LoveRead.info » Книги » Разная литература » Грум - Владислав Николаевич Зарукин

Грум - Владислав Николаевич Зарукин

Книгу Грум - Владислав Николаевич Зарукин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

134 0 18:03, 12-04-2024

Книга Грум - Владислав Николаевич Зарукин читать онлайн бесплатно без регистрации

Когда на Землю прибыл экспедиционный флот Системы Содружества, все сильно обрадовались. Думали, что начинается Эпоха счастья и процветания. Избавления от болезней, путешествий в другие Вселенные и Бог знает, чего ещё. А когда в мою входную дверь постучался друг юности, которого я не видел десяток лет, я тоже обрадовался. Подумал, что мы с ним посидим в каком-нибудь баре и пообщаемся, с улыбкой вспоминая забавные случаи и давно минувшие времена. Обсудим текущую работу и запретную магию, последние разработки в военных технологиях и… Сказать вам, что между этими событиями общего? Мы все заблуждались.

    1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 77
    Перейти на страницу:
    выглянул Джим. – О, смотри-ка! Где-то я такую тварь уже видел…

    – Да, Джим, это темнотник. – сказал я. – Не вздумай стрелять, он для нас неопасен.

    – Я и не собирался. – Джим зашёл внутрь и встал рядом со мной. – Слушай, а почему он ещё не удрал?

    – А он не может. Видишь пентаграмму? Для него это что-то вроде тюрьмы.

    – Ненормальные. – Джим усмехнулся и с любопытством оглядел квадратное помещение. – Пристрелили бы сразу и не издевались. Для чего же он им тут нужен? Живая реклама?

    – Скорее всего – да, реклама. – я кивнул. – Обеспечивает демонстрацию работоспособности их изделий.

    Джим посмотрел на рычащего внешника и покачал головой.

    – Точно ненормальные. Как думаешь, сколько ему тут сидеть?

    – Пока не выпустят. – подойдя к следующей двери, я дождался, пока та не отъедет в сторону и прошёл внутрь холла. В квадратном помещении с высокими потолками было пусто. На стенах горели доисторические на вид светильники, а пол покрывали переплетения магических узоров и рунических символов.

    – Анг. – позвал меня Джим и ткнул пальцем в сторону боковой стены. – Смотри.

    На поверхности стены красовалась небрежно выплавленная надпись:

    «Тени среди нас».

    И ещё одна, несколько ниже:

    «Бегите».

    – Приветствую вас! – с другого конца холла к нам уже спешил худощавый гиниец в растрёпанной мантии. – Извините, что заставил вас ждать. Я видел письмо, но не думал, что вы появитесь так быстро. У нас сегодня…

    – Простите, но я вынужден вас перебить. – сказал я гинийцу, после чего показал на стену. – Скажите, кем сделана эта надпись?

    Гиниец запнулся и со странным выражением посмотрел на меня.

    – Нашим коллегой… – медленно проговорил он. – Он… медиум. Был.

    – Почему был?

    – Его убили сегодня ночью.

    Джим, успевший подойти к стене, заинтересованно развернулся.

    – Могу ли я узнать, кто?

    – Я точно не знаю. Нам сказали, что, судя по следам, на него напал демон. – ответил гиниец. – А…

    – А почему не стали убирать надпись?

    На лице гинийца появилось раздражённое выражение.

    – Мы ещё не успели. – ответил он. – Она там появилась только вчера. И, позвольте поинтересоваться – вы кто?

    – Джим Терман. – представился Джим. – Младший инспектор группы планетарного контроля.

    – Вы извините, что мы вас так расспрашиваем, – сказал я, – но у нас сейчас такая ситуация, когда важной может оказаться любая мелочь.

    Гиниец поморщился и покачал головой.

    – Я не против ваших вопросов, – сказал он, – просто события последнего времени меня несколько...мм... Утомили. Кстати, я забыл представится. Меня зовут Ад-Лан.

    – Джим.

    – Ангус.

    – Прошу вас идти за мной.

    Развернувшись, Ад-Лан, оказавшийся, как выяснилось чуть позже, одним из ведущих исследователей организации «Покорителей Ведды», повёл нас в сторону подъёмника, на котором мы вознеслись на четырнадцатый этаж, где располагались административные помещения. Зайдя в один из округлых кабинетов, он уселся в стоящее у стены громадное кресло и посмотрел на нас.

    – Вы написали, что хотели бы получить консультацию по поводу ритуально-вербального взаимодействия с созданиями Другой Стороны. – сказал он. – При этом неофициально. Скажу вам честно, меня это заинтересовало. Теургия нас, как правило, игнорирует, да и направления наших с вами работ немного разнятся...

    – Не в этот раз. – покачал головой я. – Вы ведь наверняка замечали, что в последние месяцы в поведении внешников появилось множество отклонений...

    Ад-Лан замечал. Он и его коллеги уже довольно долгое время занимались тем, что вносили дополнения в давно сложившиеся ритуалы и выверенные формулы. Восприимчивость внешников ко многим раздражителям падала, но как и почему это происходит, никто не знал.

    – Единственное, что до сих пор нормально работает, – рассказывал нам Ад-Лан, – это наши ловушки. Стационарные контуры в эффективности не теряют. А вот всё остальное...

    Мы проговорили с исследователем чуть меньше двух часов и, не успела пройти и половина этого времени, как я уже убедился в том, что выбор организации оказался весьма удачен. Ад-Лан и его коллеги поддерживали связь практически со всеми интересовавшими меня исследователями, и потому обладали самой полной информацией по совершенно разным вопросам.

    К несчастью, про тёмных магов и подконтрольную им нечистую силу они ничего не знали. Вернее, о существовании легенды о Тенях они слышали, однако с реальной жизнью не связывали её никак.

    В конце беседы мы заговорили о недавно убитом медиуме.

    – Аргот всегда был немного странным. – описывал Ад-Лан своего коллегу. – Замкнутым и при этом весьма импульсивным. Мог целыми часами вглядываться в Эфир, стараясь распознать вероятности будущего и… С течением времени всё это усугубилось. За последние несколько лет его стало не узнать. Он… изменился. Ему стали мерещиться какие-то тени, он… за последний месяц он три раза испортил стену. Ту, которую вы видели внизу. Говорил, что это – предупреждение для тех, кто пожелает его увидеть. У нас бывает большое количество посетителей из городских служб, и он…

    – А когда вы узнали о его гибели? – спросил Джим.

    – Пару часов назад. Он не появился в начале дня, и мы начали беспокоиться.

    – Почему? Разве он не мог проспать или опоздать?

    – Мог, наверное. – Ад-Лан кивнул и на его лице появилась улыбка. – Но только для тех, кто не знал его лично. У Аргота было множество собственных правил, которые он всегда соблюдал. Неукоснительно. Понимаете? Одним из его правил была пунктуальность. Он не мог, как вы говорите, проспать или опоздать. Он всегда появлялся в лаборатории одним из первых. Так что, когда он опоздал на два с половиной часа, мы поняли – случилось что-то плохое. Мы связались со Стражами, те посетили его дом и… нашли там то, что они нашли.

    – Это по этой причине тут никого нет?

    Ад-Лан кивнул.

    – Да. Большая часть наших сейчас там.

    – В его доме?

    – В доме и в Башне Стражей. Его ведь убил демон, вы понимаете… А мы – единственные, кто может сообщить подробности о его жизни.

    – Спасибо вам, Ад-Лан. – сказал я. – Простите, что мы появились в такое время. Вы очень

    1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 77
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки