LoveRead.info » Книги » Приключение » Тайный посол. Том 2 - Владимир Малик

Тайный посол. Том 2 - Владимир Малик

Книгу Тайный посол. Том 2 - Владимир Малик читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

308 0 20:30, 20-05-2019
Тайный посол. Том 2 - Владимир Малик
20 май 2019
Автор: Владимир Малик Жанр: Книги / Приключение Год публикации: 2013
0 0

Книга Тайный посол. Том 2 - Владимир Малик читать онлайн бесплатно без регистрации

Владимир Малик (настоящая фамилия Сыченко, 1921 – 1998) – украинский писатель, известный как автор историко-приключенческих романов (тетралогия «Тайный посол», «Князь Кий», «Червленые щиты» и др.). Его произведения ставят в один ряд с романами Александра Дюма и Генрика Сенкевича. В 1983 году за достижения в области литературы В.Малику была присуждена премия им. Леси Украинки.В тетралогии «Тайный посол» рассказывается о борьбе украинского народа против турецко-татарских захватчиков во второй половине XVII столетия, про трагические события в Украине после Чигиринских походов и про оборону Вены (летом 1683 года). Увлекают невероятные приключения главного героя романа казака-сорвиголовы Арсена Звенигоры и его побратимов, чья самоотверженность в борьбе за «други своя», за честь, справедливость и человечность делает их настоящими рыцарями «без страха и упрека».
    1 ... 81 82 83 84 85 86 87 88 89 ... 164
    Перейти на страницу:

    – О-о! – еще больше удивился Яцько. – Арсен уже знает?

    – Еще нет! Мы сюда за тем и пришли, чтобы ты на Запорожье махнул и разыскал там Арсена… Вызволять надо дивчину.

    У Яцька радостно заблестели глаза.

    – Я это мигом!.. Василь, поедем?

    Медлительный Семашко ответил не сразу. Наморщил лоб, отчего черные брови его сошлись у переносицы, как крылья ворона.

    – А нас пан ректор отпустит?

    – Мы его и спрашивать не будем!

    – До Запорожья не близкий путь. Мы пешим ходом, пешедралом, недалеко уйдем.

    – Ты, Василь, как с луны свалился! – По всему видно было, что Яцько, как старший и бывалый, верховодит. – Зачем пешком? Днепр, по-твоему, к чему?.. Плоты, бывает, вниз плывут! Попросимся, и нас возьмут. Еще харчеваться будем за то, что поможем.

    Яцько рассуждал, как взрослый. Иваник переглянулся с Кузьмой: их сомнения, можно ли поручить такое важное дело ребятам, развеялись. Яцько доберется до Сечи. Вдвоем с Семашко – и подавно. Арсена там найти нетрудно…

    – Ну, чего еще, я согласен, – сказал Семашко.

    Надо думать, ему тоже надоело сидеть на спудейских харчах, хотелось на свободу, на днепровское приволье.

    – Вот и ладно, хлопцы, – улыбнулся Кузьма Рожков. – Отойдем-ка в сторонку. Надо будет кое-что вам рассказать и передать…

    Они зашли за угол дома и сели на потемневшую от времени и непогоды скамейку под кустом сирени.

    2

    В который уже раз возвращался Арсен из ближних и дальних странствий в Сечь, но всегда его охватывало радостное возбуждение при мысли о встрече с товариством, с друзьями. Он не воспринимал такие встречи как что-то обычное, будничное. Это были для него самые счастливые дни в жизни.

    Когда посольство в сопровождении Гази-бея и сейменов достигло границ Крымского ханства и ступило на земли Запорожья, сторожевые казаки проводили членов посольства до Сечи, а братчики устроили им торжественную встречу.

    Все стены крепости были усыпаны казаками. С надвратной башни прогремела пушка. Кошевой и старшины, в праздничной одежде, с клейнодами, встретили Тяпкина и его людей на майдане и провели в посольский дом.

    Арсена и Романа окружили друзья.

    – Сынок, как ты отощал на чужеземных харчах! – Метелица прижал Арсена к груди. – Знать, нелегок посольский хлеб… Но хорошо, что живой-здоровый вернулся. Казаку лишь бы кожа да кости, а мясо нарастет… – Он тяжелым кулаком вытер слезу. – Тьфу, черт! Стареть небось начинаю, разрюмился, как баба…

    Арсен поцеловал его в колючую щеку.

    – Спасибо, батько Корней, за твое доброе сердце… Спасибо, друзья, что так встретили!

    Арсен и Роман переходили из одних объятий в другие, пока Палий не сказал:

    – Будет вам челомкаться да слезу пускать… Арсен, получена для тебя важная весть!

    Все смолкли. Арсен кинулся к Палию.

    – Какая, батько Семен?

    – Садитесь и слушайте. В два слова не скажешь… Вы, хлопцы, долго путешествовали, а жизнь тем временем не стояла на месте – текла и текла. Вот и накапало малость новостей…

    Уселись под солнцем кто где: на бревне, заменявшем скамью, на завалинке куреня, а то и прямо на теплой весенней земле.

    Арсен никак не мог дождаться, когда заговорит Палий. По глазам Палия видел: что-то особенное знает.

    – Не томи, батько!

    Палий разгладил пшеничные усы.

    – Приезжали из Киева хлопцы – Яцько да с ним Семашко…

    – Что случилось? – побледнел вдруг Арсен. – Несчастье с нашими? Слух прошел – нападали на Киев людоловы…

    – Нет, нет, у них все в порядке. – Палий широко улыбнулся, успокаивая казака, и произнес: – Нашлась Стеха…

    – Стеха?.. Где она была?

    – В Буджаке… Она и сейчас там.

    – В Буджаке… – Арсен на мгновение умолк, а потом тихо спросил: – А Златка?

    – Про Златку ничего пока не известно.

    Арсен не скрывал разочарования и недоумения.

    – Гази-бей сказал, что Златку выкрал Чора, сын Кучук-бея. Теперь получается – опять о ней ничего не известно?..

    – Вот как? – удивился Палий. – Хлопцы передали, что Чора похитил Стеху… Она теперь его полонянка.

    – Его полонянка?! – воскликнул Роман. – Жизни не пожалею, а доберусь до него! Своими руками придушу!.. Будь потом что будет!

    – Постой, Роман! Не торопись убивать. Вы далеко не все знаете, друзья.

    – Что еще?

    – Чора – мой племянник…

    – Племянник?! Чора?! – Арсена и Романа как громом поразило.

    – Его мать – моя младшая сестра Варвара.

    – О! О!..

    – Да, моя сестра – жена Кучук-бея, буджакского мурзы. – Палий грустно покачал головой, глаза его потемнели, стали жесткими, суровыми. – Много лет назад во время разбойничьего набега попала к нему в полон да так и осталась в Аккермане до сих нор… Несчастная!.. Что может быть горше неволи! Разве что смерть… Там мужчин посылают на галеры, женщин – тоже не на легкую работу, а молодых красивых девушек беи, мурзы да сеймены забирают себе в гаремы, где в слезах, без радости и любви, они проводят молодость, постепенно привыкают, рожают детей… Нам на погибель!.. Проклятье!..

    Палий разволновался, сжал кулаки.

    Арсен впервые видел его таким.

    – Не печалься, батько! Закончится когда-нибудь народное лихо, отрубим мы хищникам их загребущие лапы!

    – Отрубим! Сомнений нет! – согласился Палий, немного поостыв. – Жаль сестренку, любимицу всей нашей семьи. Но иногда и несчастье помогает свершиться доброму делу. Вот видите? – Он достал кусок пергамента. – Это ярлык… Он откроет нам не только дорогу в Буджак, но и двери дома белгородского мурзы. А там посмотрим, что делать… Сестра нам, конечно, поможет…

    – Батько, так едем скорей! – Арсен вскочил. – Не будем мешкать!

    Палий добродушно ухмыльнулся.

    – Подожди! Не спеши. Надо как следует приготовиться в дорогу.

    – А чего нам готовиться?

    – Как чего? Нужны кони, деньги, харчи… Да не помешает взять несколько пленных с собой, на случай ежели придется выкупать девчат или обменивать… Не забудь и про подарки: в гости еду, к родной сестре!

    Арсен почесал затылок.

    – И правда… А жаль! Где бы раздобыть денег? – И он вывернул карманы. – Вот, несколько шелягов… У тебя как, Роман?

    Роман помрачнел и развел руками:

    – У меня и того меньше…

    Но тут подхватился Секач, сорвал с головы шапку.

    – А братчики зачем? Пойдем по кругу, глядишь, и соберем… А ну, кто больше? – И он бросил золотой.

    1 ... 81 82 83 84 85 86 87 88 89 ... 164
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки