LoveRead.info » Книги » Разная литература » Купец XI ранга - Павел Вяч

Купец XI ранга - Павел Вяч

Книгу Купец XI ранга - Павел Вяч читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

114 0 15:51, 23-06-2025

Книга Купец XI ранга - Павел Вяч читать онлайн бесплатно без регистрации

Я - Макс Огнев, и я без пяти минут миллионер. Точнее был им, пока не попал в эту чертову воронку... И вот я в Российской Империи, да ещё и последний из рода Пожарских. Рода, на который объявлена охота. Как выжить в этом мире Проколов, дворянских родов и интриг? Стать лучшим Воином, Магом или Инженером? Я решил пойти по другому пути – построить собственную финансовую империю. Теперь меня зовут Макс Огнев-Пожарский, и я Купец одиннадцатого ранга!

    1 ... 49 50 51 52 53 54 55 56 57 ... 70
    Перейти на страницу:
    неправдами пытались выяснить, сколько именно золота оказалось в хранилище.

    Я от ответов старательно уклонялся, но время от времени делал недвусмысленные намёки, что золота оказалось в разы меньше, чем необходимо.

    Таким образом, я, с одной стороны, давал надежду неизвестному пока что нам махинатору, что часть золота до сих пор в хранилище. А с другой — подготавливал себе базу для дальнейших… «визитов вежливости».

    Несмотря на найденное золото, я не собирался прощать казнокрадов и намеревался вдумчиво побеседовать с каждым из тех, кто запустил свою руку в бюджет Империи.

    Что до хранилища, то в нём остался дежурить огненный дух, а вместе с ним и караул из двух гвардейцев.

    Мне оставалось надеяться, что злоумышленник всё же заявится в хранилище. Рано или поздно.

    По уму, следовало организовать в хранилище настоящую засаду, но с началом рабочего дня мне стало резко не до этого.

    Мало того, что ко мне на приём пытались попасть придворные, так ещё и заявились теперь уже бывшие служащие минфина.

    Я, воспользовавшись седьмой поправкой, уволил практически всех сотрудников минфина.

    В столицу уже прибывали вызванные из Финляндии спецы, а также форточники с Северной заставы. Их обучением занималась не только Вязовая, но и Колмогоров, и я был уверен, что мои ребята с ходу войдут в курс дела.

    Потянулись долгие дни, наполненные подковёрными аппаратными играми, провокациями, интригами и расследованиями.

    Я успешно принимал удар на себя, позволяя Вязовой реорганизовывать минфин.

    Что до займов, то часть долгов мы погасили немедленно, а часть реструктуризовали. Как оказалось, кое-какие европейские страны были готовы довольствоваться пятью процентами прибыли, лишь бы сохранить отношения с Империей.

    Я такие страны брал на личный контроль и всеми силами выстраивал личные отношения либо с их правителями, либо с финансистами.

    Империя в моём лице могла погасить все долги, но я, как бизнесмен, прекрасно отдавал себе отчёт в том, что есть хорошие кредиты и плохие.

    Плохие я погасил сразу же, а хорошие, наоборот, по возможности увеличил.

    Возникал резонный вопрос: В чём была выгода той же самой Испании, которая ссудила Империи сто миллионов под пять процентов годовых?

    Да в том, что, помимо якобы влияния на Россию, Испания получала выплаты в золоте, тогда как заём был произведён серебряными слитками.

    Казалось бы, зачем я пошёл на такую невыгодную сделку, меняя серебро на золото?

    Всё дело было в том, что Империи жутко не хватало серебра.

    Уж что-что, а вводить золотой рубль, чтобы агенты иностранных разведок всеми правдами и неправдами вывозили его за границу, я не собирался.

    Другое дело — серебро, которое повсеместно использовалось в качестве платёжного средства.

    Так и пролетели две недели, в течение которых я буквально прописался у себя в кабинете.

    Эти полмесяца Империю штормило, и нам с Вязовой приходилось ежедневно затыкать появляющиеся дыры.

    Да, было сложно, да, золото лилось рекой, но я раз за разом убеждался, что не зря разогнал старый состав министерства. Мои люди выявили столько коррупционных схем, что я диву давался, как Империя сумела устоять и не развалиться.

    Что до Вязовой, то она не просто составила подробный список всех хищений и ухищрений, но и подготовила классификацию.

    Экономику Империи целенаправленно разваливались следующим образом.

    1. Через раздувание госдолга.

    Минфин брал тайные займы и крупные кредиты у иностранных держав и банков под высокие проценты, скрывая реальные условия.

    Далее, займы оформлялись через подставные компании, которые выводили бóльшую часть денег обратно за рубеж.

    Ну а меньшая часть средств направлялась не на развитие страны, а на бессмысленные проекты, такие как перестройка дворцов, бесконечные балы и праздники.

    2. Через подрыв экономики.

    Минфин ввёл непосильные поборы для купечества, мастеровых и крестьян, обеспечив при этом выгодные льготы и послабления для дворян. И экономика страны медленно, но верно скатывалась во времена феодализма.

    Далее, в Петербурге официально функционировали пять заводов по порче монет — эти предприятия уменьшали содержание серебра в деньгах, вызывая тем самым инфляцию.

    Ну и как вишенка на торте — прошлый минфин постоянно вводил бессмысленные ограничения и таможенные пошлины, убивающие рынок.

    3. Через растрату казны.

    Последние несколько лет все контракты были исключительно коррупционные — подрядчики завышали цены на госзакупки, отправляли деньги в иностранные банки и продавали государству откровенный брак.

    Далее, как выяснилось, Империя содержала огромное количество паразитических структур — количество бесполезных чиновничьих должностей с высокими окладами, но без реальной работы, просто зашкаливало.

    Плюс, деньги уходили на дорогие войны — затяжные конфликты на Кавказе, Дальнем востоке и Севере буквально истощали казну.

    4. Финансовые пирамиды и аферы

    Мало того, что прошлый минфин занимал у всех подряд, так ещё и занимался псевдоинвестициями — создавались государственные фонды, которые якобы вкладывали деньги в развитие, а на самом деле золото уходило в чужие карманы.

    Не обошлось и без банковского кризиса — приближённые к главе минфина банкиры постоянно брали кредиты, не собираясь их возвращать и тем самым провоцируя коллапс финансовой системы.

    5. Уничтожение доверия к валюте

    Помимо всего вышеперечисленного, прошлый минфин занимался массовой эмиссией — деньги печатались без обеспечения, стремительно превращаясь в резанную бумагу.

    Самый же серьёзный удар, как по мне, был отказ от золотого стандарта — минфин «временно» отменил привязку рублей к золоту, обесценив тем самым деньги.

    Плюс к этому, минфин через подставных лиц распускал слухи о грядущем дефолте, с целью спровоцировать отток капитала.

    Всё это скрывалось при помощи поддельных отчётов, в которых показывалась мнимая стабильность.

    Ну а козлами отпущения были назначены внешние факторы: неурожай, северяне, слабая экономика и так далее.

    Когда я предоставил двухсот страничный отчёт Императору, он был настолько зол, что в этот же день полетели головы тех казнокрадов, кто не догадался покинуть столицу.

    Все переводы и сделки были документально зафиксированы — спасибо Стеле! — и суд, несмотря на давление влиятельных придворных, не решился перечить Императору.

    Так или иначе, нам с Вязовой удалось невозможное — оздоровить финансовую систему Империи, но, прежде чем приступать к оздоровлению экономики, необходимо было разобраться с Имперской канцелярией.

    Этот гнойник настолько глубоко проник в тело Империи, что я всеми силами оттягивал момент открытого объявления войны.

    Поэтому, когда ко мне в кабинет ввалились Камнев со Степаном, я с чистой совестью отложил разборки с канцелярией на потом.

    — Собирайся, Макс! — с ходу заявил Камнев. — Наши дипломаты согласовали помолвку с султанской дочкой!

    — Но для начала, — подхватил Степан, стоило Дмитрию закрыть рот. — Поехали в Британию, Макс. У нас всё готово, и мы решили, что ты захочешь поучаствовать

    1 ... 49 50 51 52 53 54 55 56 57 ... 70
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки