LoveRead.info » Книги » Разная литература » Смски - Лика Янич

Смски - Лика Янич

Книгу Смски - Лика Янич читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

52 0 11:01, 25-04-2023
Смски - Лика Янич
25 апрель 2023

Книга Смски - Лика Янич читать онлайн бесплатно без регистрации

Что общего у стишков, которые вошли в эту книжку? Не только и не столько небольшой размер – в основном они укладываются в 8-12 строк, но некоторые из них в несколько раз длиннее. Изначально не все эти рифмованные слова являлись электронными посланиями, хотя большая их часть соответствует названию сборника и имеет конкретных адресатов, а многие из сообщений предназначались одному человеку. Тогда что объединяет эти разнородные вещицы? Наверно, степень откровенности, возможная лишь в разговоре с близкими людьми. Это касается и философских размышлений о мире и о жизни. Я адресовала их себе, а у меня с собою достаточно доверительные отношения.

    1 2 3 4 5 6
    Перейти на страницу:
    к Богу,

    Нельзя просить, чтоб он тебя простил.

    День святого Валентина

    (песня)

    Этот странный День влюбленных –

    Дождь и ветер всё сильней –

    Я бродила обречённо

    Среди праздничных людей.

    Помнишь, ты гулял здесь тоже?

    И бросало меня в дрожь –

    Вдруг мелькнешь в толпе прохожих? -

    Хоть и знала – не мелькнешь.

    Припев:

    Если нет любви в помине –

    Лишь утроится печаль,

    В День святого Валентина

    В сердце сумрак и февраль.

    А погода, черт, в ударе –

    Город, сгорбившись, продрог.

    В толчее по тротуару

    Ты идти ко мне бы мог.

    И сковавший душу холод

    Наименьшим был из зол.

    К утешенью слабый повод –

    Снег вдруг хлопьями пошел.

    Припев:

    Жизнь не поле, а пустыня,

    Разделить коль не с кем кладь –

    В День святого Валентина

    Мне ли этого не знать.

    И подарком от природы

    Иль насмешкой от зимы

    Новогодняя погода,

    Что так долго ждали мы.

    В чудеса не веря, всё же

    Пробиралась я вперед:

    Не мелькнёт ли кто похожий,

    Хоть и знала – не мелькнёт.

    Припев:

    Я всё дальше, как на льдине,

    Что уносит ураган,

    День святого Валентина –

    Ледовитый океан.

    Снежный свет

    Из детства самый первый отблеск,

    Что в памяти я берегу -

    Равнины снежной светлый облик:

    Поля, деревья – всё в снегу.

    И пред разлукой неизбежной

    Пусть явится в бреду на миг

    В серебряных окладах снежных

    Родной земли пресветлый лик.

    Что-то в мире

    Что-то в мире не так –

    Странный свет за окном,

    И какой-то чудак

    Всё стучит ко мне в дом.

    Он кричит: «Полетим!»

    И зовёт вглубь небес.

    Я за ним не пойду…

    Только б он не исчез!

    Охота

    Тетрадка – лес, перо – двустволка,

    Цезура6, как ручей, мелка.

    И бьётся слово-перепёлка

    В искусно спрятанных силках.

    Ему уж никуда не деться

    Из крепко сбитых клеток-строф,

    И сладко замирает сердце,

    Подстерегая свой улов.

    Но слов обманутых невзгоды

    Не стоит ставить мне в вину -

    Ведь я им высшую свободу

    Взамен украденной верну.

    Твой номер

    Твой номер снова я набрала,

    От дел опять отвлекая беспечно –

    Но я так долго тебя ждала,

    Что сердце мне разрывает нежность.

    Не тороплю тебя, не давлю –

    Приедешь, когда сумеешь, конечно –

    Но я так сильно тебя люблю,

    Что лишний час обернётся в вечность.

    Половина

    Половину пути прошла –

    Пол разлуки пережила.

    Так корабль, смерив сотни миль

    Из неведомого далека,

    Одолевший и шторм и штиль,

    Обретает свет маяка.

    Путник так, попавший в метель,

    До темна проплутавший зря,

    Лечь готовый в снег, как в постель,

    Видит вдруг огонёк жилья.

    Так, скользя над бурной рекой –

    Не дыша – как доска тонка! –

    Понимаешь: вот шаг, другой –

    И подхватит друга рука!

    Совсем скоро мы будем вдвоём –

    Тает время разлук день за днём.

    Тот корабль, завершая путь,

    На прибрежный риф налетел.

    До дверей не дойдя чуть-чуть,

    Путник в снег отдохнуть присел.

    Я ж рванулась, сбиваясь с ног –

    И упала с узкой доски,

    Сорвалась в гремящий поток,

    Не коснувшись твоей руки.

    Вот – опять кошмар наяву,

    Рядом лишь с тобой оживу.

    Моё язычество

    Уйти в лесную глушь и заблудиться -

    Смеясь, найти забытые потери,

    Из озерца черпнуть тугую высь…

    Там солнце, как нектар, в ладонь сочится,

    Там все деревья наставляют: веруй!

    И каждый листик требует: молись!

    Тосковать полезно

    А знаешь, тосковать полезно,

    Чтоб стать нежней –

    В ночной темнице, душной, тесной,

    В провале дней.

    И умирать в тисках железных,

    Шептать «скорей»,

    Воскреснув – первой иль последней –

    Но лишь твоей.

    Полет

    Не надо обвинять меня до срока -

    Мне было больно, было одиноко -

    Надёжно паутину ночь сплела.

    И я на свет далёкий полетела…

    А чей огонь – кому какое дело?!

    Ведь я не ваши крылья обожгла!

    Успенье

    Почти закатные мгновенья,

    Когда рисуют облака

    Своё прозрачное успенье7,

    Как ослабевшая рука.

    Когда заметней переходы

    Из полусвета в полумрак,

    И утомлённая природа

    Возводит солнцу саркофаг.

    Мой реквием небесной смуты,

    Мой в рамке траурной мольберт -

    Невероятные минуты,

    Обожествляющие смерть.

    Шторм

    А жизнь уходит из-под ног

    Как палуба во время шторма.

    А мне б любви твоей глоток,

    Чтобы прийти скорее в норму.

    Любви живительной, как ром,

    Когда сжимается удушье,

    И понимаешь всем нутром,

    Что жребий выбрал ты не лучший.

    И что на проклятый фрегат

    Ты сам себя загнал когда-то,

    Что ты познал при жизни ад,

    Но по грехам твоим расплата.

    Уже молитва не спасёт.

    Попутный ветер не поможет,

    Кругом один – и твой черёд

    В кромешной тьме искать свет божий.

    Но как не наживёшься впрок,

    Так и без боли нет спасенья.

    А мне б любви твоей глоток,

    Чтоб стать хоть чуточку сильнее

    Пепелище

    Тень

    Моя душа напалмом сожжена,

    Моих побед немыслима цена,

    А впереди – лишь чёрная пустыня.

    Куда б ни шла – не выбрать путь иной -

    Лишь ветер кружит пепел надо мной,

    И тень сгоревшей заживо там стынет.

    Свет

    Отчего же нам стало светло?

    А. Ахматова.

    Ничего не даётся нам даром,

    И ничто не ведёт в никуда…

    Искорёжит всю душу пожаром,

    Нагуляется вволю беда –

    И живого отростка не сыщешь,

    И подняться не мыслишь – ан, нет! –

    Невозбранно8 зальет пепелище

    Исцеляющий чаемый9 свет.

    Найди

    Ты знаешь город, улицу и дом,

    Ступеньки даже каждой помнишь скрип,

    И на столе завал из книжных кип,

    И ящик, перевёрнутый вверх дном,

    В котором я искала лишь сейчас –

    Не помню что – открытку? карандаш?

    Иль разговор последний тихий наш? –

    Обрывки недовысказанных фраз.

    И вдруг сама исчезла в кутерьме

    Средь ниток рваных, спутанных дорог.

    Игрушечный обрушился мирок,

    Меня оставив в непроглядной тьме.

    Найди меня, прошу тебя, найди!

    Ведь ты один всё можешь разобрать

    1 2 3 4 5 6
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки