LoveRead.info » Книги » Романы » Гвинпин и Оливка - АВ Романов

Гвинпин и Оливка - АВ Романов

Книгу Гвинпин и Оливка - АВ Романов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

124 0 10:02, 10-01-2023
Гвинпин и Оливка - АВ Романов
10 январь 2023

Книга Гвинпин и Оливка - АВ Романов читать онлайн бесплатно без регистрации

Снежинкой озорной кружусь, которой горя мало. На милый нос я приземлюсь — я по нему скучала…Так чувствовала эту жизнь Виолетта. Она была влюблена… А Гвинпин и Оливка в это время ссорились. Расставались. Это Оливка так решила. Гвин не был с этим согласен… После этого прошло несколько недель. И вот наступил этот удивительный день, 31 декабря. Это романтичная новогодняя сказка. А, может быть, и просто история. Основано на реальных событиях. Одна из героинь пишет стихи, которые вы здесь прочитаете.…заледеню глаза твоии в иней спрячу уши, чтоб кроме слов моей любвиты ничего не слушал…

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:
    горячо заговорил Евгений. — Пойми! Ведь при одной лишь мысли о твоих нежных ладошках, о твоих сияющих глазах, о лохматой радуге твоих волос… При одной мысли о твоих горячих губах, щеках, плечах… Обо всей тебе — нежной, пылающей — мне хочется жить, петь, танцевать! Мне хочется взорваться космическим яйцом и подарить тебя всю вселенную! Неужели это невозможно?!

    «Вселенную? — автоматически повторила про себя Оливка. — При чём здесь вселенная?».

    «А-а-а, — вслед за этим сообразила она. — Это про любовь! Красиво говорит! Никогда такого не слышала…». «Может быть, и не услышишь больше…» — появилась откуда-то дикая нелепая мысль. Порыв ветра неожиданно сдул редкие снежинки, пристроившиеся рядом с яркой розочкой. Искрясь, они медленно полетели в разные стороны.

    — Спроси свою неуёмную совесть, — продолжал говорить Гвин. — Разве недостаточно того, что я вижу тебя всего лишь раз в неделю, не более? Разве недостаточно того, что набережная больше не слышит наших шагов? Разве недостаточно осенних слёз, которые от нашей разлуки замёрзли и стали зимой, холодом, снегом?

    «Может быть, пойдём уже? — подумалось Ольге. — Ведь и в самом деле холодно!».

    — Это, конечно, моя вина, — продолжал распинаться Гвинпин. — Мы не успели с тобой ни сфотографироваться вместе, ни побегать по лесу, ни покататься на катере, ни потанцевать толком. Мы не отметили ни одной годовщины нашего знакомства, мы вместе не были ни в одних гостях, если не считать родственников. Я так и не успел поносить тебя на руках… Спроси свою неуёмную совесть: неужели ей этого недостаточно?!

    «Достаточно, достаточно… — подумала Оля. — Что-то я теряю нить разговора…».

    — Да если разобраться, — не унимался Гвин. — То мы вообще почти ничего не успели! Мне всё думалось, что впереди у нас ещё огромный промежуток времени, который принято именовать «вся оставшаяся жизнь». Впрочем, к чему теперь говорить об этом…

    — Ни к чему! — подтвердила Оливка, поднимаясь. — Складывай подарки обратно в мешок, Гвин. Мне уже пора.

    — В пакет, — машинально поправил её Евгений.

    «Зачем он сказал это сейчас? — с грустью подумала Оливка. — Сказал бы утром, ласково меня поглаживая, когда я ещё не проснулась. Про любовь мне бы точно понравилось… А теперь чего уж, действительно! Всё равно утром умылась бы — и решила бы весь год жить без него. Или… или, может быть, согласится выйти за него замуж?..»

    Ольга зябко передёрнула плечами. Посмотрела вдаль, в парк. Практически уже наступил вечер. «Интересное здесь место, — подумалось ей. — Самый центр города, а деревья, кусты — как живой лес. Не очень большой, правда». Она обратила внимание на девушку, которая совсем недалеко от них что-то собирала с ветвей берёз. «Неужели из этих чёрных засохших листьев можно заваривать чай? — подумала она — Лечебный какой-нибудь, наверное. Едва ли это может быть вкусно». Девушка была необычная. В лёгкой курточке — и это на таком холоде. Пушистые наушники вместо нормального капюшона или шапки. «Очень интересная окраска волос, — подумалось Ольге. — Жаль, мне такие рыжие оттенки не идут. Со стороны вот красиво смотрится».

    — Твои подарки, Оль, — услышала она голос Гвинпина.

    — Спасибо, Жень, — серьёзно посмотрела она на него, принимая снова наполненный подарками пакет. — За сюрприз, поздравления, хорошие слова. С праздниками! Не обижайся. Привет родителям. Опаздываю уже, извини.

    И, угадывая, предупреждая его порыв, добавила:

    — Дойду сама, так быстрее. Здесь близко.

    Евгений остался один. С привычной тоской смотрел, как Оливка осторожно, буквально на цыпочках, обходя заледеневшие кусты, выбралась на парковую дорожку, уже покрытую плиткой, утоптанную, по которой можно идти, не опасаясь, что каблучки провалятся в рыхлый снег. Она помахивала подарочным пакетом. Редкие снежинки вились шлейфом вслед за ней.

    «Вот так она и выглядит, разлука, — подумалось ему. — Когда один ждёт, а другая уходит. Безжалостно, чётко, как метроном: топ-топ, топ-топ, топ-топ…». На мгновение ему даже показалось, что они с Оливкой никогда больше не увидятся. «В этом году — точно не увидимся», — решил он. А если думать вообще, то это, конечно же, ерунда. Разве так бывает — вообще не увидеться? Не-ет, Гвинпин что-нибудь да придумает…

    Чуть в стороне от тропинки, по которой ушла Оливка, Евгений обратил внимание на рыжеволосую девушку. Присев на корточки между берёзами, она словно разглаживала снег. Или что-то искала. Евгению было не очень хорошо видно, но, похоже, она ещё и шептала что-то потихоньку. «Как будто заклинание читает, — подумал он. — И как ей не холодно без шапки? И волосы у неё странные. Но красивые!». Волосы, действительно, были необычного цвета. Золотисто-рыжие. Слово последние остатки солнца спрятались у неё в голове.

    Слабый ветер, ликуя, поднял маленькие вихри снежинок, забавляясь…

    Виолетта

    Пласт снега, мерцая, клубясь,

    взвивается в воздух, танцуя.

    И медленно падает в грязь

    погибшей мечтой… Аллилуйя!

    Прощай! Отпускаю тебя.

    Эпической прозой простора!

    Букашкой в тюрьме янтаря!

    Зелёным огнём светофора!

    Прощай! Я серёжки берёз

    размажу пыльцой плодовитой

    по снегу как память. И — врозь!

    И — прочь от тебя!

    Мой забытый…

    ГЛАВА 5. Роза и кофе

    Гвинпин и Оливка

    Силуэт Оливки скрылся за деревьями. Гвинпин вздохнул и обернулся. Осталось бросить прощальный взгляд на их скамейку? Пожелать ей счастливого Нового года? Типа того…

    На ней, на скамейке, сиротливо лежала закоченевшая ярко-красная розочка. Заботливо завёрнутая в целлофан. «Она забыла розу! — подумал Евгений. — Догнать! Отдать! Я знаю, где остановка её автобуса…». Ветер усилился.

    — Можно, я тут тоже посижу? — услышал он за спиной грустный вопрос. — Холодно сегодня…

    А вот дальше, думается, действительность раскалывается начинающейся метелью, разламывается на мелкие-мелкие кусочки разных реальностей… И дело, наверное, даже не в том, что именно так Гвинпин встретил свою будущую жену. Или Виолетта встретила своего будущего мужа. Не-ет, дело в том, что именно так оно всё и устроено в этой жизни. Ну-у, или почти — так. Ну, или должно оно быть так устроено! Это если про счастье…

    Евгений обернётся на голос и увидит ту самую девушку, что недавно на его глазах заколдовывала снег. Посторонится, пропуская её в беседку.

    — Красивый цветок, — скажет Виолетта, кивнув на розу в его руках. — Но она совсем замёрзла.

    — Замёрзла… — согласится Евгений.

    При этом он подумает о том, что по цвету эта роза практически идеально подходит к Оливке, но вот, например, к этой конкретной девушке этот оттенок цветка не подойдёт совершенно. Но, тем не менее, он спросит:

    — Вы разрешите подарить её вам?

    А потом совсем-совсем неожиданно, и для себя, и для Виолетты, добавит:

    — Может быть, вам удастся её отогреть?

    — Не зна-аю, не уверена, — ответит Виолетта.

    — А вам нравятся розы? — спросит

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки