LoveRead.info » Книги » Романы » Развод. Я не прощаю измен - Натали Лин

Развод. Я не прощаю измен - Натали Лин

Книгу Развод. Я не прощаю измен - Натали Лин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

444 0 01:13, 04-06-2026
Развод. Я не прощаю измен - Натали Лин
04 июнь 2026
Автор: Натали Лин Жанр: Книги / Романы
+1 1

Книга Развод. Я не прощаю измен - Натали Лин читать онлайн бесплатно без регистрации

— Он твой сын, поэтому он так похож на тебя, — улыбается моя подруга, заботливо покачивая детскую коляску.— Зато с твоим характером, — мой муж смотрит на неё с такой нежностью, как когда-то смотрел на меня.Ещё вчера я верила, что у меня есть всё. Семья. Лучшая подруга. Любовь.А сегодня я стою перед ними, и всё, что у меня осталось — это тишина. Меня предал не только муж, но и та, кому я верила больше всех.

    1 ... 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56
    Перейти на страницу:

    Оля

    Утренний свет льется сквозь высокие окна галереи. Он мягко ложится на паркет, подсвечивает золоченые рамы. Атмосфера покоя. Наполненного, насыщенного покоя, который бывает только в местах, созданных с любовью.

    Я пью кофе, медленно обводя взглядом зал. На стенах висят мои работы. Не только реставрация, но и собственные полотна. Сначала я робко повесила их в дальнем углу, “для антуража”. Потом наравне с антиквариатом. А теперь — целая экспозиция. Пейзажи, натюрморты, эскизы к будущим большим работам. Каждый кусочек холста — это кусочек меня, моей души, которая наконец-то смогла говорить в полный голос, не оглядываясь и не оправдываясь.

    Во втором зале целая выставка фоторабот Максима. Его снимки с самыми удивительными и такими необычными ракурсами. Здесь все стало гармонично.

    Сегодня очередной день открытых дверей для небольшого круга коллекционеров. Всё готово. Вино охлаждается, закуски расставлены, каталоги лежат аккуратной стопкой. Я не волнуюсь. Нет той прежней, сжимающей живот дрожи: “А вдруг не оценят. А вдруг я не дотягиваю”. Есть лишь тихая, спокойная уверенность.

    Сзади раздаются мягкие шаги. Теплые руки обнимают меня за талию, губы касаются виска.

    — Ты ещё не устала? — тихо спрашивает Михаил, его голос звучит прямо у моего уха, согревая.

    Я кладу свою руку поверх его, прижимаюсь спиной к его груди, чувствуя надёжность этого жеста.

    — Нет, — отвечаю я, и в голосе слышится улыбка. — От этого невозможно устать, если ты этим дышишь.

    — Ты права, — он целует меня в макушку. — Это и есть счастье. Найти дело, которое станет продолжением дыхания. Это твоя заслуга.

    Мы стоим молча, наслаждаясь тишиной перед предстоящим днём. Это наше общее пространство, наш общий труд и наша общая любовь, которая выросла не из страсти к разрушению старого, а из уважения к созиданию нового.

    В кармане моего легкого кардигана тихо вибрирует телефон. Я с лёгким вздохом достаю его. Экран светится уведомлением о сообщении.

    Имя отправителя заставляет моё сердце не ёкнуть, а скорее… замереть на долю секунды в недоумении. Денис.

    Я открываю сообщение. Текст длинный, витиеватый, полный пафоса и покаяния, которого я не просила.

    “Оль, привет. Прости, я знаю, что не должен тебе писать спустя столько времени, но если… если ещё не всё упущено, то может, встретимся? Поговорим? Я ушел от Ирины. Окончательно. Мы с ней слишком разные, а у нас с тобой ещё есть шанс. Мы можем начать всё заново. Я всё осознал. Мне никто не нужен, кроме тебя. Давай начнем сначала. Я клянусь, что стал другим. Поверь мне”.

    Я читаю. Сначала медленно, потом быстрее, пробегая глазами по этим жалким, пустым словам. “Всё осознал”. “Стал другим”. “Начнём сначала”. Как будто наша с ним жизнь — это черновик, который можно скомкать и начать на чистом листе, стерев все обиды, предательство, унижения, его холодность и мои слёзы. Как будто я вещь, которую можно отложить на полку, а потом, когда новая игрушка надоест, снова взять в руки.

    И самое удивительное, что в груди ничего не происходит. Ни боли, ни гнева, ни презрения. Там тихо. Пусто. Как в хорошо проветренной комнате после того, как вынесли старый, пыльный, пахнущий затхлостью ковёр. Просто пустота. Безразличная, чистая пустота.

    — Всё в порядке? Это кто-то, с кем ты не хочешь говорить? — голос Михаила звучит не допросом, а мягкой, человеческой заботой. Он не пытается заглянуть в мой телефон, он просто чувствует легкое изменение в моей позе, в моём дыхании.

    Я поднимаю на него глаза и вижу в его взгляде не ревность, не тревогу, а просто участие. Как к партнёру, к другу, к любимой женщине, у которой что-то случилось.

    — Просто какой-то спам, — говорю я спокойно, возвращаясь в реальность, в этот светлый зал, в его объятия.

    Свайп влево, “удалить”. Сообщение исчезает. Без сожаления, без сомнений. Как стирают случайный, никому не нужный файл.

    Я поворачиваюсь к Михаилу, обнимаю его, прижимаюсь щекой к его груди. Слышу спокойный, ровный стук его сердца. Мой мир теперь прочный. Он построен не на песке обещаний и иллюзий, а на фундаменте из уважения общих ценностей, тихой любви и творчества. Он наполнен смыслом, делом, покоем и той самой любовью, которая не требует доказательств и не терпит условий.

    Михаил не спрашивает больше ни о чём. Он просто обнимает меня, а я смотрю поверх его плеча на нашу галерею, на наше общее детище, и думаю об одном.

    О том, что пока все говорили мне о том, как делать не стоит, я шла всем наперекор. И эта, казалось бы, упертость, мелочь, она привела меня туда, где я есть. В теплые объятия, в мир, где меня ценят, где у меня есть любимые дети, где я не просто Оля, а человек, который построил себя сам. Да, может, где-то не без помощи и не без людей, которые оказались в нужное время в нужном месте, но я здесь. В этой финальной точке, от которой идет отсчет моей новой жизни. Настоящей. Чистой и искренней.

    И в этом вся моя новая жизнь. Свободная, цельная, моя.

    1 ... 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки