LoveRead.info » Книги » Классика » Я взлечу - Энджи Томас

Я взлечу - Энджи Томас

Книгу Я взлечу - Энджи Томас читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

96 0 22:51, 29-10-2022
Я взлечу - Энджи Томас
29 октябрь 2022
Автор: Энджи Томас Жанр: Книги / Классика
0 0

Книга Я взлечу - Энджи Томас читать онлайн бесплатно без регистрации

Шестнадцатилетняя Бри Джексон – дочь легенды андеграундного хип-хопа, который прославился уже после смерти. Бри хочет пойти по стопам отца и стать одним из величайших рэперов всех времен. Но для начала – хотя бы выиграть свой первый батл. А это непросто, когда в школе все считают тебя хулиганкой, а дома ждет пустой холодильник. Разочарование и гнев Бри изливает в своей первой песне, которая вскоре становится вирусной… Творчество – единственная надежда Бри на хорошую жизнь, однако слава приносит ей совсем не то, чего она ожидала.

    1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ... 64
    Перейти на страницу:
    ничего не значит, пока она сама себя не полюбит. А сейчас она сидит в тюрьме и думает о цепочке, а не о своем будущем.

    Я смотрю на свою шею, где раньше висел кулон.

    – Прости, что меня ограбили.

    – Доченька, в этом ты не виновата, – говорит Джей. – Но скажи мне, что с тобой такое? Сперва ты записала песню, а я узнала о ней только из новостей. Теперь вот узнаю, что у тебя украли цепочку и ты ходила к Хайпу. Брианна, что еще ты скрываешь? Говори.

    У чернокожих мам есть одна суперспособность – они за секунду из добрых превращаются в тиранов. Иногда даже не за секунду – за одну фразу.

    У меня вдруг пересыхает во рту.

    – Я…

    – Что еще?

    Я рассматриваю свои тимбы.

    – Еще Суприм.

    – И что Суприм? Да, тебя рожала я, а не эти кроссовки. Смотри на меня, когда я с тобой разговариваю.

    Я заставляю себя поднять глаза.

    – Он почти добыл мне крупный контракт с лейблом.

    – Стой, стой, как он может добыть тебе контракт? Разве он твой менеджер?

    – Вообще-то да, я с ним работаю.

    – Ах вот как, ты с ним работаешь, – отвечает она нарочито беспечным тоном. Не к добру. – Как же это я упустила, что ты уже взрослая? По моим последним сведениям, Брианна, тебе шестнадцать. Шестнадцать!

    – Я как раз собиралась тебе сказать, честно! Просто хотела, чтобы сначала все получилось. Я просто хотела заработать нам денег на жизнь!

    – Зарабатывать деньги – не твоя задача. – Она закрывает глаза. – О боже. Я плохая мать.

    Черт. Вот чего я не хотела – это чтобы она винила себя.

    – Не надо так говорить.

    – Но это правда. Если ты в обход меня выкидываешь такие фокусы, лишь бы у нас появились деньги, значит, я плохая мать.

    – Нет, ты хорошая! – У меня срывается голос. – Вы с Треем столько работаете! Я просто хотела, чтобы нам всем было полегче. Но пока что только себе навредила. После той передачи меня как только не обзывают.

    Джей глубоко вздыхает.

    – Хайп тебя довел, да? – Она снова переключилась в режим ласковой мамы.

    – Увы. Я повела себя как дура. Но Суприму понравилось. И владельцу лейбла тоже. Им кажется крутым, что меня считают крысой из гетто. Суприм говорит, это моя роль.

    – Я не удивлена. Суприм всегда хотел только денег. На этом они с твоим папой и разошлись. Дай-ка угадаю, он тебя подкупил? Подарил какую-нибудь дорогую безделушку, чтобы ты захотела с ним работать?

    Я снова смотрю на ботинки.

    – Ага, он купил мне эти тимбы.

    – Стоп, разве это не те, что я тебе на барахолке купила?

    – Нет, те развалились.

    – В смысле? Почему ты мне не сказала?

    Я нервно перебираю пальцами.

    – Не хотела тебя расстраивать. Но все равно расстроила.

    Она вздыхает.

    – О господи… Бри, надо было мне сказать. Надо было с самого начала сказать. Я бы уберегла тебя от всего этого. Но ты мне соврала.

    – Эй, я не врала!

    – Бри, не говорить всей правды – все равно что соврать. И пару раз ты точно лгала мне в глаза. Ты же как-то выбиралась на встречи с Супримом. Значит, врала.

    Блин, реально.

    – Прости, мне жаль, что так вышло.

    Джей цокает языком.

    – О да, конечно, тебе жаль. Особенно теперь, когда это все закончилось. Никакого больше рэпа.

    – В смысле? Но как же?.. Это был мой шанс прославиться!

    – Ты же сама только что жаловалась, что о тебе говорят много плохого. Хочешь продолжать в том же духе и пусть говорят дальше?

    – Я просто хочу чего-то добиться!

    Я кричу, я хамлю. Потому что отчаялась.

    Мама просто молча рассматривает меня – кажется, долгие часы.

    – Брианна, – говорит она наконец, – знаешь, в чем главная проблема твоей тети?

    Я кошусь на тюрьму. Ну типа это довольно очевидно.

    – Она сидит.

    – Нет. Даже не в этом, – говорит Джей. – Пуф не знает, кто она такая и чего она стоит. Теперь ответь мне, кто ты?

    – В смысле?

    – Кто ты такая? – повторяет Джей. – В мире миллионы, миллиарды людей, и никто, кроме тебя, не знает ответа. Ни все эти люди из интернета, ни твои одноклассники. Даже я не знаю. Я могу сказать только, что я в тебе вижу. – Она гладит меня по щеке. – А вижу я умную, талантливую, смелую, красивую девушку. Мое чудо. Но никто, кроме тебя, не может с уверенностью ответить, кто ты такая на самом деле. Давай, говори.

    – Я…

    Слова не идут.

    Мама целует меня в лоб.

    – Подумай над этим. Вот увидишь, узнаешь много нового.

    Она заводит «джип», но не успевает выехать с парковки, как у нее звонит телефон.

    – Доченька, возьмешь трубку, ладно?

    – Хорошо.

    Я роюсь в ее сумке. Это небыстро, там навалена куча добра на все случаи жизни: салфетки, жвачка, перочинный нож… Она готова к чему угодно.

    Наконец я нахожу телефон, но звонят с незнакомого номера.

    – Я не знаю, кто это.

    – Значит, отвечай как приличный человек.

    Я закатываю глаза. Нет, понятно, что она имеет в виду: надо говорить вежливо и грамотно. Но, блин, можно подумать, я и без напоминания не справлюсь.

    – Алло.

    – Добрый день. Могу я поговорить с Джейдой Джексон? – спрашивает мужской голос.

    Знакомый. Вроде бы. Может, это какой-нибудь коллектор, и трубку надо побыстрее вешать.

    – Прошу прощения, а с кем я говорю?

    – Это глава управления образования мистер Кук.

    Телефон выпадает у меня из рук.

    – Брианна! – сквозь зубы отчитывает меня Джей. – Ты что, реально уронила телефон? Давай сюда!

    Я поднимаю трубку с пола. Джей выхватывает ее.

    – Алло! Кто говорит?

    Кук представляется, и машину чуть заносит. Теперь очередь Джей едва не выронить телефон.

    – Прошу прощения, мистер Кук, – говорит Джей, косо на меня глядя. – Моя дочь иногда такая неуклюжая.

    Вот обязательно меня выставлять виноватой?

    Мистер Кук начинает что-то говорить, и мама тормозит на обочине. Мне никак не удается разобрать ни слова. Джей отвечает только «угу» и «да, сэр».

    – Ну как? – шепчу я, но она только отмахивается.

    Целую вечность спустя она произносит:

    – Благодарю, сэр. До встречи через неделю.

    У меня глаза лезут на лоб. Едва она вешает трубку, я спрашиваю:

    – Ну что, взяли?

    – Назначили собеседование. Но сразу с проверкой рекомендаций и отпечатков пальцев.

    Что-то я не догоняю.

    – А почему ты такая довольная?

    – Это значит, что меня всерьез рассматривают на должность.

    – Значит… – Это так невероятно, что я едва могу говорить. – Ты почти нашла работу?

    – Никаких гарантий, конечно, но если верить мистеру Куку… – Она улыбается. – Да, я почти нашла работу.

    Тридцать два

    В субботу утром мне приходит подозрительное сообщение от Сонни: «Приходи в Оук-парк. Срочно!»

    Это пара кварталов от дома дедушки с бабушкой. Когда мы у них жили, Трей водил меня туда почти каждые выходные. Это там я как-то встретила обдолбанную Джей.

    А Сонни там нарисовал свой радужный кулак.

    Он красуется на стене туалета, рядом с пустым общественным бассейном. Дедушка говорит, раньше он работал каждое лето. Я тех времен уже не застала.

    Идя через парк, я тщательно оглядываюсь. На меня ведь по-прежнему могут охотиться Короли. Я теперь прячусь, едва завидев где-нибудь в нашем районе серую машину.

    К стене туалета прислонены велики Сонни и Малика. Следовало бы ожидать, что Малик тоже приглашен. Сонни нервно шагает взад-вперед, вокруг его ног вьется настоящий пылевой смерчик. Малик что-то говорит, но Сонни даже не замедляется.

    Я слезаю с велика и подхожу к ним.

    – Привет, что такое?

    – Он сейчас придет, – говорит Сонни.

    – Кто?

    – Шустрый! А ты думаешь, нафига я вас сюда позвал?

    – А, ясно. Я-то думала, надо труп закопать или типа того.

    Сонни кривит губы.

    – И тебя еще мои предположения пугают?

    Малик смотрит в телефон.

    – Во сколько там он обещал быть?

    Сонни тоже проверяет телефон.

    – Ровно в десять. Сказал ориентироваться на черный «бенц».

    – Ни хрена себе, целый «бенц»? – удивляюсь я. – Говоришь, ему шестнадцать? А кто-то богатенький. – Я складываю пальцы щепоткой, изображая деньги.

    – Или ему реально на самом деле пятьдесят, – ехидно добавляет Малик.

    О, какой ужас написан на лице Сонни!

    – Не смешно! – говорит он.

    Мы с Маликом фыркаем. Это уже прогресс, обычно мы друг друга вообще игнорируем.

    – Прости, прости, – говорит Малик и кладет руку Сонни на плечо. – Слушай, Сон, все будет хорошо. Главное, не волнуйся. Если даже он не тот, за кого себя выдает, ему же хуже. А не тебе, понимаешь?

    Сонни медленно выдыхает.

    – Согласен.

    – Отлично.

    Малик поправляет Сонни воротник – сегодня на нем нарядная рубашка поло. Я приглаживаю ему кудри.

    – Если что, мы с тобой, – говорит Малик.

    – На сто процентов, – добавляю я.

    – Как же я рад, что вы пришли, – улыбается Сонни.

    На парковку заруливает

    1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ... 64
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки