LoveRead.info » Книги » Романы » Попаданка за штурвалом - Мстислава Черная

Попаданка за штурвалом - Мстислава Черная

Книгу Попаданка за штурвалом - Мстислава Черная читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

403 0 09:05, 05-02-2023
Попаданка за штурвалом - Мстислава Черная
05 февраль 2023

Книга Попаданка за штурвалом - Мстислава Черная читать онлайн бесплатно без регистрации

Сбежать от навязанного жениха, выдавать себя за мальчика… Всё ради того, чтобы спасти несостоявшемуся мужу жизнь и вляпаться в самое тесное знакомство?! Дженсен зла на судьбу и не намерена сдаваться, ведь на самом деле она не нежная дочка островного губернатора, а попаданка с Земли и отважная воздухоплавательница. Князь, берегись! Может быть, стоит угнать у него корабль?

    1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 66
    Перейти на страницу:
    диспетчеру.

    — Клуб Семь на связи, “Селёдка”, слушаю вас.

    — Клуб Семь, прошу разрешение на выход в третий канал и взлёт.

    — Эм… “Селёдка”, вы уверены?

    Нет.

    Хотя…

    Документы при мне, и никакой инструктор не помешает мне “промахнуться” мимо Энтайкаса. Приземлюсь на другом острове, да ещё и с капустой в кармане.

    — Да!

    — “Селёдка”, разрешаю.

    Я запускаю контролирующие артефакты и “бужу” самопилот.

    Маршрутный лист для нашей вылазки, увы, обязательным не является, но дядя заранее просчитал все, что касается начала полёта. На последнем листе кооридинаты острова и клуба, так что возрвщаться тоже можно будет на самопилоте. Я выкручиваю на панели рычажки.

    Самопилот “Селёдки” несравним с панелью пассажирского парусника. Всё равно что рядом положить простенький калькулятор и клавиатуру, а потом заявить, что ничего сложного, ведь и там и там кнопки.

    Я вывожу нашу лоханку в начало взлётно-посадочного канала.

    — Клуб Семь, “Селётка” готова к взлёту.

    — Разрешаю.

    Благословение Близнецов-Ветров надувает паруса, “Селёдка” набирает скорость. Короткий разбег, паруса в конфигурации взлёта. Я мягко тяну штурвал на себя, и “Селёдка” послушно отрывается от водной глади.

    Я выставляю координаты из маршрутного листа.

    — И как мы будем искать нужное место? — хмурюсь я.

    — Джен, не тупи. Точка начала снижения и градус нам известны. Я прикинул.

    Ладно…

    Прикинуть и я могу — зажмурившись, ткнуть пальцем в карту. Но это я ворчу после дневного приключения. Как вспомню просвистевшую мимо рубки образину, так вздрогну.

    Вести “Селёдку” одно удовольствие. Мы поднимаемся над островом, закладываем дугу, и уходим в открытое воздушное пространство под остроа.

    У нужной точки мы уже через каких-то пятнадцать-двадцать минут.

    Я поправляю ремень безопасности, из вредности не напоминаю дяде Тару вслух, просто молча врубаю сигнал-предупреждение. Затылком я не вижу, но хорошо представляю, как он закатывает глаза. Щёлкает крепёж — дядя проверил свой ремень.

    Вся дядина безалаберность иллюзорна. Я бы никогда не пошла с ним, если бы не доверяла его профессионализму.

    — Пикирую, — отчитываюсь я.

    Мысленно я достчитываю до десяти — даю время ещё раз проверить крепёж.

    Перещёлкиваю рычак — он переведёт паруса в одно из базовых положений. И уважу штурвал от себя. “Селёдка” моментально “клюёт”. Наш полёт очень похож на ускоренное падение.

    В сгустившейся темноте я полагаюсь на эхолокацию, у земли плавно поднимаю нос, полёт становится горизонтальным.

    — Ищим дукку, — дядя наконец-то перебирается ко мне, но во второе кресло не садится, остаётся стоять, опираясь на мою спинку.

    — Не воду? — уточняю я.

    — Зачем нам вода без дукки?

    — А дукка без воды?

    Дядя Тар ответом себя не утруждает. Он чуть ли не на плечо мне ложится, упираясь в стекло ладонью. Ясно, что он полностью погружён в высматривание перспективных полян. И он прав — времени у нас мало, в любой момент могут появиться демоны, и нам придётся драпать на всех парусах.

    Бояться нечего — защита у “Селёдки” в несколько раз превосходит защиту парусника, так что уйдём легко, но… без добычи.

    — Лево руля на десять, — командует дядя.

    — Вижу отблески, правлю на них, — подтверждаю я. — Вижу реку.

    Её мне эхолокация показывает.

    — Лево руля! Ускоряйся, Джен.

    Что?

    Место не просто удобное, оно идеально подходит. Какого чёрта ему ещё надо? Но главный в нашем рейде дядя Тар, поэтому я бесприкословно подчиняюсь. Есть только одна причина забрать командование на себя — спасение жизни.

    Я следую указаниям.

    Дядя не так уж и ошибается — отблески дукки попадаются всё чаще. Но толку-то? От воды мы ушли, сесть не сможем.

    — Ты знаешь эту местность? — уточняю я.

    — Нет, Джен, я знаю, как чаще всего растёт дукка. Чуть правее. Замедляйся, идём на минимуме.

    Да хоть вниз головой.

    Впереди радужными огоньками расцветает целая поляна. Какой рельеф вкруг в темноте не рассмотреть, знаю только что пространство открытое, не лес, и идёт подъём, а значит мы либо над пологим холмом, либо над пригорком.

    Неправильной формы пятно при приближении распадается на отдельные кучки.

    — И где мы будем садиться? — уточняю я.

    Дядя уже кинулся к нижнему люку, откидывает его с грохотом.

    — Снижайся до предела, проходи над левым краем поляны. Скажи, когда она под нос уйдёт.

    Угу.

    — Выполняю. Проход!

    Он же не настолько сумасшедший, чтобы высовываться из люка и пытаться хватать демонову капусту на лету?

    Обернуться нет никакой возможности — на мне управление.

    Что он там делает?! Кряхтит, ругается… Спасибо, что не выпал.

    Мы проскакиваем над поляной.

    — Заворачивай, Джен! Давай опять по краю, пока не вычистим её в ноль!

    Хочу обернуться.

    Какая жалость, что я слишком сознательная.

    Глава 12

    “Селёдка” разворачивается чуть ли не на пяточке. Если представить, что наша лоханка никакая не лоханка, а карандаш, то моя моя задача закрасить светящееся пятно штрихами, положить линии одну к одной.

    Я справляюсь — световых пятен всё меньше.

    — Последний заход, — сообщаю я.

    — И сразу свечкой вверх, — командует дядя Тар. — Чую, демоны вот-вот заявятся смотреть, кто их грабит.

    Я прохожу над последним оставшимся кочаном дукки, перевожу рычаг конфигурации парусов на взлёт и, как только паруса перестраиваются, задираю нос.

    Сзади раздаётся ругань и грохот.

    — Дядя, ты упал?

    — Как бы я упал, если я пристегнулся? Бритву уронил.

    Какую ещё бритву?

    Взлетаем хорошо, поза — лёжа на спине. Если за нами кто и гонится, то на кожаных лоскутах-махалках нечего и мечтать угнаться за парусами.

    Огонёк на панели подмигивает дружелюбной зеленью — мы вышли на безопасную высоту, и я потихоньку опускаю нос. Мы продолжаем набор высоты, но теперь без экстрима.

    И я наконец-то оборачиваюсь.

    Корзинки надёжно зафиксированы вдоль стены, крышки закрыты, но дукка светится сквозь прутья, и я легко могу оценить, что корзины набиты битком.

    — Дядя! — возмущаюсь я.

    Корзин не хватило, и дядя часть добычи дядя оставил на полу. Надо ли говорить, что кочаны укатились в хвост? Но беда не в этом. Если бы мне по каким-то причином пришлось маневрировать и уходить в пике, я рисковала получить кочаном по макушке, благо затылок надёжно прикрыть подголовником.

    — Нормально.

    Среди кочанов я замечаю сачок на непомерно длинной ручке. У горловины поблёскивает лезви. Полагаю, я вижу бритву? Да уж… Снимать кочаны на ходу, затаскивать, высыпать в корзины и снова брить поляну… Я переоценила дядин профессионализм. Рисковать собой его право,

    1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 66
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки