Медвежий Яр. Часть 2 - Алёна Берндт
Книгу Медвежий Яр. Часть 2 - Алёна Берндт читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
257 0 23:04, 03-01-2025Книга Медвежий Яр. Часть 2 - Алёна Берндт читать онлайн бесплатно без регистрации
Пашка Шуре нравился, хотя она и сама понимала, что в чём-то её мама права… ей и самой не очень нравилось занятие Пашки, и кое-кто из его окружения. Но сам он был добрым, не заносчивым, и главное – он хорошо относился к самой Шуре. Вот совсем недавно, когда мама уехала в Бобровку к бабушке, он пригласил её отдохнуть на базе за городом, со всей их большой компанией, но Шура сначала отказалась. Потому что ей было страшно…
– О, Никита Сергеич наш пришёл! Ты чего, пешком что ли? – Смык добродушно прищурился на вошедшего, – Опять твоя трахома сломалась? Так позвонил бы, я б машину прислал!
– Антон Анатолич, поговорить нужно, – хмуро сказал Никита и испуганно глянул на Смыка.
Тот изменился в лице, кивнул всем присутствующим, тут и там расположившимся людям, которые сразу же потянулись на выход. Остался только сам Смык, сидевший рядом с ним тот самый Павел, что ездил «на прогулку» с Шурой и её семьёй, и Геннадий, водитель, который сидел теперь в шикарном кресле с бокалом в руке.
Выслушав сбивчивый рассказ Никиты, Смык молча постучал пальцами по дорогому деревянному столу, за которым сидел.
– Ты уверен, что это москвичи? – спросил он Никиту, который стоял передним, как провинившийся школьник, и только виновато кивнул в ответ, – Паша, проверь! Если они, уладь всё – скажи, мы случайно, не хотели… Ромаша у нас лоханулся, молодой-зелёный, с кем не бывает!
– Гена! – Смык повернулся к Геннадию, – Собирайся, в выходные поедем. Давно я на охоте не был… Бобровка говорите? Это где вообще дыра такая находится?
– Я не позволю какой-то девке меня обставить! – заорал вдруг Смык так, что Никита чуть не грохнулся в обморок, а Гена с Пашей лишь усмехнулись, – Укатаю суку! Вместе с выводком, кто там есть! Хрен с ней, с фирмой, пусть москвичи берут! А девка… по весне в реке всплывёт! Ты, Никитка, с нами поедешь, что наворотил, вот и исправляй! Девка эта – твой недосмотр, твой и ответ!
Никита больше не мог стоять и опустился на первый подвернувшийся стул. Смык, Гена и Павел что-то негромко обсуждали между собой, но он не мог даже сосредоточиться на этом… Никита всё думал, как же это… что же теперь будет с ним, и с мамой…
Глава 57.
Как иногда интересно заплетается судьба в этакую петлю… А ведь когда-то Бобровка уже видела таких вот охотников, экипированных по последней «охотничьей моде». Вот и этим пятничным утром по плохо расчищенной после недавнего снегопада дороге проехали два автомобиля с наглухо затонированными стёклами.
Остановившись возле старого колодца, из одной машины вышел симпатичный человек, в котором к примеру Шура сразу бы узнала того самого своего нового «друга», Павла. Потянувшись и размяв немного ноги, Павел огляделся по сторонам, походил туда-сюда и сказал что-то людям, оставшимся в машине.
Увидев, что из трубы рядом стоящего старенького, чуть уже покосившегося дома, вьётся лёгкий дымок, Павел направился туда, отворил калитку и поднялся на крыльцо.
– Эй, хозяева, есть то дома? – приветливо крикнул он, отворив дверь в сени. – Есть кто живой?
На его голос из дома показалась пожилая женщина, вытирающая руки полотенцем. Недоверчиво глянув на улыбающегося Павла и машины у колодца, она нахмурилась и недовольным тоном сказала:
– Ну, чего тут разорался? Чего надо-то?
– Здравствуй, мать! – будто не заметив недружелюбного тона, отозвался Павел, – Как здоровье, как жизнь? Тебя как звать-то?
– Тебе-то какое дело, человек приезжий? – женщина продолжала подозрительно глядеть на гостя, – Что хотел, говори, некогда мне с тобой беседы вести!
– Эх, вот куда теперь делось деревенское гостеприимство? – посетовал Павел, – Ни накормить, ни напоить, ни в баньке попарить! Скажи-ка, мать, раз недосуг тебе, где тут Саша Бессонова живёт? Мы её друзья, мимо проезжали, решили заглянуть повидаться!
– Нет у нас в деревне Бессоновых. Не туда вы приехали, может ошиблись! – ответила женщина и ушла в дом, не дожидаясь еще вопросов от незнакомца.
Павел удивлённо посмотрел на захлопнувшуюся перед его носом дверь и снова вышел на улицу. Краем глаза он заметил, как в окошке дома, куда он только что стучал, шевельнулась шторка. Да… вот что случилось с людьми, а ведь были и другие времена, когда гостей не так встречали.
Чертыхнувшись, Павел пошёл вниз по улице к другому дому, окна которого не были заколоченными, и он казался по крайней мере жилым. В этот раз стучать ему не пришлось, потому что на крылечко вышел дед, в валенках и фуфайке, в руке у него пускала тонкую струйку дыма папироса.
– Здорово, дед! Как сам? – Павел протянул деду пятерню, которую тот степенно и неторопливо пожал.
– Здорово! Да ничего, благодарствую, – ответил дед, попыхивая дымком, – Чего, сынки, в наших краях потеряли?
– Да что, известно дело! – прищурился Павел, – Девушку ищем, живёт тут у вас! Друг мой её встретил, да и влюбился. Скажи, дед, где тут у вас Саша Бессонова живёт?
– Не знаю такую, хотя, честно сказать, по девчатам-то я давненько не ходок! – дед усмехнулся, – А о прошлом годе, как бабка моя приболела, так и с дому мало куда хожу.
– Ну, может ты её под другой фамилией знаешь? Ковалёва она раньше-то была, когда училась в техникуме, – Павел не терял надежды.
– Ковалёва? – дед почесал в затылке, – Дак давно уж у нас Ковалёвых-то в деревне нету! Бабка ихняя померла, так почитай уж сколь тому годов… Одне в Старокаменку уехали, другие – еще раньше в город перебрались! Это, когда было-то, дай Бог памяти… А вот, когда еще квартиры от завода давали, вот поди тогда? Али нет ли, я не упомню. Тогда много с Бобровки поехало в город-то, а чего же не ехать, когда работа была и квартиры давали… Это вам не теперешние времена, вот я сам, когда ещё молодой-то был, так ездил работать за Урал…
– Стой, дед! – Павел понял, что прямо сейчас он услышит всю дедову биографию, – Ты мне про девчонку скажи, где живёт! Симпатичная такая! Сашей звать!
– Дак ить, милок! Ты нашёл, с кого спрашивать! Мне чичас у кого зубов больше десятка, та и симпатичная! – дед расхохотался, показав своё «зубное редколесье», и пыхнув напоследок папироской, ушёл вглубь своего двора.
– Да что это такое-то! – психанул Павел и уселся в машину, громко захлопнув дверь.
– Я больше с местными беседовать не пойду! – рявкнул Павел Антону, зло глянув на прижавшегося в уголок Никиту, – Этот вон проворонил девку, пусть идёт теперь и ищет! Она может уж давно из дыры этой в Москву умотала, а мы тут будем бродить, как идиоты! Антох, ты вот подумай! Разве стали бы за неё москвичи вставать, если у неё там подвязок не было! Поехали домой, плевать на неё!
Смык исподлобья глянул
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
