LoveRead.info » Книги » Сказки » Семь суббот на неделе - Пауль Маар

Семь суббот на неделе - Пауль Маар

Книгу Семь суббот на неделе - Пауль Маар читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

437 0 08:42, 14-05-2019
Семь суббот на неделе - Пауль Маар
14 май 2019
Автор: Пауль Маар Жанр: Книги / Сказки Год публикации: 2012
0 0

Книга Семь суббот на неделе - Пауль Маар читать онлайн бесплатно без регистрации

Субастик - волшебный персонаж, выдуманный великолепный немецким писателем Паулем Мааром, - стал героем его нескольких детских книг. Это необычное существо, не переставая удивлять всех своей находчивостью и изобретательностью, меняет жизни и характеры окружающих его людей - и детей, и взрослых.
    1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 24
    Перейти на страницу:

    …Вскоре Субастик постучал в окно господину Пепперминту.

    Тот распахнул окошко, быстро оглянулся по сторонам и втащил Субастика в комнату.

    — Скажи-ка, ты и вправду был в школе? — спросил он.

    — Конечно, ты же сам мне велел!

    — Ты уж прости меня, Субастик, теперь я жалею об этом! — вздохнул господин Пепперминт.

    — Да что ты, папочка! — засмеялся Субастик. — Не надо ни о чем жалеть! В школе мне еще больше понравилось, чем в универмаге. Надо только уметь выбирать учителей.

    — А что, ты уже успел поучиться у многих учителей? — спросил господин Пепперминт.

    — Да, у многих…

    — И какой же учитель самый лучший?

    — Какой самый лучший? — переспросил Субастик и задумался. — Самый лучший тот, который провел сегодня урок стихосложения!

    — Наверно, это был учитель языка и литературы. Такой высокий, худой, со светлыми волосами?

    Субастик прыснул.

    — Нет, папочка, — проговорил он, когда наконец перестал смеяться, — как раз наоборот: маленький, толстенький, с рыжей щетинкой! И, если память мне не изменяет, в водолазном костюме.

    ЧЕТВЕРГ

    В четверг господин Пепперминт проснулся сам.

    — Чудеса! — воскликнул он. — И будильник не звонит, и Субастик не поет!

    Он взглянул на часы и увидел, что уже больше одиннадцати.

    — А что, хорошо бы спеть? — спросил Субастик. Пристегнув ремень господина Пепперминта к карнизу для занавесок, он качался на нем, как на качелях.

    — Ни в коем случае! — проговорил господин Пепперминт, зевая и потягиваясь. — Я сегодня отлично выспался!

    — Я очень хотел, чтобы ты выспался, — ответил Субастик, раскачиваясь взад и вперед. — Потому я и играл так тихо.

    Господин Пепперминт долго смотрел, как он качается. Да, Субастик сильно вырос. И ежедневное умывание явно пошло ему на пользу: синих пятен на мордочке почти не осталось. Господин Пепперминт снова потянулся и спросил:

    — А чем же мы займемся сегодня?

    — Хочешь, нальем воды в туфли тетушке Брюк-ман? — предложил Субастик. — Или купим много-много головок сыра и сыграем на кухне в футбол. А еще можно протянуть веревку от шкафа до люстры и учиться ходить по канату. Тебе-то чего хочется?

    — Уж я-то знаю, чего мне хочется, — ответил господин Пепперминт, нежась в постели. — Но чего нельзя, того нельзя.

    — А чего же все-таки тебе хочется? — продолжал допытываться Субастик.

    — Больше всего мне хотелось бы пролежать весь день в постели и вообще ничего не делать. Самое большее — немножко почитать.

    — А почему это нельзя? — спросил Субастик. — Тебе же сегодня не нужно идти на службу!

    — Потому что так не полагается, — попытался объяснить господин Пепперминт. — А вдруг госпожа Брюкман войдет в комнату и увидит, что я все еще лежу в постели. Что она подумает?

    — А что она может подумать? — возмутился Субастик. — Скажем, она подумает: «Завтра пятница». Или: «Вчера была среда». И что плохого, если даже она подумает: «А господин Пепперминт лежит в постели»?

    — Боюсь, что меня весь день будет совесть мучить, — сказал господин Пепперминт.

    — «Совесть! Совесть»! — передразнил его Субастик. — А я хоть три дня подряд готов проваляться в постели — мне все нипочем! Вот разве что скука меня бы замучила… Просто ты ни разу не пробовал. Но вот сегодня пролежи в кровати весь день, и дело с концом!

    — Я хочу есть!

    — Отлично! В таком случае, ты получишь свой завтрак, — заявил Субастик. — Но все равно оставайся в постели. Я раздобуду тебе еду!

    — Деньги возьми в моем брючном кармане. Сбегай в сосисочную — купи пару сосисок и булочку! — распорядился господин Пепперминт. Ему все больше и больше нравилась эта затея. — Я помогу тебе вылезть из окна, ты сбегаешь за покупками, а потом я втащу тебя обратно. И Брюкманша ничего не заметит.

    — Так дело не пойдет, — сказал Субастик. — Хочешь провести весь день в постели — строго соблюдай постельный режим. Я не допущу, чтобы ты вставал, высаживал меня из окна и втаскивал обратно!

    — А как же ты выберешься на улицу?

    — Уж как-нибудь выберусь, не беспокойся.

    — Хорошо. А как ты вернешься в комнату? Ты же не сможешь влезть в окно без моей помощи, если в руках у тебя будут свертки с едой.

    — А мне вовсе незачем возвращаться в комнату!

    — Так я должен голодать, по-твоему?

    — Зачем голодать? — удивился Субастик. — Ведь не я тебе нужен, а сосиски с булкой!

    — Значит, мне все равно придется встать, чтобы взять их у тебя! — рассмеялся господин Пепперминт.

    — Нет, сегодня ты не встанешь с постели! — рассердился Субастик. — Еда сама к тебе пожалует!

    — Как же она ко мне пожалует, если ты не сможешь войти в комнату, а мне нельзя будет подойти к окну? — спросил господин Пепперминт.

    — Об этом позаботится МДС, — сказал Субастик.

    — МДС? Это еще что такое?

    — Машина, Доставляющая Сосиски! — объяснил Субастик.

    — Что за чушь! — возмутился господин Пепперминт. — Нет здесь никакой Машины, Доставляющей Сосиски!

    — Пока еще нет. Но зато у тебя есть Робинзон! — гордо заявил Субастик и так быстро выскочил за дверь, что господин Пепперминт ни о чем больше не успел спросить.

    Через несколько минут Субастик вернулся. В руках у него была метелка и небольшая корзиночка.

    — Хозяйка ничего не заметила! — заверил он господина Пепперминта, положил метелку с корзинкой на пол и начал рыться в шкафу.

    — Зачем ты принес метлу? — изумился господин Пепперминт. — Хочешь комнату подмести?

    — Да что ты, папочка! — рассмеялся Суба-стик. — Метла — важная часть МДС!

    Господин Пепперминт с интересом смотрел, как Субастик сначала вынул из шкафа ботинок, затем набил портфель тяжелыми книжками и, наконец, снял с полки бутылку.

    — Теперь мне нужна веревка. Длинная-длинная веревка, — сказал Субастик. — Где-то я видел здесь целый клубок. Я точно знаю, что веревка была, — ведь я отгрыз от нее большой кусок. Очень было вкусно!

    — В рюкзаке, наверно, — ответил господин Пепперминт. Его разбирало любопытство.

    — Ну конечно! — воскликнул Субастик и тут же вытащил из рюкзака веревку. — Теперь у меня есть все, что нужно.

    Сначала он запер дверь комнаты на ключ. Затем откусил от клубка кусок веревки и привязал один ее конец к люстре, а другой — к ботинку, который стал качаться, как маятник, взад и вперед.

    — Отлично! — похвалил сам себя Субастик, взял ботинок и насадил его на дверную ручку. Потом он подставил бутылку под одну из ножек стула.

    1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 24
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки