиенту:

    – У «Сладо» заключен контракт с нашим агентством. Руководство поручило нам усилить работу с таким серьезным клиентом. Теперь вам будут помогать два отдела…

    Бокова кинулась к начальству. Катя рассказывала:

    – Пр’иходила Бокова к Боголюбову. Тебя обзывала д’ураком, всех твоих – идиотами… Кр’ичала, почему ты больше ее зар’абатываешь. Что уйдет из агентства вместе с Сур’киной и всем отделом… Настоящую истер’ику закатила. Даже слюной бр’ызгала…

    «Сдвиг по фазе, – подумал я, – вот что значит годы отрыва от реалий рынка. Она просто не понимает происходящего, того, что безнадежно отстала от веселого поезда жизни…»

    Карека на происходящее отреагировал вяло, как нужно. Вызвал меня:

    – Эта дура на тебя чего-то жалуется…

    – Дура и есть дура, но разберусь…

    Ни в чем, конечно, я не собирался разбираться. Карека тут же забыл о конфликте, выполнив свою профилактическую миссию.

    Тогда Бокова пожаловалась Шишкину. Тот вызвал меня:

    – Ты что это забираешь клиента у Боковой?

    Я удивился:

    – Никого не забираю. Просто согласно вашим пожеланиям предлагаем больше услуг. Что делать, если Бокова сама их предложить не может. Агентство прибыль не получит. И ваши пожелания никто не выполнит…

    Шишкин утих:

    – Ладно, что она не может, предлагай. Только, чтоб конфликтов не было …

    И я предлагал «Сладо» все новые услуги. Перед разговором с клиентом всегда спрашивал Бокову:

    – Если только ты сама не возьмешь эту работу на себя…

    В конце концов Бокова сдалась. «Сладо», как и «Русский квас» полностью перешел к моей службе. Как Бокова ни ерепенилась, а никуда из нашего агентства не ушла. Потыкалась, наверное, потыкалась, но нигде в хороших конторах ее с распростертыми объятиями не ждали. Кому она нужна – вздорная, недостаточно профессиональная, в возрасте? Смирилась. Тем более что я не загонял ее в угол. Оставил Боковой приличных клиентов (в том числе и бывшего моего «Супер-форт»). Эти рекламодатели позволяли жить ей и ее отделу. Жить, ждать пенсии. Хотя посмотрим. Может, со временем дойдут руки, сменим ее на кого-нибудь получше. Как говорил когда-то Протасов: «Давно пора разворошить этот курятник…». Разворошим, отстроим современную птицефабрику.

    1 ... 104 105 106 107 108 109 110 111 112 ... 132
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки