LoveRead.info » Книги » Разная литература » Спираль бабочки - Анатолий Жариков

Спираль бабочки - Анатолий Жариков

Книгу Спираль бабочки - Анатолий Жариков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

57 0 09:01, 11-05-2023

Книга Спираль бабочки - Анатолий Жариков читать онлайн бесплатно без регистрации

Одна пара крыльев для полёта. Вторая – для торможения, чтобы не сгореть под солнечными лучами. Всё как у людей. Только вот крылья у нас окостенели… Мы летали. Но сейчас мы – личинки. Если достойно пройдём курс подготовки, то из нас снова вырастут крылья и мы полетим. Куда? Где нет гусениц. Где все летают. Славного пути! Содержит нецензурную брань.

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
    Перейти на страницу:
    в нём

    И деревья, скрученный ветром,

    вспомнят сумасшедшего Винсента.

    *

    Пропал Винсент

    на все четыре стороны.

    Пшеницу поклевали вороны.

    И связи дня и ночи порваны.

    И солнца нет.

    Клюющие пшеницу вороны,

    бесчисленные М от mori.

    *

    Если сойду с ума,

    то кто расскажет

    о нормальных?

    *

    Невысокий кувшин

    с выжженными глазами

    подсолнухов Ван Гога.

    *

    Грудь растрощила пуля револьвера.

    И нет художника, искусства Робеспьера.

    *

    Тишина.

    Сырой холодок в углах

    с пустыми креслами комнаты.

    *

    Ван Гог не удивился.

    Он сошёл с ума,

    узнав, что его «Ирисы»

    были проданы

    на аукционе в 1987 году в Нью-Йорке

    за сумму в 53 миллиона долларов.

    Леонардо да Винчи

    *

    Тайного лица узором

    смотрит к нам издалека

    свет великого художника,

    сын крестьянки и сеньора.

    Уход великого Леонарда

    На тайной вечере водою стала соль.

    Открылись хляби пасмурного свода.

    Слезоточила грустная Джоконда.

    И как дитя, расплакался король.

    *

    Что вечность есть? И что – одно мгновенье? –

    у Леонарда спрашивали тени.

    ***

    У Басё строфа – в три дня пути.

    У смычка и скрипки – открытый интим.

    У да Винчи мадонна – рыжая.

    ***

    Просыпайся, человек,

    иди делать то,

    что должен делать.

    ***

    Ну что Джоконда?

    Таинственно и гордо

    сама природа

    с нами говорит.

    ***

    Где взяла, Мария, силы?

    Непорочно зачала.

    Непорочно поносила.

    Непорочно родила.

    ***

    Вот Пригов, Вера Павлова. Причины

    известности их больше, чем реальны:

    их строчки непорочно инфернальны.

    Все прочие суть матерщинны.

    ***

    Ураган накаляет

    свечи в печи

    ненецкой юрты.

    ***

    По размытому снегу,

    домой,

    к жёлтым окнам.

    ***

    Развернул карту мира.

    Наконец-то понял,

    где живу.

    ***

    После взрыва земли

    взрываются

    взрывы взрывов?

    ***

    Я тебе не знаком, ты – мне.

    Ночь. Метро. Транспарант над фасадом.

    Я твою припечатал к стене

    тень своим проникающим взглядом.

    Мне её не снять никогда

    со стены, не содрать, так бывает.

    И гудят под землёй поезда,

    на искусственный свет завывая.

    ***

    Шедевров мало в году:

    август, сентябрь, виноградный сок

    да пра стихотворений.

    Прохладная тень охладит висок,

    как Аврору – Зимний,

    как студента запах Рижской сирени.

    Шедевров мало на свете:

    Микеланджело, Бах, Босх,

    все они выше, чем жизнь и смерть.

    Кучевым облаком просыпается Бог,

    и на плавучую дылду с дулом

    приходят смотреть

    глубокие старики и послушные дети.

    ***

    Солнце в палате.

    У каждой роженицы –

    Иисус.

    ***

    Ёсибэй якко –

    японская причёска, похожая

    на русский матюг.

    Ван Моцзе. Осень

    Послеобеденный каменный гонг

    выбрасывает из гнёзд ворон.

    В пустом лесу

    запах умерших листьев.

    Рюноске Акутагава

    Ночь

    Тихий цокот сверчков

    рассказывает о тишине

    долгой осенней ночи.

    День

    Будда бродит

    в одиночестве

    по берегу пруда.

    Зачем?

    Но если счастье – голый зад,

    а поиск истины – утрата,

    то на хрена нам этот сад,

    ребята.

    Конец

    Дальше – безумно жить.

    Скучно – сначала.

    …Есть чем запить

    лишний кружок веронала?

    *

    Немного сумасшедший,

    заканчиваю читать

    новеллы Акутагавы.

    *

    А утром показал

    опухшее лицо зеркалу.

    Зеркало, конечно, тоже улыбалось.

    *

    Акутагава молчал,

    грея уставшие руки

    над хибати.

    А.Р. Последний сон

    Неужели никто не придёт

    и не задушит мои мысли,

    пока я сплю?

    ***

    На опушке

    сутулится под ветром

    старая сосна.

    ***

    На земле оставь земное,

    только имя не забудь.

    Вправо, влево – всё сквозное,

    разберёшься как-нибудь.

    Там с архангелом ли, с богом

    к облаку привалишь боком

    и три капли от дождя

    загрызёшь кусочком льда.

    Там и знатный, и убогий,

    и вознёсшийся едва

    дружно помогают богу

    в небо звёзды забивать.

    Там, в глубокой синей выси,

    важно не разъединить

    нить. Не просто с богом выпить –

    помолчать, поговорить.

    ***

    На мусорной свалке –

    ёлки-палки,

    старые вешалки.

    ***

    И губку с уксусом, и смех,

    и гвозди, и венок терновый,

    как он, с улыбкой тихой – всех,

    простишь ли нам, Мадонна в чёрном?

    С японского

    Плотно задвинув сёдзи,

    на которой рядом с кото,

    косодэ и каригиму

    висела какэмоно,

    я снял дзори и мукабаки,

    оставшись в фундоси и таби,

    и запивая сакэ суси,

    задумал написать танку,

    или хайку, или имаё.

    Ё-моё!

    Я сидел у камина

    с долькой лимона,

    типа апельсина,

    пил индийский чай

    и языком, словно угли в печке,

    помешивал в японском словаре

    японские словечки.

    ***

    Благоухает

    хуаюань –

    сад цветов.

    ***

    Если бы ноги держали,

    я не задирал бы их

    на стол.

    И ещё одна

    ***

    Ноябрь, зевая, лист срывает.

    свет слизывает с волны.

    Бери шинель, иди до мая

    проигранной тобой войны.

    Навстречу поздняя дорога,

    щадя твои больные ноги, –

    сама в себе и широка,

    как современная строка.

    Как старый бог под белым флагом

    сердец и слабых душ ловца,

    иду. Исходит тень с лица.

    И спирт кончается во фляге.

    Поздняя осень

    Воет псина, и кошка рожает котят,

    из миски которые есть не хотят.

    День холодный без чувств и сознанья. Хотя

    снова небо и дикие гуси летят.

    ***

    Чёрный ворон в чужом гнезде

    и листы на чёрной воде,

    побелевшие от отчаянья.

    В роще снег валит паче чаянья.

    Осень. Пушкин за чаем с няней,

    молодой, холостой, не у дел.

    «Годунов», сукин сын! – не предел.

    И метель – будто юбка Натальина!

    ***

    Сказала: «В эти дни нельзя…»

    И в те, и в эти ночи тоже.

    Я жажду. Ты же: «Милый, позже…»

    Так появляются друзья.

    ***

    В Минске первые сделали к миру шаги,

    порешили под Ёлку

    смертельным огнём не плеваться.

    Слышу: в левых окопах

    поют под горилку гимн.

    В правых пьяны – раз-два-три –

    Новогодним вальсом.

    ***

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки