LoveRead.info » Книги » Разная литература » Обращение камней - Анатолий Фёдорович Жариков

Обращение камней - Анатолий Фёдорович Жариков

Книгу Обращение камней - Анатолий Фёдорович Жариков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

49 0 09:01, 11-05-2023

Книга Обращение камней - Анатолий Фёдорович Жариков читать онлайн бесплатно без регистрации

Это вторая книга избранных стихотворений автора, в которую он отобрал и включил близкие ему произведения. Кто-то, может, и скажет: «Ну, не мои это стихи…», а кто-то почитает, перечитает и будет ждать третью книгу избранного Анатолия Жарикова.Содержит нецензурную брань.

    1 2 3 4 5 6
    Перейти на страницу:

    ***

    Человек – застывшая

    в безумии своём идея,

    ищущая дорогу домой.

    ***

    На пенсии, карманная чахотка,

    спасибо, партия, встречаю юбилей.

    Сам-сём, стакан, страна, бутылка сраной водки

    и в небе тройка белых голубей.

    ***

    Двадцать первый, красные рожи,

    покрывая любовью всех,

    замерзает на мусорном ложе

    Достоевского всечеловек.

    ***

    –Нет ли билетика лишнего?

    Съели билетики.

    У смерти не выпросишь жизни,

    у жизни смерти.

    ***

    Господи, перескажи, пересмотри!

    Рассыпаемся на раз, два, три…

    ***

    Россия напряглась, закатный след

    на небесах от ярости багровый.

    Виссарион читает "Годунова".

    Льют памятник. И Достоевский Слово.

    …Француз уже проверил пистолет.

    ***

    Я второго залёта поэт,

    по горящей путёвке неба;

    те далече и этих нет,

    а иных вроде здесь и не было.

    Было: поровну зла и добра,

    под ножом и под солнцем икали.

    Я не помню, забыл, жизнь игра.

    Мы в четыре руки начинали.

    ***

    Звезда в ночи.

    Мужчина в женщине.

    Нож в яблоке.

    ***

          Дмитрию Растворцеву

    Ты хлеба попросил, я отдал хлеб

    как слог десятый умершего слова

    и замолчал на полных восемь лет.

    Ты не придёшь, не скажешь мне: "Хреново

    творенье гончара под крышей голубой", –

    поскольку ни тебя, ни строчек,

    читателям шары не заморочишь,

    и жизни вовсе нет как таковой.

    ***

    Немногим больше влаги на глазах,

    во лбу две пряди мудрой паутины,

    в медкарте записи от древней: "Скарлатина"

    и до последней: "Перед жизнью страх".

    Весь телефонный справочник исчёркан,

    за проживание погашен долг,

    и на ночь грелка под ноги, дай бог,

    и утром в окна свет, какого чёрта…

    ***

    Снег первый выпал только в январе,

    рычащие авто на переходе,

    дороги и деревья в серебре

    и радость глупая в народе.

    Малиновый церковный перезвон

    и дребезжащие трамваев перезвоны,

    труба простуженная, скрипка, саксофон

    играют Моцарта и реже Мендельсона.

    ***

    Закричала трижды птица,

    стало в мире веселей,

    в Иудее удавился

    самый смелый иудей.

    И тогда, душой бледнея,

    из последних светлых сил

    новый мир благословил

    самый кроткий иудеин.

    ***

    "Где же ты?" – воззвал к Адаму Бог, –

    тот скрывался меж деревьев рая.

    И воззвал я у земного края:

    –Где ж ты, Бог?

    ***

    Что, червь мой, человек?

    Тебе всегда всё мало.

    Смерти, бессмертия,

    окурка, одеяла.

    ***

    Слепые шли и прозревали,

    немые весело болтали,

    безногие бежали. Все

    висели с мыслью на хвосте

    идущего – им чуда мало! –

    размазать чудо на кресте.

    ***

    Если бы я знал вчера,

    что случится сегодня,

    я бы умер позавчера.

    Но вот уже сорок лет

    барахтаюсь в голубых глазах

    с ума сошедшего неба.

    Оптимистический уход

    У меня осталось тепла на раз понюхать табак,

    и на раз очманеть на высокой волне крови,

    потому и рифмую здравому смыслу не так,

    потому всё больше склоняюсь к херувимской любови.

    Из кусочков молвы мой открытый солнечный день.

    Из янтарной смолы твои текущие руки.

    Я умру не от смерти, не от наших безумных затей,

    я умру от бесстыдно уже затянувшейся скуки.

    Работягой-пчелой опыляет мозги алкоголь,

    шелестят, как бильярда шары, полушария мысли и чувства,

    но и право, и лево, мой друг, уже отличаю не столь

    откровенно, как и смерть от возвышенной меры искусства.

    Сковырнут (не моргну) с междубровья заначенный чип,

    и захлопнет зелёное око Божья программа,

    в мою мать мою плоть, матерясь, запихают хрычи,

    и на том успокоимся я и рóдная мама.

    "Вот и всё", – отпуская от нёба язык, прошепчу

    и к такой немоте, как сурок, скоро буду причастен,

    что о ней на вселенском знакомым и всем прокричу,

    выдыхая все лёгкие, чтоб не воскреснуть от счастья.

    ***

    Люди вокруг пугливы,

    как скорпионы опасны,

    носят пушистые гривы

    и злые замыслы, Ватсон.

    Ходят вокруг неслышно,

    смотрят в меня незаметно

    на расстоянии жизни,

    на расстоянии смерти.

    Продолжая наблюдения

    То, что не знаешь, приснится во сне,

    то, что не слышишь, откроется в третьем глазе,

    ты, как Порфирий, ходи босиком по росе,

    и воскресай из откинутых, будто Лазарь.

    То не твоё, что запачкано потом рук

    или зализано строчками Илиады,

    жизнь – вариант из проигрываемых двух,

    третьего нам не дано, сказали нам, и не надо.

    То, что случилось, не может случиться ещё,

    так что вали все грехи на глупость Адама.

    Что Вам приснилось, моя сумасшедшая дама? –

    Яблочный сад? Взгляд горячечный через плечо?

    Сотворение

    (Пересказ)

    1. Ничего не видно было,

    дух носился над водою,

    хоть бы облачко проплыло,

    хоть бы гад скользнул какой уж.

    2. И тогда сказал Бог: "Что же,

    это ли благое дело?

    Разделю-ка мир негожий:

    свет – направо, тьму – налево".

    3. Так и стало солнце утром

    подниматься, падать к ночи,

    день и ночь явили сутки.

    День был первый, ладный очень.

    4. Небом Бог затем занялся,

    создал твердь легко и споро

    (надо ж делать, если взялся).

    Так и сталось. День был вторый.

    5. Создал землю он и море

    и засеял щедро землю,

    и земля укрылась вскоре

    зеленью, дающей семя.

    6. И когда всё это создал

    Бог, тотчас без промедленья

    закрепил на небе звёзды

    для времён и для знамений.

    7. А затем уж появились

    рыбы в море, в небе птицы,

    души в тварях воплотились.

    Существуйте и плодитесь!

    8. И по образу Господню

    мужа сотворил и деву,

    дал им власть под небосводом

    и назвал: Адам и Ева.

    ***

          Земляку

    Он площадь через не могу

    с "ура!" и "мамой" на бегу

    берёт, как Курскую дугу.

    В ушах минуты мерный гул.

    И солнце чёрное в снегу.

    И спирт из фляги:

    "Всех сожгу…"

    ***

          П-м

    Я первая проникну в пустоту,

    верней, провисну,

    впрочем, я без тела,

    пусть остаётся, обалдело

    качая в нашей спальне радость ту,

    что песню спела;

    вот закачались полка, стул, полдня,

    в котором уже не было меня.

    Я там,

    неважно, где,

    там-там! –

    встречайте! –

    призрак, свет, звезду,

    я первая с ума сойду,

    я жду.

    Быть может, здесь,

    на солнечной поляне рая,

    быть может, рядом,

    на огненных подмостках ада,

    сыграешь Данте?

    Свою мечту.

    Я туфли потеряла, крылья сбила,

    жду.

    ***

    Рай заселялся,

    и первым был фраер с креста,

    с лёгкой подачи Христа

    нарисовался.

    Корабль

    Грузили чай,

    1 2 3 4 5 6
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки