LoveRead.info » Книги » Романы » Тайна пропавших картин - Ольга Солнцева

Тайна пропавших картин - Ольга Солнцева

Книгу Тайна пропавших картин - Ольга Солнцева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

266 0 10:00, 20-07-2020
Тайна пропавших картин - Ольга Солнцева
20 июль 2020
Автор: Ольга Солнцева Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2020
0 0

Книга Тайна пропавших картин - Ольга Солнцева читать онлайн бесплатно без регистрации

У Арсении Ромашкиной есть удивительное свойство: она вечно вляпывается в разные приключения. Вот и на этот раз ей пришлось стать соучастницей преступления, без ее, между прочим, на это согласия… В романе две параллельные линии: детективная (наши дни) и любовная история, которая перенесет вас в горячие времена революции и гражданской войны в России (прошлое).
    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 68
    Перейти на страницу:

    Вот и речка. Осторожно ступив в воду, я почувствовала почти ледяную прохладу и ощутила подошвами неровность камешков. Медленно прошла несколько метров, ежась от холода, потом выскочила на противоположный берег и побежала дальше, вглубь леса. Я не боялась заблудиться. Места были знакомы мне с детства.

    Я убегала, потому что меньше всего мне сейчас хотелось встречаться с родителями.


    …Так я и прожила в лесу этот день: тихо, в одиночестве, поедая последние, чудом сохранившиеся ягоды и жуя уже начинавшие подсыхать лесные травинки. За все это время никто мне не встретился.

    Наконец я почувствовала, что немного успокоилась и могу более или менее рассуждать. Мне казалось, что есть только один выход: рассказать все Алексею. Он обязательно подскажет, что делать. Он старше, он мудрее… Но только не сегодня. Наверняка у меня глаза красные от слез. И к тому же, я убежала из дома в ночной сорочке. Это будет ужасно нелепо встретить его сейчас.

    Я сделаю это завтра. У меня еще есть время что-то изменить. Я не буду покорной дурочкой и не выйду безропотно замуж за человека, которого я не просто не люблю – он мне не приятен.

    20

    Мне все равно пришлось вернуться – не жить же в лесу. Когда стемнело, я тихонечко пробралась к дому.

    Окно в мою комнату было открыто. Сколько раз в детстве, к большому неудовольствию мамы, я вылезала через него на улицу. Или наоборот, возвращалась таким образом домой. Но детство закончилось, и я уже забыла, как это делается. А вот сегодня пришлось вспомнить тот детский трюк…

    Дверь в мою комнату была приоткрыта. Я на цыпочках шагнула в коридор, подошла к гостиной и услышала голоса мамы и папы.

    – Где же Саша? – взволнованно спросила мама. – На улице уже темно.

    – Не беспокойся! – отозвался папа. – Ничего с ней не случится. Вернется.

    По его тону я поняла, что он сердится.

    – Впервые в жизни, – продолжал папа, – случилась ситуация, когда она должна была подумать не только о себе. Однако…

    – Дорогой, не осуждай ее. Девочка напугана. Возможно, она подумает и согласится.

    «Никогда!» – с чувством обиды подумала я.

    Я вдруг рассердилась на папу, что он решает свои проблемы так неправильно – ставит на кон счастье собственной дочери!

    Однако, несмотря ни на что, мне очень хотелось есть. Я вернулась в свою комнату и натянула домашнее платье прямо на ночную рубашку. Затем, все также на цыпочках, прошла по коридору и тихо проскользнула на кухню. Там Мария готовила булочки к вечернему чаю. Увидев меня, она всплеснула руками.

    – Барышня, где вас носило? Да еще в таком виде! – ужаснулась она, когда заметила, что из-под рукавов и подола платья выглядывает ночная сорочка. – Вы уже взрослая. Не ребенок!

    – Мария, милая! – перебила ее я. – Я ужасно хочу есть! Покорми меня, пожалуйста.

    Женщина тут же захлопотала, собирая мне на стол.

    Через несколько минут я уже уминала за обе щеки чуть теплый капустный пирог и запивала это удовольствие молоком. Мария сидела рядышком, с любовью и жалостью смотрела на меня.

    От нее я узнала последние новости. Я всегда удивлялась, как она узнавала обо всем, что происходило в доме. Ведь ей специально никто ничего не рассказывал.

    Оказывается, все было достаточно серьезно. Я имею в виду папины проблемы. Сейчас, по законам военного времени, когда страна нуждается в деньгах, и государственные банки на особом счету, никто долго разбираться не будет. Папу могут даже посадить в тюрьму (сердце мое тут же болезненно сжалось). Поэтому родители будут настаивать на женитьбе…

    После этого сообщения кусок не полез мне в горло. Оставив недоеденный пирог и забыв поблагодарить Марию, я поплелась в свою комнату…


    …Я очень плохо спала этой ночью. Все возилась и думала, что же делать? Как помочь папе в его бедах, да так, чтобы при этом Кончаловские в этой помощи не участвовали? Вот негодяи! Воспользовались ситуацией.

    Потом я все-таки заснула… Не знаю, что мне снилось. И снилось ли вообще. Казалось, что я всю ночь напролет думала, что делать? Но к утру в голову пришло то же самое решение, что и в лесу: попросить совета у Алексея.

    Немного странное решение, думаю я сейчас. Наверно, мне просто казалось, что если он тоже любит меня, то сделает все, чтобы помочь и защитить нашу любовь…


    Завтра – глава 4. НАШИ ДНИ.

    Глава 4. Кто? Как? Когда?

    Наши дни.

    21

    Закончился день, наступил вечер, а я все еще была в полушоковом состоянии от того, что обнаружила украденные из музея картины у себя дома. В моей голове уже несколько часов подряд шла телепрограмма «Что? Где? Когда?» Вопросов было не три, а больше, а вот ответов на эти вопросы не было ни одного.

    КАКИМ ОБРАЗОМ украденные картины оказались в моем доме?

    КТО украл их из музея?

    КТО принес их сюда и ЗАЧЕМ?

    ЧТО мне теперь с ними делать?

    Если меня заподозрят в краже, КАК доказать, что это сделала не я?..

    В общем, ситуация – хуже не придумаешь.

    Я слонялась по квартире как тень, не зная, что предпринять.

    …Когда за окном начало темнеть, у меня внутри появился страх. Я вдруг четко осознала, что в квартире побывал чужой человек. Тот самый, кто оставил здесь картины. Он каким-то образом зашел сюда. И если этот самый ОН был здесь однажды, то может прийти снова.

    Я бросилась закрывать дверь на щеколду, на цепочку, – слава Богу, и то, и другое было на нашей двери – и на ключ. Как только вся эта операция была проделана, мне в голову прилетела другая ужасная мысль: а что, если этот КТО-ТО все еще в нашей квартире? Сидит себе под диваном или в шкафу и ждет, когда я улягусь спать. А потом… Ой, мамочка!

    Я, стараясь действовать очень тихо, открыла ключом дверь, отодвинула щеколду и оставила только цепочку (это для быстрого отступления, если я обнаружу кого-то; скину цепочку и – только хвост мелькнет).

    Потом, крадучись на цыпочках, подошла к папиной тумбочке с инструментами, тихо выдвинула верхний шкафчик и, стараясь не греметь, вытащила молоток. Вооружившись «до зубов», двинулась вперед. По «дороге» зажигала свет и оставляла его включенным везде: в коридоре, комнатах, туалете, ванной и на кухне. Заглядывала в шкафы, шифоньеры, под диваны и кровати. Посмотрела под ванну и за занавески. Заглянула даже в унитаз…

    В конце экспедиции, к моему огромному облегчению, я смогла сделать вывод: в квартире никого нет. Оставалась только лоджия. Хотя мой мозг понимал, что там тоже никого быть не может, я все-таки осторожно просунула голову и туда: конечно же, наша огороженная решетками лоджия была пуста.

    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 68
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки