LoveRead.info » Книги » Романы » Cемейные узы не в счет - Кира Витковская

Cемейные узы не в счет - Кира Витковская

Книгу Cемейные узы не в счет - Кира Витковская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

385 0 22:22, 17-05-2019
Cемейные узы не в счет - Кира Витковская
17 май 2019
Автор: Кира Витковская Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2017
0 0

Книга Cемейные узы не в счет - Кира Витковская читать онлайн бесплатно без регистрации

Главная героиня Кличенко Ксения, девочка-подросток приезжает навестить родственников, которых не видела несколько лет. Встреча с двоюродным братом Марком переворачивает всю ее жизнь, она отчаянно влюбляется в него, несмотря на то, что они родственники. Ксения боится этих чувств, боится быть осмеянной, и надеется, что эта любовь пройдет, как проходят детские влюбленности. Только чувства растут и крепнут, а в какой-то момент она понимает, что Марк тоже неравнодушен к ней. Но все тайное рано или поздно становится явным – обо все становится известно семье.
    1 ... 199 200 201 202 203 204 205 206 207 ... 320
    Перейти на страницу:

    – Давай, – согласился Марк, радостно думая, что не придется полдня сидеть в номере, не зная, чем себя занять.

    Через двадцать минут он уже поднимался по лестнице. Дверь открыла тетя Ира. После секундной заминки она обняла его.

    – Дорогой племянник! Наконец-то в гости заглянул! Я-то поначалу не поверила, когда Дина сказала, будто ты тут!

    – Здравствуйте, тетя Ира, – сказал Марк, чувствуя идиотское смущение. До него вдруг дошло, что его гостеприимно принимают в доме, где должны были проклясть.

    – Ничего, Марк, все прошло, – проговорила вдруг тетя, словно прочтя его мысли. – В семье случается многое. Ничего. Заходи.

    58.

    Время пролетело быстро. Марк подсознательно был настроен на защиту от холодности и отчуждения тети и остальных, думал, что встретит здесь злость и неприятие, а вышло все наоборот. Его приняли тепло, душевно, и Марк даже не заметил, как успокоился и стал рассказывать домашние новости и расспрашивать о делах тети и ее семьи. В компании Марата, Дины, Вадима и тети ему было на удивление хорошо и свободно.

    Когда вернулся с работы дядя Слава, Марк слегка насторожился, но и тут совершенно напрасно. Вячеслав немного удивился, но воспринял его спокойно.

    – Дядя Слава, мне нужно с вами поговорить, – сказал Марк. – Можно?

    – Раз нужно, значит, можно, – ответил Слава. – Только без дядь. Идем. О чем ты хочешь со мной поговорить?

    – Ну, во-первых, дя… Слава, я хотел бы попросить, чтобы о нашем разговоре никто не узнал. Я слышал, что у вас, юристов, существует такое понятие, как профессиональная этика. Так вот я бы хотел, чтобы это понятие было применено к нашему разговору…

    – Марк, тебе что, нужна моя помощь как юриста? Ты совершил что-то противозаконное?

    – Нет, нет! – Марк засмеялся. – Мне надо просто кое-что у вас спросить, но желательно, чтобы никто не узнал, что я об этом спрашивал. Дело касается прошлого моего отца, и…

    – Ты хочешь найти на него компромат?

    – Нет, Слава. Просто мне кажется, будто папа скрывает что-то…

    – А почему ты у него самого не спросишь?

    – Папа не хочет говорить и к тому же обвиняет меня в подлости и недоверии. Я вовсе не хочу рыться в его личной жизни, но мне кажется, что у него в прошлом было что-то, что связано со мной. Какая-то деталь, которой я не знаю, но которая не дает мне нормально жить. Я не хочу никого обвинять, поэтому предпочитаю узнать все не от отца. Ведь если я приду с расспросами к нему, то он решит, будто я в чем-то его подозреваю, разозлится… У нас с папой не очень хорошие отношения…

    – Ладно, Марк, давай по порядку. Почему ты думаешь, будто Юра что-то скрывает?

    Марк рассказал о найденном свидетельстве первого отцовского брака, о неадекватном поведении родителей по поводу его находки и о сопоставленных датах.

    – Вот как? – Слава казался удивленным. – Я не знал, что Юра был женат дважды… Когда я служил в части, тебе было года три… Стой, стой… Я теперь припоминаю, что иногда оставался с тобой, поскольку твоему отцу не с кем было тебя оставить… Странно, где же была тогда твоя мама?…

    – А Лешка уже был в то время?

    – Лешка? Ах да! Леша был, но он был с твоей матерью… А, теперь вспомнил! Было время, когда твои родители чуть не развелись! Это было… когда родился Алексей… немного позже его рождения. Юра и Марина часто ругались… Марина даже из военного городка уехала и Лешу забрала… А ты остался с отцом, и потому тебя не было с кем оставить, когда твои родители снова стали встречаться… Странно, Марина забрала Лешу, а не забрала тебя… Обычно матери ведь остаются с детьми… А если оставляют их с отцом, то обоих… А Марина была хорошей матерью, она должна была забрать вас… но тебя она оставила…

    Слава был заметно растерян. Марк вдруг заставил его задуматься и проанализировать известные ему давно вещи, и в этих вещах обнаружилось много странного и необъяснимого.

    – Не знаю, Марк, – сказал Слава. – Я тогда ни над чем особо не задумывался и потому не замечал многих странностей.

    Марк нахмурившись слушал. Его как раз не удивляло, что мама по-разному относилась к ним по-разному. Странным было другое. Мама обычно более снисходительно и по-доброму относилась к нему, а к Алексею была почему-то более строга. И с Марком она общалась более близко и тепло, словно старалась загладить свою вину в чем-то. Поэтому она, если бы уходила от отца, то, наверное, скорее, оставила Лешу, а не его. Но мама оставила его. Почему?

    И еще одно подумал Марк. Родителям явно есть что скрывать, иначе почему они утаивали столько фактов? Стоило только спросить у другого человека, как выяснилось, что папа и мама когда-то ссорились настолько серьезно, что едва не развелись. А по их словам, они всегда жили дружно, исключая лишь то время, когда отец пил. Какой смысл это скрывать, если в этом нет ничего постыдного и такое бывает сплошь и рядом? Смысла нет, если только нет какого-то секрета, который во что бы то ни стало надо скрыть. Значит, секрет есть, и Марк инстинктивно ощущал, что секрет этот имеет самое прямое к нему отношение.

    Интересно, если уж Слава – посторонний человек – сумел открыть часть правды, то что могут порассказать родные? «Нет, – подумал Марк, исправляя сам себя. – Родные ничего порассказать не могут, поскольку папа с мамой жили далеко от них, в военном городке». Уже одно это наводило на подозрения – родители будто скрывались от всех так далеко.

    – Слава, я могу рассчитывать, что разговор наш останется между нами?

    – Да, конечно, Марк. И если нужна будет еще моя помощь, то обращайся.

    – Это очень нехорошо, что я действую за спиной у отца, будто он преступник, но я чувствую, что здесь что-то не так. И это не дает мне жить нормально. А папа ни за что ничего мне не расскажет, он скорее обвинит меня во всех грехах и выгонит в шею.

    – Ну, это Юра умеет, – усмехнулся Слава. – – Но ты прав, Марк, тут что-то запутано сильно – даже мне, непосвященному видно, а ты живешь этим… Может, оно и плохо, что ты копаешься в папином прошлом, но в конце концов ты ему не враг…

    – Слава, а я вот думаю… А нельзя выяснить что-нибудь о семье папиной первой жены или о ней самой?

    – А что конкретно тебя интересует?

    – Да все. Откуда она, какая у нее семья, какое образование получила, при каких обстоятельствах умерла… То есть самые общие сведения, а то я ничего о ней не знаю, кроме имени, фамилии и отчества и что она была женой моего отца.

    – А, самые общие… Это можно. Ты когда уезжать собираешься?

    – А что?

    – Ну, я мог бы поискать данные, если ты останешься на день-другой…

    – То есть до понедельника?

    – Да. В понедельник я постараюсь что-нибудь собрать. У меня знакомые есть в Самаре, там где твой отец служил, можно запросить сведения… Можно поискать.

    – Тогда поищите. Я в понедельник еще зайду.

    1 ... 199 200 201 202 203 204 205 206 207 ... 320
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки