LoveRead.info » Книги » Разная литература » Смски - Лика Янич

Смски - Лика Янич

Книгу Смски - Лика Янич читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

52 0 11:01, 25-04-2023
Смски - Лика Янич
25 апрель 2023

Книга Смски - Лика Янич читать онлайн бесплатно без регистрации

Что общего у стишков, которые вошли в эту книжку? Не только и не столько небольшой размер – в основном они укладываются в 8-12 строк, но некоторые из них в несколько раз длиннее. Изначально не все эти рифмованные слова являлись электронными посланиями, хотя большая их часть соответствует названию сборника и имеет конкретных адресатов, а многие из сообщений предназначались одному человеку. Тогда что объединяет эти разнородные вещицы? Наверно, степень откровенности, возможная лишь в разговоре с близкими людьми. Это касается и философских размышлений о мире и о жизни. Я адресовала их себе, а у меня с собою достаточно доверительные отношения.

    1 2 3 4 5 6
    Перейти на страницу:

    Не верь, что здесь повсюду тишь да гладь,

    Здесь чёрный омут под прикрытьем льдин.

    Здесь в занавесках притаилась тень,

    А в зеркалах – неясный силуэт,

    А календарь – хранитель наших бед,

    И всё теснее окруженье стен.

    Здесь только пыль и надоевший хлам,

    И потому так страшен здесь сквозняк.

    Ищи меня как пристань, как маяк

    Угасший, но так нужный кораблям.

    Ищи средь строчек горьких и больных –

    Они вернут тебе моё тепло,

    Безмолвное изгнать помогут зло,

    Развеют заколдованные сны.

    В прошедших днях и в будущих веках

    Спаси от умудрённости немой.

    Найди меня – верни себе самой,

    На миг хоть задержав в своих руках.

    Самый

    Мокрые волосы, влажная кожа –

    Где же ты бродишь, мой невозможный?

    Самый обидчивый, самый упрямый –

    Лишнее вычеркнуть – ты самый-самый!

    Даже в обиде, даже в разлуке

    Плеч твоих ночью касаются руки,

    Лишь о тебе неотступные мысли –

    Видно, все серверы сразу зависли.

    Лезет в окошко темень густая –

    Если б ты знал, как тебя не хватает!

    Пленник мечты, на нее лишь похожий –

    Мокрые волосы, влажная кожа.

    Мания

    Ваши святейшества, я не из свиты –

    Считайте меня беспробудно убитой,

    Зовите меня безнадежно пропащей,

    Затерянной в сумраке проклятой чащи.

    Ваши высочества, я не из дворни,

    Отметьте меня бесноватой и вздорной,

    Клиническим случаем, дурой набитой,

    За борт с корабля современности смытой.

    Ваше величество, спите спокойно,

    Не вклинится в гимны мой голос отстойный…

    Не спится элите – гадаете, бдите,

    Что зреет в мозгах беспробудно убитой.

    Из поезда

    Здоровье в порядке –

    Спасибо, мой сладкий.

    На верхней я полке

    Тобой живу только.

    Чем дальше, тем внятней,

    Колеса стучат мне,

    Что мне в целом свете

    Другого не встретить.

    Поля, перелески –

    Летят смски.

    И все сообщают:

    Люблю и скучаю.

    И четко я вижу –

    Ты ближе и ближе,

    Как будто разлука –

    Лишь мостик друг к другу.

    И еду я всё же

    К тебе, мой хороший.

    На улице мороз

    На улице мороз. Хрустит, искрится снег,

    А в доме зеленеет смело пальма.

    В разлуке мы, ещё ей длиться век,

    Но одолеем и печаль, и даль мы.

    Ты два часа поёшь мне в телефон,

    Соседей радуя полуночным концертом –

    И прогоняешь мой тревожный сон,

    И мир заснеженный мне кажется конвертом,

    В котором притаилась до тепла

    История любви и возрожденья.

    Ночь тёмная – но как она светла!

    Семнадцать дней – сто лет – одно мгновенье!

    Кот

    Старый кот, с цепи ушедший -

    Вот он, на моих коленях -

    Спит, свернувшися в клубочек.

    Может, бродит он во сне

    В Лукоморье… имя Леший

    Я дала ему, смиренно

    Полагая, что захочет

    О былом поведать мне.

    Сколько песен будет спето,

    Сказок сколько он припомнит,

    Промурчит о всяком чуде

    На неведомом пути -

    О невиданном поэте…

    И останется всего мне

    На язык, понятный людям

    Речь его перевести.

    Бережок

    Как пойду под ласковый я снежок,

    Поднимусь на тёмный я бережок

    Погадать по тучам да по луне -

    Думает ли милый мой обо мне.

    Он твердит, что мысли все про меня,

    Но нет дыма едкого без огня,

    А молва доносится – али врёт? -

    Что он девке красной всё письма шлёт.

    Говорит: "Тоска берёт", – мой дружок,

    Но уж больно скользкий тот бережок.

    Над студёным омутом тонок лёд,

    А разлука тянется – время не идёт.

    Метель

    В косматом коконе израненной метели

    По ниточке пройти сквозь беспощадный строй.

    Колючих плёток свист больней, чем ближе к цели –

    Но мне туда, где свет, где смех и голос твой.

    А в комнате тепло, уютно и спокойно,

    Так что меня влечёт в истерзанную жуть?

    Туда, где меж миров мотив заупокойный,

    Где с призрачной тропы уже мне не свернуть.

    А где-то за спиной осталось всё былое,

    И замыкает вихрь бесовское кольцо…

    Там где-то есть твой дом, и мы живём в нём двое,

    И снег укрыл давно прозрачное лицо.

    Больница

    Моя душа в смирительной рубашке -

    Ей уготован тяжкий долгий путь

    За вожделенье к проклятой бумажке,

    Так исказившей жизненную суть.

    За то, что вдруг без стартовой отмашки

    Душа решила в небеса рвануть -

    Ей не из чаши – из казённой чашки

    Испить лекарством пахнущую муть.

    Вдоль серых стен больничным коридором

    Душа ползёт. Сообщество теней

    Её диагноз объявляет хором

    И шепчет, что во времени уж скором

    Падут все путы, и в распах дверей

    Ворвётся свет – но не подняться ей.

    Неравноправье

    Начну писать порой во здравье,

    Закончу вдруг за упокой -

    Такое вот неравноправье

    Меж головою и рукой.

    Уже хочу сказать другое -

    Осточертел мне чёрный цвет! -

    С упорством вечного изгоя

    Строка ведёт меня на бред.

    Всё причитанья, охи, вздохи…

    Но в жизни я совсем не та,

    Да и дела не так уж плохи,

    Дорога вовсе не крута.

    Я объявляю строчкам травлю,

    Из них выдавливая грусть…

    Неужто я с рукой не справлюсь,

    Словам дурацким покорюсь?!

    Одиночки

    Ты сны мои читаешь между строчек,

    Собою заполняешь эти сны,

    Готовишь нам побег из одиночек -

    Мы так давно в себя заключены.

    Выстукивать сердцам тире и точки,

    С размаху биться в такт о гладь стены -

    Изгнанники, смутьяны-одиночки

    Навек друг к другу приговорены.

    Презрев пространство, время, оболочки

    Душа с душой слились, обнажены.

    Им больше не придётся в одиночку

    Потёмки слушать в свете тишины.

    Зима и весна

    Впустила утро, отодвинув шторы:

    На улице плюс два, киселит снег.

    Невнятно, сбивчиво, развязно, скоро

    Доносится капели пьяной сленг10.

    Зима проспала оттепель беспечно –

    Измаялась за ночь, взбивая пух.

    И причитает, что совсем не вечна,

    Что тает зренье и подводит слух.

    Январь всего лишь, а она устала –

    Старается: шлифует гололед,

    Заводит вьюгу, стужит – толку мало,

    Весна бесстыжая весны не ждет.

    Что ей, зеленой, сроки и законы?!

    Чуть отвернись – сведет мороз к нулю.

    И смски шлет земле

    1 2 3 4 5 6
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки