LoveRead.info » Книги » Романы » Гвинпин и Оливка - АВ Романов

Гвинпин и Оливка - АВ Романов

Книгу Гвинпин и Оливка - АВ Романов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

124 0 10:02, 10-01-2023
Гвинпин и Оливка - АВ Романов
10 январь 2023

Книга Гвинпин и Оливка - АВ Романов читать онлайн бесплатно без регистрации

Снежинкой озорной кружусь, которой горя мало. На милый нос я приземлюсь — я по нему скучала…Так чувствовала эту жизнь Виолетта. Она была влюблена… А Гвинпин и Оливка в это время ссорились. Расставались. Это Оливка так решила. Гвин не был с этим согласен… После этого прошло несколько недель. И вот наступил этот удивительный день, 31 декабря. Это романтичная новогодняя сказка. А, может быть, и просто история. Основано на реальных событиях. Одна из героинь пишет стихи, которые вы здесь прочитаете.…заледеню глаза твоии в иней спрячу уши, чтоб кроме слов моей любвиты ничего не слушал…

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:
    Дурак!».

    Держа файл с бумагой двумя пальчиками, она сложила руки на коленке, поневоле приковывая внимание к своим ногам. Ну, а почему нет? — Они привлекательные!

    — Интересное заявление, — сказала Оливка задумчиво. — А от кого оно? Здесь нет подписи.

    Вот так же и её научный руководитель издевался над её заявлениями:

    — Мы, Оленька, не можем пока доверить вам работу на этом оборудовании. Проводите мысленные эксперименты! Эмпирические! Изучайте уже полученные результаты…

    Ольга училась в аспирантуре. Она была серьёзной и целеустремлённой девушкой. Рано или поздно она своего добьётся.

    — На другой стороне листа ещё… — потеряно проговорил Гвин.

    «Обиделся! — удовлетворённо подумала Оливка. — А я ведь даже ещё ничего не сказала!». Она перевернула лист. На обратной стороне, действительно, тоже был текст. Ещё более странный.

    Милостивая Государыня Олiviя!

    Отступая отъ общепринятаго обыкновенiя — говорить въ подобныхъ письмахъ комплементы, хотя Вами и вполнъ заслуженные, позволяю себъ слъдовать влеченiю сердца и спъшу поздравить Васъ со днемъ Новаго Года, при пожеланiи Вамъ долгихъ-долгихъ лъть и безмятежнаго счастья.

    Не ръшаюсь думать, что Вы сомнъваетесь въ моей безграничной къ Вамъ преданности и въ томъ глубочайшемъ почтенiи, съ которымъ имъетъ честь быть

    Вашимъ покорнъйшимъ слугою,…Гвинпин… подъарок прiлагаетъся.

    «Опять чушь! Мешать заявление с поздравлением! Ну кто так делает?» — подумала она. Но вслух, с намёком поглядывая на часы, спросила другое:

    — Это всё?

    Конечно, она знала, что это ещё не всё. Видела, что пакет с подарками не пуст. Но она не хотела, чтобы Гвинпин расслабился, рассыпался долгими витиеватыми словесами. «Пусть держит себя в тонусе!» — подумала она. Заявление-поздравление вместе с файлом она положила слева от себя, придавила своей сумочкой, чтобы случайный ветер не унёс его. Теперь ни справа, где была розочка, ни слева рядом с ней сесть было нельзя.

    — Нет, конечно, — ответил Евгений и достал новый файл с небольшой красочной картонкой. — Приглашение на губернаторский новогодний бал. Костюмированный. На два лица.

    Танцевать Оливка очень любила. Балы, праздничная атмосфера, живая музыка, кавалеры, чувствовать, что ты словно попала в прошлый век!.. Это ей очень нравилось.

    — Беру! — она буквально вырвала из рук Евгения файлик с заветной картонкой.

    — Но-о, — запнулся он. — Там… костюмированный! Бал. На два лица.

    Ольга улыбнулась. Загадочно, очаровательно. Она так умела. Его мысли были для неё открытой книгой… Она лукаво наклонила голову.

    — Ты рассчитываешь, — легонько поглаживая свою коленку, спросила она. — Что я пойду с тобой? Нет.

    Вот так и надо, пожёстче, как и советовала ей подруга. Повторяй себе каждое утро:

    — Я не хочу, что бы он слюнявил меня всю жизнь! Этого не будет! Хозяйка своей жизни — я!

    Виолетта

    В окно снежинки залетают…

    Бело на улице! Степенно!

    И метроном часов надменных

    бесстрастно сердце выжигает…

    Тик-так, переживания!

    Тик-так, воспоминания!

    Не помня, не скорбя…

    …не ластиться…

    …не лаяться…

    как будто нет меня.

    Гвинпин и Оливка

    — Но, Оливка! — воскликнул Гвин. — Костюмы! Это же костюмированный бал. Без костюмов тебя не пустят.

    Именно на это он и рассчитывал. На её любовь к танцам, к пышной торжественной старине, на свои возможности достать любую карнавальную одежду и мишуру. Ольга это понимала. Впрочем, она думала, что костюмы — это не более чем условность. Она уже была с Евгением на паре подобных мероприятий. Наряд знатной дамы XVIII века ей совсем не понравился. Гораздо веселей было нарядиться зверушкой. Это же тоже костюм! А тут Новый год, сказка, праздник. У неё, кстати, есть совершенно нелепая тужурка из светло-коричневой кожи с ярко-жёлтой шнуровкой вместо молнии или пуговиц. Тот же Гвин летом и подарил. К ней надо надеть белую блузку, однотонную длинную юбку, кружевной фартучек, шапочку… или из красных бантов что-то типа головного убора соорудить можно. Колготки в рельефную крупную клетку, похожие на детские. Корзинку… У родителей видела, и колготки, и корзинку. Как раз завтра и заберу. А если на этом приёме у губернатора будет угощение, то в корзинке и домой что-нибудь вкусненькое можно прихватить. И туфли перламутровые, новые у неё тоже есть. Для этого случая подойдут. «Всё! — решила Оливка. — Мой наряд готов!».

    Но теперь Евгения следовало немного успокоить. Оля потянулась, легонько прикоснулась лопаткой варежки к его руке:

    — Гви-ин, не обижайся! Но мы расстались, не забывай.

    — С кем ты пойдёшь? — набычившись, спросил Евгений.

    — Было бы здорово, если бы приехал брат! — мечтательно сказала Оливка. — Вот с ним мы бы повеселились!..

    Брат у Ольги был курсант, будущий военный. Всего на два года её старше. Она любила его, скучала по нём, с ним было весело. Но в этот Новый год брат приехать не обещал.

    — С Моникой пойдёшь? — продолжал допытываться Евгений.

    — Её зовут Оля! — рассердилась Оливка. — Так же, как и меня.

    Моника, которую тоже звали Олей, была подругой Оливки. Собственно, именно она первая и познакомилась с Гвинпином. Бог его знает: где и как. Оливка никогда об этом не спрашивала. Просто однажды подруга пригласила её в театр. Оливка любила светские мероприятия, согласилась с радостью. Оказалось, что Монику и саму пригласили, причём обязательно вместе с подругой. Для неё, то есть для Ольги-Оливки, тоже должны были привести молодого человека, чтобы не было скучно. Получилось, правда, иначе. Запланированный юноша заболел, Гвинпин пришёл один и, едва увидев Оливку, уже не смог от неё отвести глаз. В буквальном смысле. Он пытался сделать вид, что обе девушки ему одинаково интересны, что он всем уделяет внимание, ухаживает… Но Ольга-Моника всё поняла, психанула и ушла потихоньку. Ольги как подруги тогда чуть было не поругались между собой.

    Почему Евгений прозвал её подругу Моникой, Ольга не поняла. Он как-то туманно объяснил, что, мол, это потому, что у неё из завитушек волос высовывается остренький носик. Так оно и было. Волосы Оля-Моника всегда носила под химией, в мелких-мелких колечках. Любила, что бы они частично закрывали лицо — у неё были несколько грубоватые черты. А вот носик у неё был небольшой, остренько-курносый и, действительно, словно высовывался из кружевной причёски. Надо сказать, что это имя — Моника — очень подходило подруге. Оливка иногда называла её именно так. Да и сама подруга часто представлялась этим именем. Особенно, когда с парнями знакомилась.

    В тот вечер Оля-Моника ушла, а вот парковой беседке, что была недалеко от Оливкиного домика, вместе с Ольгой пришлось выслушать первые страстные признания Евгения. В тот вечер она и стала для Гвинпина Оливкой. Ей приятно было слушать Евгения. Ольга была невысокая, симпатичная, улыбчивая. Объяснения в любви не были для неё чем-то незнакомым. Удивительно, но волнующими они для

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки