LoveRead.info » Книги » Романы » Развод. Я не прощаю измен - Натали Лин

Развод. Я не прощаю измен - Натали Лин

Книгу Развод. Я не прощаю измен - Натали Лин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

449 0 01:13, 04-06-2026
Развод. Я не прощаю измен - Натали Лин
04 июнь 2026
Автор: Натали Лин Жанр: Книги / Романы
+1 1

Книга Развод. Я не прощаю измен - Натали Лин читать онлайн бесплатно без регистрации

— Он твой сын, поэтому он так похож на тебя, — улыбается моя подруга, заботливо покачивая детскую коляску.— Зато с твоим характером, — мой муж смотрит на неё с такой нежностью, как когда-то смотрел на меня.Ещё вчера я верила, что у меня есть всё. Семья. Лучшая подруга. Любовь.А сегодня я стою перед ними, и всё, что у меня осталось — это тишина. Меня предал не только муж, но и та, кому я верила больше всех.

    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 56
    Перейти на страницу:
    хоть немного, — прошу я. — Ты почти ничего не ела в обед. Да и вчера.

    Она поднимает на меня взгляд, и в ее глазах тот самый холод, который я видела в глазах Дениса.

    — А тебя не волнует, что я вообще не хочу тут сидеть? — ее голос дрожит от сдерживаемых эмоций. — Что я хочу, чтобы все было как раньше? Чтобы папа был дома, и мы ужинали все вместе, а не вот так как на поминках!

    — Аня…, — начинает Максим, но она обрывает его.

    — Нет! Хватит! Почему мы все это замалчиваем? Она выгнала его! Она во всем виновата! — Аня вскакивает, ее стул с грохотом падает на пол. — Ты холодная! Бесчувственная! Тебе плевать, что мы чувствуем! Тебе важнее твоя гордость и твоя правда! А то, что наша семья развалилась — это так, мелочи!

    Она выкрикивает это и выбегает из кухни. Через секунду доносится оглушительный хлопок двери ее комнаты.

    Максим сидит, опустив голову. Он не смотрит на меня.

    — Прости, мам, — бормочет он и, отодвинув тарелку, тоже уходит.

    Я остаюсь одна. Посреди кухни, за столом, накрытым на троих, но в страшном одиночестве. Чувство полного поражения накрывает меня с головой. Он победил. Денис добился своего. Он не просто ушел. Он забрал у меня детей. Он поселил в их сердцах сомнение, обиду, а в случае Ани и открытую ненависть ко мне.

    Мне кажется, я теряю не только мужа. Я теряю их. Своих детей. Тех, ради кого я все это терпела, старалась сохранить семью, делала вид, что все хорошо, пока все трещало по швам.

    Слезы подступают к горлу, горькие и беспомощные. Я не могу дышать. Я упираюсь руками в стол, пытаясь унять дрожь. Так нельзя. Я не могу сдаться.

    С почти механическим движением я достаю телефон. Пальцы сами находят номер. Мила отвечает почти сразу.

    — Мила?

    — Оль? Что случилось? Голос у тебя ужасный.

    Я не могу вымолвить ни слова. Сначала вырывается лишь сдавленный звук.

    — Мил…, — наконец выдавливаю я. — Я... я не справляюсь. У меня не хватает сил. Я вижу, как все рушится, но не знаю, что делать.

    — Что произошло? С детьми что-то?

    — Да... нет…, — я закрываю глаза, пытаясь собраться. — Денис... он в их головах. Аня... она только что сказала, что я все испортила, что я холодная и бесчувственная... что я выгнала его. Максим пытается быть на моей стороне, но он... он просто закрылся. Они страдают, Мила. А я не знаю, как им помочь. Не знаю, как сделать так, чтобы они не были вплетены в эту нашу битву с Денисом. Я... я вынуждена тебя послушать, Мила. Ты психолог. Помоги. Пожалуйста.

    С другой стороны, короткая пауза, затем уверенно:

    — Слушай меня внимательно, Оль, — ее голос становится мягким, но очень четким и профессиональным. — Первое: ты должна понять и принять ситуацию. Твои дети не против тебя. Они за семью, которая была. Их гнев на тебя — это отражение их собственной боли, их растерянности и того, что твоя позиция сейчас самая четкая и непоколебимая. На тебя проще злиться, чем на отца, который несет хаос и двусмысленность. Ты стабильный берег, о который бьется их шторм. Это больно, но это нормально, — я слушаю, ловя каждое ее слово, как утопающий. — Второе. Перестань пытаться “все исправить” за один разговор. Ты не сможешь. Их боль — это процесс. Ты не можешь сделать ее меньше, ты можешь только быть рядом, пока они через нее проходят. Перестань задавать вопросы в лоб. Перестань искать виноватых в их поведении. Просто будь. Готовь им еду. Спрашивай, как день, даже если они отвечают односложно. Создавай ритуалы. Например, вечерний чай. Без разговоров о проблеме. Просто посидеть вместе.

    — Но Аня... она ненавидит меня сейчас...

    — Она не ненавидит. Она боится. Боится, что ты ее бросишь эмоционально. Как, по ее мнению, бросил вас ее отец. Ей нужны твои подтверждения, что твоя любовь к ней неизменна, что бы ни случилось между тобой и Денисом. Не оправдывайся. Не доказывай. Говори о своих чувствах к ней. “Я тебя люблю. Мне больно, когда ты так говоришь, но я тебя люблю”. И все. Даже если она хлопает дверью. Она услышит.

    Я киваю, хотя она не видит. В груди становится чуть легче.

    — А что с Максимом? Как быть? Я боюсь, что он замкнется в себе окончательно.

    — Максим... он взял на себя роль защитника. И это его способ справляться. Но он тоже ребенок. Ему тоже страшно. Давай ему небольшие, конкретные поручения. Не “поддержи меня”, а “помоги, пожалуйста, донести сумки” или “разберись с принтером”. Ему важно чувствовать свою нужность и силу в этой ситуации, где он бессилен. И обязательно благодари. Говори, что ценишь его помощь. Но не дави. Если он не хочет говорить, не заставляй. Просто дай ему знать, что ты рядом, когда он будет готов.

    Я глубоко вздыхаю. Ее слова... они как карта в кромешной тьме. Они не убирают боль, но показывают направление.

    — Спасибо, Мила. Я... я попробую.

    — Ты сильная, Оль. Сильнее, чем думаешь. И они это знают. Просто сейчас им тоже нужно быть сильными, а они не могут. И злятся на тебя за это. Дай им время. И дай его себе.

    Мы прощаемся. Я кладу телефон на стол и смотрю на грязные тарелки, на пустые стулья. Чувство полного поражения еще здесь, но теперь у него есть четкие границы. Это не бездонная яма. Это задача. Сложная, болезненная, но решаемая.

    Я встаю, подхожу к раковине, включаю воду. Я не знаю, сработает ли это. Не знаю, смогу ли я все сделать правильно. Но я буду пытаться. Капля за каплей. День за днем. Потому что они мои дети. И я их не отпущу. Даже если они сами этого пока не понимают.

    Глава 16

    Оля

    Я погружена в работу до кончиков пальцев. На столе, под ярким лучом лампы, лежит “Портрет молодой женщины”. За последние дни я будто вступила с ней в немой диалог. Каждый снятый мною миллиметр потемневшего лака — это шаг к ее освобождению. К моему освобождению.

    Сегодня я работаю над участком у края платья. Под грубыми, неумелыми поздними записями проступает тончайшая, почти акварельная голубизна шелка, расшитая серебряными нитями.

    Мои пальцы, держащие скальпель, действуют

    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 56
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки