LoveRead.info » Книги » Романы » Диагноз «Неверный» - Лина Мак

Диагноз «Неверный» - Лина Мак

Книгу Диагноз «Неверный» - Лина Мак читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

834 0 23:08, 26-04-2026
Диагноз «Неверный» - Лина Мак
26 апрель 2026

Книга Диагноз «Неверный» - Лина Мак читать онлайн бесплатно без регистрации

Я любила его больше жизни. Могла с закрытыми глазами найти каждый шрам, морщинку. Могла по звуку шагов понять, в каком он настроении. А когда родилась наша дочь, моя любовь выросла до размеров сверхновой. Но у моей любви оказалась такая же судьба, как и у гаснущей звезды. И то, с какой скоростью и силой она сгорела, принесло в мою жизнь только разрушение, боль и ненависть. Не прощу! Вот только у моего бывшего мужа, оказывается, совершенно другие планы, и он не гнушается подключать к их осуществлению нашу дочь. Я вижу, как она любит отца. Вижу, что и он её любит. Но мы теперь две разные вселенные. А его диагноз для меня очевиден — неверный. Или нет?

    1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36
    Перейти на страницу:
    замечаю, как ко мне подбегает перепуганная Кира, а за ней и Артём.

    — Тома, — хриплю я.

    — В скорой сказали, что делали всё возможное… Лара, — Она снова всхлипывает, а я чувствую, что теряю сознание.

    Глава 30

    В какой момент ты понимаешь, что твоя жизнь прожита не зря? Вероятно, тогда, когда осознаёшь, что есть ради кого её отдать. Но именно в этот момент приходит и другое осознание: так не хочется умирать! Да ещё вот так нелепо. Просто поведясь на подставу.

    И никто же теперь не сможет объяснить Гере, кто стоит за всеми его самыми паршивыми поступками. А кто поведёт мою девочку на выпускной? А кто будет наставлять Ветра на путь истинный и спасать от очередного приступа ревности?

    Успокаивает только то, что моя Лара в надёжных руках, и Иволгин не допустит идиотских ошибок, которые позволил себе я.

    Да что же это так противно пищит?

    Пытаюсь открыть глаза, но силы будто выкачали, и боль такая, что лучше бы я действительно сдох.

    Вокруг слышны какие-то голоса и движение. Кто-то поднимает мне веко и светит фонариком. Хочется отмахнуться, но я даже рот открыть не могу. Вот же зараза! Ну и на хрена мне такая жизнь нужна?

    * * *

    «Привет. Как вы?» — в мессенджере приходит сообщение от Артёма.

    «Нормально. Ты как?» — быстро пишу ответ.

    «Хочешь, я приеду?»

    «Не нужно. Спасибо тебе за всё».

    И снова мне паршиво от этого ответа, но лучше так.

    Когда Тома сказала, что Руслан умер, как только скорая его привезла в больницу, я думала, что тоже умерла. Когда меня привели в чувства, вокруг уже все знали, что произошло. Кира рыдала, папа старался держать себя в руках, а Артём смотрел на меня обречённым взглядом.

    Он сам всё отменил и поехал с нами в больницу. Благо папа узнал, что Руслана доставили в область. Когда мы приехали в больницу, то я даже не могла найти в себе силы подойти к регистратуре. Но через пятнадцать минут к нам спустился заведующий отделением экстренной хирургии.

    И тогда, сидя возле операционной, я пыталась понять, почему мне так плохо? Почему я сейчас здесь, а не лечу в самолёте в новую жизнь? Почему в груди болит так, что даже укол успокоительного не смог помочь?

    Тогда, сидя на неудобном диванчике у стены, мы и говорили последний раз вживую с Артёмом:

    — Ты невероятная женщина, Лара. — Артём гладил меня по волосам обнимая. — Но я не в силах сравниться с тем, кого ты ненавидишь и любишь так, что бросаешь все свои планы ради него.

    — Артём, — пыталась я тогда что-то вставить, но в его голосе не было ни единого упрёка.

    — Я бы всё отдал, чтобы меня так любили, — сказал он с горечью. — И пускай с моей стороны это низко, но я надеюсь, что Руслан тебя прогонит, если выживет. Такие, как он, не выдерживают жалости.

    — Я благодарна тебе, — прошептала я тогда. — Правда, благодарна. Но я тоже так не могу. Это нечестно по отношению к тебе. Прости.

    Тогда я видела Артёма последний раз. Через два дня, когда сказали, что Руслан впал в кому, Артём улетел. И вот уже почти месяц он пишет каждый день, спрашивая, как у нас дела.

    Работа отвлекает от дурных мыслей. Мои беременяшки дают надежду на новую жизнь. И хотя прогнозы врачей хорошие, радости это не приносит. Кира постоянно спрашивает об отце. Но мы можем приехать и просто постоять у окна палаты интенсивной терапии. И это только благодаря тому, что меня знают там.

    Телефон начинает жужжать в кармане халата, когда я провожаю свою очередную пациентку до следующего раза. Номер неизвестный, но не это важно. В начале стоит код.

    — Да?

    — Лариса Андреевна, здравствуйте. Это заведующий больницей.

    — Да, я узнала вас. Здравствуйте, — здороваюсь я, спохватившись.

    — Руслан Ильич пришёл в себя.

    — Спасибо, — выдыхаю я в трубку и чувствую, как тело наполняет слабость.

    Лара, держи себя в руках. Отключаюсь и опускаюсь на стул.

    Тома меня назвала дурой. Мама плакала, когда узнала причину, по которой я не улетела. Родители Руслана — это отдельный разговор. Тётя Катя сильно сдала за этот месяц, а дяде Илье несколько раз вызывали скорую.

    Люба просто молча поддерживает, хотя ей тоже нелегко сейчас. Она приходит на приём ко мне чуть ли не каждую неделю и просто молчит.

    Выглядываю в коридор — пусто. Проверяю по записи — больше никого нет на сегодня. Набираю Тому:

    — Подстрахуешь меня? — сразу говорю я.

    — Опять к нему? — строго спрашивает.

    — Он пришёл в себя, Том.

    — Подстрахую.

    — Спасибо, — выдыхаю с облегчением и еду за Кирой в школу.

    — Папочка, — шепчет Кира, когда мы входим с ней в палату.

    Нам уже сказали, что Руслан в сознании, но говорить ему тяжело. И он всё так же наполовину в гипсе.

    — Н-не-т, — шёпотом выговаривает он, когда медленно открывает глаза и видит нас с Кирой.

    Вижу панику и злость в его взгляде, но мне всё равно. Кира сжимает его руку, а я замечаю, как он пытается что-то сказать, но видно, что ему слишком тяжело ещё.

    — Отдыхай, — шепчу я, подойдя с другой стороны, но он дёргает рукой, не давая до себя дотронуться.

    Кто бы сомневался. Гордости в Рысеве всегда было много. Но, видя его живым и в сознании, пускай и сильно осунувшимся, я тихо радуюсь.

    В этой жизни можно справиться со всем. Можно изменить многое. Только одно не меняется — смерть. Её невозможно исправить. Она либо есть, либо нет. И я рада, что её нет. Понятия не имею, что нас ждёт дальше, но главное, чтобы все были живы, а с остальным — справимся.

    ЭПИЛОГ

    2 года спустя…

    — А Аллочка приедет? — спрашиваю я у Любы, пересматривая список приглашённых на свадьбу Глеба и Любаши.

    — Конечно! — говорит Люба. — Пускай только не приедет, я сама за ней поеду!

    — Ох и нервная ты последнее время, — улыбаюсь я. — Сама или нет? — снова спрашиваю я.

    — Нет, конечно, — тут уже и Люба улыбается. — На кого же она своё сокровище оставит? Да и чувствую я, что тётя Софа её доконала уже.

    — С чего бы? — начинаю посмеиваться, вспоминая добрую и весёлую тётю Аллочки.

    — Она твёрдо уверена, что нужно устроить жизнь своей племяннице, и никто, кроме неё, не сможет справиться с этим сложным заданием. — Мы замираем с Любой на несколько секунд, глядя друг другу в глаза, и начинаем хохотать.

    1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки