LoveRead.info » Книги » Сказки » Семь суббот на неделе - Пауль Маар

Семь суббот на неделе - Пауль Маар

Книгу Семь суббот на неделе - Пауль Маар читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

437 0 08:42, 14-05-2019
Семь суббот на неделе - Пауль Маар
14 май 2019
Автор: Пауль Маар Жанр: Книги / Сказки Год публикации: 2012
0 0

Книга Семь суббот на неделе - Пауль Маар читать онлайн бесплатно без регистрации

Субастик - волшебный персонаж, выдуманный великолепный немецким писателем Паулем Мааром, - стал героем его нескольких детских книг. Это необычное существо, не переставая удивлять всех своей находчивостью и изобретательностью, меняет жизни и характеры окружающих его людей - и детей, и взрослых.
    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 24
    Перейти на страницу:

    — Урок стихосложения? Значит, ты будешь сочинять стихи, а мы — только слушать? Но мы же умрем от скуки!

    — Нет, — объяснил Субастик, — мы будем сочинять стихи все вместе. Я скажу первую строчку, а кто-нибудь из вас придумает вторую. Разумеется, она должна рифмоваться с первой. В награду он получит право сочинить третью строчку, а остальные ребята должны придумать четвертую, которая рифмовалась бы с третьей. И так далее…

    — Не понимаю! — сказала девочка.

    — Сейчас поймешь! Итак, я начинаю:

    Его зовут Робинзон.

    — Не иояму я, что хочет он! — воскликнула девочка.

    — Прекрасно! — похвалил ее Субастик. — Итак, у нас уже есть две первые строчки:

    Его зовут Робинзон.

    Не пойму я, что хочет он.

    Теперь придумай третью строчку.

    — Третью? Хорошо! Как ты, так и я:

    А вот я… мое имя Эрика…

    — Кто следующий? — спросил Субастик. Толстый мальчик с пятой парты поднял руку и гордо продекламировал:

    А вот ты… твое имя Эрика. Далеко от Берлина Америка!

    — Сочиняй дальше! — сказал ему Субастик. Толстый мальчик задумался, потом начал:

    А меня вот назвали «Вериер»…

    Тут поднял руку настоящий учитель и, как только Субастик предоставил ему слово, произнес:


    Хоть тебя и назвали «Вернер»,

    Но играете вы неверно.

    Все вы — ты, и он, и она —

    Зря рифмуете имена.

    Как бы ни было это звучно,

    Получается очень скучно.

    Для стихов одной рифмы мало.

    Начинайте-ка все сначала!

    — Отлично! — воскликнул Субастик. — Я и сам лучше бы не придумал! Но дальше-то как нам быть, чтобы получилось интересно?

    — Давайте сочиним какую-нибудь историю в стихах! — предложил настоящий учитель. — Интересную историю, в которой был бы смысл. А то, спрашивается, какое отношение имеет Америка к нашей Эрике или, скажем, к нашему Вернеру? Нам бы такую штуку придумать, которая…

    Не успел настоящий учитель сказать, что за штуку он имеет в виду, как Субастик сразу же подхватил:

    — Конечно, конечно! Давайте сочиним стихи про Буку! Внимание! Начинаю:

    Старый Страус — лентяй и злюка — Прятал в доме мохнатую Буку. Выл за домом свирепый Волк…

    — Ну, и что же сделал этот Волк? — спросила с третьей парты девочка в круглых очках.

    — А это уж ты сама придумай! — ответил Субастик.

    — Ах, вот оно что! — сказала девочка. — Хорошо:

    Выл за домом свирепый Волк. Слопав Страуса, он умолк.

    — Как это жестоко! — воскликнула ее соседка по парте. — И к тому же мы решили сочинить стихи про Буку, а не про Страуса.

    — Ладно, — сказала девочка в круглых очках. — Придумаю что-нибудь другое:

    Встретив Буку, воспитанный Слон Ей отвесил глубокий поклон.

    — Не нравится мне этот Слон. Подхалим какой-то! — возмутилась соседка по парте.

    — А что ты можешь предложить? — спросил ее Субастик.

    Выл за домом свирепый Волк. И явился тут тигров полк.

    — Хорошо! — похвалил ее Субастик. — Уже, по крайней мере, намечается сюжет! А дальше как?

    Тигры сразу — к Страусу в дом… — предложила девочка.

    И весь класс хором закончил:

    И увидели Буку в нем. И сказали: «Свободна ты!» неуверенно произнесла другая девочка.

    Под землей ликуют кроты, — продолжил ее сосед.

    — Тут у нас явно что-то не ладится, — возразил Субастик. — Нет развития сюжета, хоть тигры и спасли узницу из плена жестокого Страуса. И кроты ни при чем… Кто придумает что-нибудь поинтересней?

    Тут с последней парты вскочил самый высокий мальчик и, захлебываясь от восторга, сказал:

    — Я! Я придумал совсем другое! И очень интересное! Слушайте!


    Пригласила Жаба Лягушку.

    Та пришла и сразу — в кадушку.

    Почернела Жаба от злости:

    «Разве так ведут себя гости?»

    В это время пришел Бегемот…

    И весь класс хором закончил:


    Засопел и разинул рот.

    Вернеру самому очень захотелось есть, и он тотчас же сказал:

    Проглотил хозяйку и гостью, Поперхнувшись хозяйкиной костью, И сказал; «Пообедал я всласть!»

    Но одной девочке стало жаль Лягушку, и она закричала:

    А Лягушка из брюха — шасть!

    — Ловкая эта Лягушка! — вздохнула другая девочка. — Но ничего интересного не делает.

    Все задумались. Немного погодя Субастик сказал:

    — Раз уж вы все молчите, я сейчас сочиню другую историю:

    Жил-был Котенок, забавный на вид: Мягкие лапки и… пара копыт! Кошки смеялись: «Ну-ну, грамотей! В наше-то время — да жить без когтей!» Взрослых спрошу я, спрошу малышей: Много ль копытом наловишь мышей?

    — Нечего и спрашивать! — воскликнула Эрика. — И так ясно, что много не наловишь.

    — Да и не бывает таких животных! — сказал серьезный мальчик в очках, который сидел на задней парте.

    — Не бывает?! — переспросил Субастик. — Еще и не такие бывают! Слушайте внимательно:


    В лесу, где мрак, и теснота,

    И шишки под ногами,

    Я встретил серого Кота

    С ветвистыми рогами.

    Хоть очень смелый, верь — не верь,

    Струхнул я тут немножко!

    «Скажи мне правду, чудо-зверь:

    Олень ты или Кошка?»

    — Интересная история! — сказал Вернер. — И что же он ответил?

    — Не перебивай меня, а слушай! Ответил он вот что:

    «Я все сказать тебе готов, Люблю я любопытных. Мой папа родом из котов, А мама — из копытных.

    Мой дядя — старый толстый Бык, А тетя — Кенгурушка. И я давно уже привык Чесать ногою ушко.

    Есть у меня сестра Свинья, В нарядных ходит брюках. Не выдержав, однажды я От зависти захрюкал.

    Я в братья взял себе Дрозда — Ведь мы с ним однолетки. Я мошек ем и иногда Чирикаю на ветке.

    Моя племянница — Змея. Я с ней, конечно, знаюсь. Не удивительно, что я Шиплю и извиваюсь».

    В лесу, где мрак, и теснота, И шишки под ногами, Я встретил серого Кота С ветвистыми рогами.

    — Что же это все-таки был за зверь? — спросила Эрика.

    — А я и сам не знаю! — ответил Субастик и широко улыбнулся.

    Все дети весело рассмеялись и захлопали в ладоши.

    — Прекрасно, Робинзон! — похвалил его учитель и поднялся с места. — А сейчас всем нам пора разойтись по домам: уже давно прозвенел звонок.

    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 24
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки