Cемейные узы не в счет - Кира Витковская
Книгу Cемейные узы не в счет - Кира Витковская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
385 0 22:22, 17-05-2019Книга Cемейные узы не в счет - Кира Витковская читать онлайн бесплатно без регистрации
– Да не учи! – отмахнулся Марк.
– Вот характер! – крякнул от досады Алексей вслед вышедшему из комнаты Марку. – Как заведется – противотанковой пушкой не остановишь! Все с дороги сметет.
– Лучше быть с ним на гребне его волны, чем становиться ему поперек дороги, – усмехнулась Светка.
Марк в это время стоял в коридоре в нерешительности. Легко сказать: «Пойду и поговорю, а вот сделать это… Во-первых, неизвестно, где искать Ксю. Во-вторых, трудно предсказать реакцию девушки на его попытку «поговорить по душам». Ксюша вполне может сначала оплеух навешать и только потом начать разбираться, чего Марк хотел. А в-третьих… в-третьих, не будет ли его миролюбивый жест расценен, как признак взаимного чувства? Как знать, что подумает Ксю, если своих собственных мыслей Марк понять и предсказать не в состоянии? С одной стороны, ему просто хочется утешить обиженную и расстроенную сестру, а с другой… жутко тянет на банальное «побыть наедине».
Голова – предмет темный, исследованию не подлежит. Марк пожал плечами и направился в коридор. Искать Ксюшу, что бы она там не подумала по поводу его «душеспасительного разговора».
Ксюша сидела в маленькой пристройке, которая служила кухней Ксюшиной маме, когда они жили у бабушки до переезда в общежитие. Теперь это была кладовка со всяким сваленным в нее хламом и старыми вещами. Ксю устроилась на груде каких-то тряпок и одежды, лежащей на полу. Услышав шаги, девушка торопливо вытерла глаза и посмотрела, кто пришел. Увидев Марка, она ничего не сказала – не самый плохой знак. Могла бы закричать, чтобы прогнать его. Но не стоит обольщаться – Ксю прогнать всегда успеет.
Марк осторожно подошел ближе и сел рядом с ней. Ксюша молча взглянула ему в лицо. При виде ее влажных глаз и обиженно опущенных уголков губ у Марка сжалось сердце. Ксю выглядела такой беззащитной сейчас – в тонкой летней одежде, скорчившаяся в уголке, расстроенная… Что же все-таки произошло в ее жизни, если Катина – пусть немного ядовитая – шутка так ее задела? Почему Ксю так болезненно реагирует на любое упоминание о парнях?
– Ты тоже считаешь, что я повела себя глупо и зря нагрубила Кате? – тихо спросила Ксю. – Ты тоже осуждаешь меня?
– Нет, – мягко сказал Марк. – Ты повела себя немного странно, а не глупо. Я просто не совсем понимаю тебя.
– Чего именно ты не понимаешь?
– Почему тебя так разозлила Катина шутка?
– Это была не шутка. Катя нарочно старалась меня задеть! Она прекрасно понимает, что мне не может нравиться, когда меня называют ледяной…
– А тебя действительно так называют?
– Да. Друзья Андрея придумали – чтобы ему приятное сделать, а потом и другие подхватили… Хуже всего, что это правда. Я действительно слишком холодная и строгая. Меня ни один парень не интересует… наверное, я даже боюсь их…
– А почему? Раньше ведь ты привлекала внимание парней, и тебе, если не ошибаюсь, это нравилось? Или ошибаюсь?
– Не ошибаешься, – качнула головой Ксю. – Но раньше было раньше, Марк…
– А что теперь? У тебя что-то случилось, Ксю? Какая-нибудь сволочь в мужском обличье тебя обидела? – спросил Марк. По тому, как сжалась и глубоко вздохнула – почти всхлипнула – Ксю, он понял, что вопрос попал очень близко к цели. Марк уже хотел было спросить что-то еще, уточнить, как Ксюша вдруг прильнула к его плечу и заплакала.
– Марк, я действительно ледяная! Во мне уже никаких чувств не осталось, только боль и страх… Меня обманули, предали и унизили… и с тех пор я не знаю, как жить… Я словно каменная! Стоит только какому-то парню приблизиться ко мне, как меня передергивает!
Марк обнял ее, погладил по волосам.
– Тихо, тихо, Ксень, – проговорил он негромко, склонившись к уху девушки. – С тобой все в порядке, просто с тобой жестоко обошлись.
– Да, очень жестоко, – жалобно отозвалась Ксю. – Только я не могу этого рассказать… тебе…
Марк взял ее лицо в ладони, приподнял вверх и очень серьезно и терпеливо сказал:
– Ксю, послушай внимательно, что тебе скажу. Мне ты можешь рассказать все, что угодно. Я тебя пойму и никогда не стану осуждать. Я вижу уже давно, что ты мучаешься, и ты не представляешь, как хочу помочь. Ты не должна замыкаться в себе и страдать одна… Понимаешь?
– Понимаю… Но…
– Без «но». Не нужно говорить, если ты не хочешь или если воспоминания причиняют боль. Я не обижусь.
– Хорошо, – Ксюша вытерла слезы и нерешительно улыбнулась.
– Вот так лучше, – Марк тоже улыбнулся и погладил девушку по щеке. – Ты очень красивая, когда улыбаешься. Ты вообще красивая.
Ксюша зарделась от удовольствия. От улыбки в ее глазах зажглись огоньки. Она опустила голову на плечо Марка. Ей стало так хорошо, как бывало только в детстве. Марк рядом. Он не отвернулся от нее, когда узнал о ее влюбленности. Все осталось «на местах», почти как и раньше – разве что доверительности и теплоты в отношениях стало еще больше.
– Но ведь от этого суть не меняется, – сказала Ксю. – При том, что я красивая, я все-таки холодная…
– Ты – не холодная, – ответил Марк без тени насмешливости. – Уж я это знаю.
Ксюша вздрогнула. Это был единственный намек Марка на возникшую между ними тайну после той встречи, когда он приехал за Ксюшей к тете Люде. С тех пор они больше не разговаривали на эту тему. А Ксю и вспоминать боялась, потому что не могла бы объяснить поведение Марка тогда, а терзаться безответными вопросами не хотела. Но память – сложная штука, поэтому такие гонимые воспоминания о нежных, обжигающе-страстных поцелуях Марка, о его крепких и сильных руках часто возвращались к Ксюше во сне. Но девушка никогда не думала, что Марк заговорит об этом сам, тем более, сейчас. И слишком большим было искушение узнать, что скажет Марк еще. Поэтому Ксю затихла, ожидая.
– Я не знаю, что с тобой произошло, но ты обязательно встретишь парня, которому сможешь довериться, и с ним ты не будешь вести себя холодно…
– Иногда мне кажется, что я его уже нашла, – задумчиво произнесла девушка. Марк нахмурился.
– А мне кажется, не стоит спешить. У тебя еще много времени, можешь и получше присмотреть.
– Надеюсь на это, – ответила Ксю, сразу поняв намек. – Пошли, Марк, нас уже заждались, – сказала она, поднимаясь. Марк явственно услышал в ее голосе металлические нотки. Конечно же, он понимал, что обидел девушку. Завел разговор, а потом срезал на корню… Но это было необходимо сделать. Нужно, чтобы Ксю забыла о нем, иначе… Иначе может случиться все, что угодно. Нельзя этого допустить.
Притормозившая рядом с тротуаром машина заставила Ксюшу вздрогнуть, но девушка быстро успокоилась, узнав Маркову «Ауди».
– Привет, Ксю, – сказал Марк, выглядывая из машины. – Ты куда?
– К тете Марине иду – она просила там помочь.
– А, знаю. У Лешего день рождения завтра, так мы праздновать будем. Садись, что ли подвезу.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
