LoveRead.info » Книги » Романы » Развод. Я не прощаю измен - Натали Лин

Развод. Я не прощаю измен - Натали Лин

Книгу Развод. Я не прощаю измен - Натали Лин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

447 0 01:13, 04-06-2026
Развод. Я не прощаю измен - Натали Лин
04 июнь 2026
Автор: Натали Лин Жанр: Книги / Романы
+1 1

Книга Развод. Я не прощаю измен - Натали Лин читать онлайн бесплатно без регистрации

— Он твой сын, поэтому он так похож на тебя, — улыбается моя подруга, заботливо покачивая детскую коляску.— Зато с твоим характером, — мой муж смотрит на неё с такой нежностью, как когда-то смотрел на меня.Ещё вчера я верила, что у меня есть всё. Семья. Лучшая подруга. Любовь.А сегодня я стою перед ними, и всё, что у меня осталось — это тишина. Меня предал не только муж, но и та, кому я верила больше всех.

    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 56
    Перейти на страницу:
    официальный ответ. Что касается процесса… ты прав. Мы оба это знаем”.

    Я отправляю сообщение и сразу же ставлю телефон в беззвучный режим, откладывая его в сторону. Возвращаюсь к картине. Беру в руки лупу. Внимательно вглядываюсь в сеть кракелюр на лице молодой женщины. Она смотрит на меня с портрета своим печальным, всепонимающим взглядом. Столетия она ждала своего освобождения из-под слоев грязи и неумелых реставраций. Я подношу к холсту тампон, смоченный в специальном составе. Мое дыхание ровное. Рука не дрожит.

    Если Денис пытался таким образом вывести меня из себя и заставить среагировать, то у него ничего не выйдет. Я не позволю ему насладиться этим. Потому что на моем поле боя я знаю каждую трещинку, каждый скрытый слой. И сдаваться не собираюсь.

    Глава 17

    Оля

    Я захожу в квартиру, и тишина встречает меня, как всегда, густым, некомфортным напряжением, витающим в воздухе. Бросаю ключи в блюдце на тумбочке, и звук кажется неестественно громким.

    Иду на кухню. Открываю холодильник. Свет выхватывает полупустые полки. Остатки пасты в контейнере, которую никто, по всей видимости, не собирается есть, кусок сыра, несколько яиц, пустая банка из-под маринованных огурцов, что тоже очень похоже на моих детей.

    Надо готовить. Аня и Максим должны будут поесть, как вернутся с учебы. Но сил… сил просто не осталось. Работа, потом разговор с адвокатом, это циничное предложение Дениса, вытянули из меня последние капли энергии. Я просто стою и смотрю на этот продуктовый минимализм.

    — Ладно, — говорю в пустоту. — Сегодня у детей будет то, что они приготовят себе сами. Они взрослые. Не умрут с голоду. В крайнем случае сделают яичницу.

    Мысль о том, что я срываю свой же многолетний режим, вызывает легкий, но отчетливый укол совести. Я всегда старалась всем угодить. Утром каша или омлет. В обед обязательно суп. На ужин горячее с мясом и салат. Чтобы дома стоял запах еды. Чтобы они знали, что мама дома. Что мама заботится.

    Я так старалась быть идеальной. Идеальной женой, идеальной матерью. А в итоге оказалась здесь. У пустого холодильника, в квартире, с разбитым сердцем и парой контейнеров с остатками вчерашнего ужина. В квартире, где собственная дочь считает меня виноватой во всем, что с нами происходит.

    С вздохом достаю контейнер с пастой, ставлю в микроволновку. Звук ее жужжания заполняет тишину. Сажусь на стул, уставившись в стену, и жду. Подогретая паста пахнет уже не так аппетитно, но после столь тяжелого дня, даже она кажется мне наградой. Я ем ее почти не чувствуя вкуса, просто чтобы наполнить желудок. Каждый кусок кажется безвкусным и тяжелым.

    От еды меня отвлекает резкий, настойчивый стук в дверь. Я вздрагиваю, паста идет не в то горло. Я давлюсь, начинаю кашлять, хватаю со стола стакан с водой, делаю несколько судорожных глотков. Стук повторяется, еще более нетерпеливый.

    — Иду! — хрипло выкрикиваю я, откашливаясь, и бросаюсь к двери.

    Открываю. И замираю.

    На пороге стоят мои родители. Мама в своем лучшем пальто, с любимой сумкой. Лицо серьезное, почти суровое. Папа стоит позади нее, в своем неизменном клетчатом пиджаке, и не смотрит мне в глаза, изучая узор на кафеле в подъезде.

    — Мама? Папа? Что вы…, — я не могу закончить фразу.

    — Мы в гости, — говорит мама, не дожидаясь приглашения, и проходит мимо меня в прихожую. — Что это ты такая бледная? И почему так долго не открывала?

    — Я… подавилась, — бормочу я, все еще находясь в легком ступоре. Они не звонили. Не предупреждали. Просто приехали. Сердце начинает биться чаще, предчувствуя недоброе. Они никогда не приезжают просто так.

    — Ой, доченька, ну надо же быть осторожней, — говорит мама, но в ее тоне нет тепла, есть лишь привычная, дежурная забота. Она снимает пальто и вешает его в шкаф поверх моей куртки, так словно они не пропадали последние несколько недель.

    Они проходят на кухню. Мама окидывает ее взглядом, видит мой контейнер с пастой. Открывает полупустой холодильник. Ее губы сжимаются.

    — И это, по-твоему, ужин? Оля, ну как же так? А дети? Они же голодные! Неужели ты ничего им не приготовила?

    — Мама, они взрослые, — говорю я, следуя за ними и чувствуя, как внутри все сжимается. — Сегодня справятся без меня. Я устала, а они вполне могут позаботиться о себе самостоятельно.

    Она округляет глаза, глядя на меня с осуждением, но мне все равно. Я имею право устать. Могу позволить себе отдохнуть, если не хочу после работы стоять у плиты.

    — Устала, — повторяет мама, садясь за стол и приглашая папу жестом сесть рядом. — Значит, и от семьи ты устала? Так получается?

    — Что? — теперь уже пришла моя очередь смотреть на нее с осуждением.

    — Что? Не притворяйся невинной овечкой. Мы все знаем. Слышали собственными ушами от Дениса.

    Так вот оно что. Он понял, что я настроена решительно, и решил подойти ко мне с другой стороны. Вразумить, так сказать, нерадивую жену, которая посмела пойти против него и решила, что не закроет на все глаза и не позволит обвести себя вокруг пальца.

    Ледяная волна прокатывается по моей спине. Я остаюсь стоять, опираясь о столешницу.

    — От Дениса, значит? И что же он вам такого рассказал?

    — Оля, не надо сейчас вот таких саркастичных интонаций. Он позвонил и все нормально объяснил, — вступает папа, наконец, поднимая на меня глаза. В них непонимание и укор. — Он очень расстроен. Сказал, что ты решила разрушить семью из-за какой-то ерунды. Что все можно было решить миром, а ты сразу “развод”. Дележка эта. Когда ты стала такой, Оль? Мы с матерью тебя так разве воспитывали?

    — Из-за ерунды, — мой голос звучит тихо, но я чувствую, как в нем начинает звенеть сталь. — А он вам сказал, в чем заключается “ерунда”? Рассказал о том, что у него есть другая женщина? И ребенок от нее?

    Мама машет рукой, будто отгоняя назойливую муху.

    — Оля, ну что ты веришь всяким сплетням? Да и даже если так, ну, сходил мужчина на сторону… так это бывает. Он же не бросил семью! Он же обеспечивает! Раскаивается! А ты, вместо того, чтобы проявить мудрость, дать ему шанс исправиться, сразу развод! Истерики.

    Я смотрю на нее и не верю своим ушам.

    — Мама, ты слышишь себя? “Бывает”? Он завел вторую семью! Он

    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 56
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки