LoveRead.info » Книги » Романы » Развод. Я не прощаю измен - Натали Лин

Развод. Я не прощаю измен - Натали Лин

Книгу Развод. Я не прощаю измен - Натали Лин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

444 0 01:13, 04-06-2026
Развод. Я не прощаю измен - Натали Лин
04 июнь 2026
Автор: Натали Лин Жанр: Книги / Романы
+1 1

Книга Развод. Я не прощаю измен - Натали Лин читать онлайн бесплатно без регистрации

— Он твой сын, поэтому он так похож на тебя, — улыбается моя подруга, заботливо покачивая детскую коляску.— Зато с твоим характером, — мой муж смотрит на неё с такой нежностью, как когда-то смотрел на меня.Ещё вчера я верила, что у меня есть всё. Семья. Лучшая подруга. Любовь.А сегодня я стою перед ними, и всё, что у меня осталось — это тишина. Меня предал не только муж, но и та, кому я верила больше всех.

    1 ... 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56
    Перейти на страницу:
    наполненного тишиной, историей и уважением к красоте.

    Он улыбнулся.

    — А что, если не прощаться? Что, если создать своё пространство? Где будут не просто выставлять старину, но и возвращать её к жизни. На глазах у людей. Галерея и открытая реставрационная мастерская в одном флаконе.

    Идея попала в самое сердце. В ту пустоту, где раньше были страх и неуверенность, и заполнила её трепетом и азартом. Год бешеной работы, поиск помещения, ремонт, юридические тонкости, закупка оборудования, формирование первой коллекции. Михаил вложил средства и свои колоссальные связи в мире антиквариата. Я своё мастерство, имя, которое наконец-то что-то стало значить намного больше, чем я могла себе представить, и бесконечную энергию, которой, оказывается, во мне было ещё много.

    И вот настал день открытия.

    Зал постепенно наполняется людьми. Гул голосов, смех, звон бокалов. Я вижу знакомые лица. Моя сестра, Мила, пробивается ко мне через толпу, сияя, как новогодняя ёлка, и хватает в охапку.

    — Сестрёнка, я плачу от гордости! Ты это сделала! — рядом стоят мои подруги, те самые, что не отвернулись в самый трудный год, и коллеги-реставраторы, с некоторыми из которых мы теперь не конкуренты, а партнёры.

    И дети.

    Максим стоит чуть поодаль, в хорошем костюме, непривычно взрослый. Он разговаривает с немолодым, подтянутым мужчиной в очках, тем самым наставником, которого я наняла для него, чтобы он учился управлять компанией, которая стала полностью моей.

    Сергей Петрович, бывший топ-менеджер с безупречной репутацией и, как выяснилось, страстью к художественной фотографии. Он учит Максима не только сводить балансы и читать договоры, но и видеть красоту в линиях строительных лесов, в игре света на бетоне.

    Мой сын загорелся. По-настоящему. Он каждый день с восторгом рассказывает мне о новых проектах, о тонкостях переговоров, а по выходным они с Сергеем Петровичем пропадают на каких-то заброшенных промышленных объектах, делая потрясающие кадры.

    Бизнес, который я когда-то отвоевала со страхом и отвращением, в руках сына стал не тяжким грузом, а увлекательным делом. Он на своём месте. Я вижу это по его глазам.

    Мой взгляд скользит дальше. Аня. Она пришла. Стоит у стены, в стороне от общего веселья, с бокалом сока в руках. Смотрит не на меня, а на одну из представленных работ. Мы с ней снова общаемся. Вежливо, на расстоянии вытянутой руки. Она еще учится, устроилась на постоянную работу. Говорит о ней, о своих планах съехать из нашей квартиры.

    Но между нами все еще прозрачная, но прочная стена. Она всё ещё считает меня виноватой. В том, что я не сохранила брак. В том, что не смогла или не захотела “простить и забыть”, ради детей.

    Она видела всё собственными глазами: унижения, ложь, двойную жизнь отца. Но предпочла выстроить свою версию, где я сильная, а значит, жестокая. Где я вышла победительницей, а значит, по определению виновата в чьём-то поражении.

    Раньше это ранило бы меня до слез. Раньше я бы ломала себя, пытаясь доказать, объяснить, заслужить её понимание. Сейчас… Сейчас я смотрю на неё с грустью, но без прежней мучительной боли. Это её право. Её картина мира. Ей, чтобы собрать свои осколки, пока нужен такой образ матери. Не жертвы, а почти что тирана. Я не одобряю этот образ, но принимаю. Потому что моя жизнь больше не крутится вокруг попыток угодить всем, чтобы чувствовать себя хорошей. Я хорошая. Для себя. Для дела, которое создаю. Для людей, которые меня ценят.

    Ко мне подходит Михаил. Без пиджака, в рубашке с закатанными рукавами. Он только что показывал группе гостей нашу будущую мастерскую.

    — Всё в порядке? — тихо спрашивает он, следуя за моим взглядом к Ане.

    — Всё так, как должно быть, — отвечаю я и поворачиваюсь к нему, улыбаясь по-настоящему. — Спасибо. За всё это.

    — Не меня надо благодарить, — он качает головой. — Это твой талант. Твоя воля. Я просто… подставил плечо в нужный момент.

    “И открыл дверь”, — думаю я, но не говорю этого вслух.

    В его взгляде читается тоже самое. Мы не спешим. Нас всё устраивает. Эта общность дел, взглядов, тихих ужинов после долгого дня, когда не нужно ничего объяснять и доказывать. Это для нас сейчас важнее любой страсти. Это фундамент. Надёжный, тёплый, на котором мы хотим построить не просто отношения, а крепость. Из поддержки, доверия, взаимного уважения к увлечениям друг друга и к самим себе.

    Начинаются официальные речи. Меня просят сказать несколько слов. Я поднимаюсь по небольшой лесенке к микрофону. Вижу перед собой море лиц. Дружеских, заинтересованных. Мой взгляд на секунду цепляется за высокую фигуру в дверях. Там стоит мужчина, отдаленно напоминающий…

    Нет, не может быть. Он уехал в другой регион. Ирина ушла от него почти сразу после переезда, забрав ребёнка и подав на алименты. Слухи доносились самые разные, но я их не ловила. Это перестало быть моей вселенной.

    Я отвожу глаза обратно к тем, кто здесь, со мной.

    — Год назад, — начинаю я, и голос не дрожит, звучит ровно и звонко, — я стояла в другом зале. И мне казалось, что я смотрю на руины. На руины своей жизни, которые мне предстоит бесконечно разгребать. Сегодня я стою здесь. И вижу не руины. Я вижу новый дом. Который мы строили кирпичик за кирпичиком. Который пахнет не прошлым, а настоящим и будущим. И я бесконечно благодарна всем, кто помогал мне не разгребать обломки, а строить заново. Спасибо вам.

    Аплодисменты катятся волной. Я ловлю взгляд Максима. Он с гордостью смотрит на меня и улыбается. Вижу, как Мила вытирает слезу. Вижу спокойное, одобрительное лицо Михаила.

    Я спускаюсь в толпу. Ко мне подходят, поздравляют, интересуются возможностью реставрации. Я отвечаю, договариваюсь, улыбаюсь. В кармане тихо вибрирует телефон.

    Я не отвечаю. Все будет позже.

    Когда основная толпа рассеивается, я выхожу в наш маленький внутренний дворик, который мы отреставрировали. Сажусь на каменную скамью. Достаю телефон. Одно новое сообщение. От Ани.

    “Поздравляю с открытием. У тебя действительно получилось сделать это место особенным”.

    Коротко. Без смайликов. Без “мам”. Но это её шаг. Маленький, осторожный. Я не спеша печатаю в ответ: “Спасибо, Аня. Это многое для меня значит”.

    Возвращаю телефон в карман. Поднимаю лицо к небу. Над старыми кровлями уже загораются первые звёзды. Я вдыхаю прохладный вечерний воздух, смешанный с запахом нашей новой жизни. Внутри тишина. Не пустая, а наполненная. Как этот зал. Как этот дом. Как я сама.

    Эпилог

    1 ... 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки