LoveRead.info » Книги » Классика » Я взлечу - Энджи Томас

Я взлечу - Энджи Томас

Книгу Я взлечу - Энджи Томас читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

96 0 22:51, 29-10-2022
Я взлечу - Энджи Томас
29 октябрь 2022
Автор: Энджи Томас Жанр: Книги / Классика
0 0

Книга Я взлечу - Энджи Томас читать онлайн бесплатно без регистрации

Шестнадцатилетняя Бри Джексон – дочь легенды андеграундного хип-хопа, который прославился уже после смерти. Бри хочет пойти по стопам отца и стать одним из величайших рэперов всех времен. Но для начала – хотя бы выиграть свой первый батл. А это непросто, когда в школе все считают тебя хулиганкой, а дома ждет пустой холодильник. Разочарование и гнев Бри изливает в своей первой песне, которая вскоре становится вирусной… Творчество – единственная надежда Бри на хорошую жизнь, однако слава приносит ей совсем не то, чего она ожидала.

    1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 64
    Перейти на страницу:
    своей маме, она скажет моей, и тогда конец всем нашим с тетей затеям.

    – Не говори ей, хорошо?

    – Эй, ты что, собираешься ему мстить? – Я молчу. – Бри, ты спятила? Не лезь в это! Нарвешься еще.

    – Я же не прошу тебя помочь! – кричу я. – Просто не говори ей! Ясно?

    Малик стоит неестественно прямо, как доска.

    – Хорошо, – говорит он. – Как скажешь, Бри. – Мое имя он выплевывает, будто оно ядовитое.

    Не знаю, что он тут решил устроить, мне тупо не до этого. Надо вернуть цепочку. Я сажусь в машину. Мы отъезжаем, а Малик так и стоит на тротуаре.

    Тетя Пуф с Жуликом обсуждают того Короля. Оказывается, у него кликуха Кейн, и он любит гонять на «камаро» по улице Магнолий. Наверно, туда мы и едем… Но тетя паркуется перед моим домом.

    – Бри, вылезай, – выходит сама и наклоняет вперед спинку своего кресла.

    Я тоже выхожу.

    – Зачем мы сюда приехали?

    Тетя Пуф вдруг обнимает меня, крепко-крепко, чмокает в щеку и шепчет на ухо:

    – Не высовывайся.

    Я вырываюсь.

    – Нет, хочу с вами!

    – Да плевать, чего ты там хочешь. Сиди дома!

    – Но мне нужно забрать…

    – Бри, ты сильно хочешь сдохнуть или сесть? Или тебя замочат Короли, или кто-нибудь настучит полиции. Третьего не дано.

    Да. Она права. И вдруг я понимаю…

    Это ее могут убить. Или посадить.

    Я не просто разожгла пламя, я своими руками заложила бомбу, и она вот-вот взорвется. Не надо!

    – Тетушка, не лезь в это. Оно того не…

    – Хер тебе, никто не смеет обижать мою семью! Сперва они забрали у меня брата, теперь грозят пистолетом тебе, а мне, значит, тихо сидеть? Черта с два!

    – Только не убивай его!

    – А нахрена ты тогда мне звонила?

    – Я… я не…

    – Могла мамке позвонить, могла Трею, да копов бы вызвала, в конце-то концов! Нет, ты позвонила мне. Нахрена?

    В глубине души я знаю ответ.

    – Чтобы…

    – Чтобы я с ним разделалась, потому что я могу, – сквозь зубы говорит она. – Теперь не мешай мне делать мою работу, – и идет к машине.

    – Тетя Пуф! – зову я. – Не надо…

    – Бри, иди в дом, – и уезжает.

    Теперь я точно знаю, зачем ей позвонила. Не затем, чтобы она разделалась с Королем. А чтобы была рядом.

    Я доползаю до крыльца и отпираю дверь. Из кухни доносятся голоса Джей и Трея и какой-то ритм-н-блюз из девяностых. Скрип доски возвещает о моем приходе.

    – Бри, это ты? – спрашивает мама.

    Слава богу, она не выглядывает из кухни. На моем лице сейчас точно написано, что только что случилось, и я вряд ли смогу это скрыть.

    – Д-да, – откашлявшись, отвечаю я.

    – Хорошо. Ужин почти готов.

    – Я… – Голос срывается. Я опять откашливаюсь. – У Малика поужинала.

    – Небось фигни всякой наелись, знаю я вас. Оставлю тебе тарелку.

    Я кое-как выдавливаю «Ладно», бегу к себе и закрываю дверь. Хочется забиться под одеяло, но до кровати, кажется, несколько километров. Я сползаю на пол в углу, подтягиваю колени к груди; она как будто вот-вот проломится.

    Клянусь, тогда я желала ему смерти. А теперь способна думать только о том, что его жизнь может вот-вот оборваться единственным выстрелом – как оборвалась папина.

    Если у него есть жена, она сломается, как Джей.

    Если у него есть мама, она будет рыдать, как бабушка.

    Если у него есть отец, тот будет говорить о нем грустным голосом, как дедушка.

    Если у него есть сын, он никогда не простит отцу дурацкой смерти, как Трей.

    Если у него есть маленькая дочь, она будет звать папу, и ей никто не ответит. Как мне когда-то.

    Его похоронят и станут вспоминать таким, каким он не был. Идеальным мужем, сыном, отцом. Соседи наденут футболки с его лицом, в его память нарисуют граффити. Кто-нибудь набьет его имя на руке. Он навсегда останется безвременно загубленным героем, а не погубившим меня злодеем. Из-за моей тети.

    В новостях покажут ее фото из полиции. Не снимки, где мы с ней сидим, улыбаясь, в ее «катласе». Не то, как она получила наконец аттестат – Джей думала, не дождется – и лыбится как сумасшедшая. Ее с неделю будут всюду обзывать хладнокровной убийцей, а потом кто-нибудь другой совершит еще какую-нибудь жестокость. И тогда о ней буду вспоминать только я.

    Она станет чудовищем, защищая от чудовища меня. Или ее кто-нибудь убьет. Так или иначе, ее больше не будет рядом.

    Как нет рядом папы.

    Все накопившиеся слезы со всхлипами рвутся наружу. Я закрываю рот ладонью. Нельзя, чтобы Джей и Трей меня услышали. Просто нельзя. Но я рыдаю так горько, что едва могу дышать.

    Зажимая рот ладонью, я судорожно пытаюсь вдохнуть. Слезы текут между пальцев.

    Все-таки Джексоны плачут. Даже если виноваты в чьей-то смерти.

    ***

    Nas называл сон кузеном смерти. И я вдруг понимаю, о чем он. Я не могу уснуть – думаю о смерти. И о пяти словах, которыми ее призвала: «Он целился мне в лицо».

    Они лежали во мне тяжелым грузом, и, сказав их, я будто сняла с языка целую гору – но теперь мне кажется, что они никуда не делись. Я до сих пор их вижу – все семь слогов.

    Он целился мне в лицо,

    Моя тетя теперь все.

    В этих пяти словах тетя Пуф услышала совсем другие: «Прошу тебя, прикончи его. Прошу тебя, сломай себе жизнь. Пусть все зовут тебя убийцей – я прошу тебя».

    Мои пять слов всю ночь звенят в ушах. Я пишу тете еще два: «Ты как?»

    Она не отвечает.

    Наконец я все-таки засыпаю. Открываю глаза – у кровати сидит мама.

    – Доброе утро, – тихо говорит она. – Все нормально?

    Судя по освещению, уже рассвело.

    – Ага. А что?

    – Я к тебе несколько раз заглядывала, ты все ворочалась.

    – А. – Я сажусь. Руки и ноги будто свинцовые. – А чего ты ко мне заглядывала?

    – Я всегда смотрю, как вы с Треем спите. – Она гладит меня по щеке. – Бусечка, что случилось?

    – Ничего.

    Ей нельзя знать, что я заказала тете Пуф убить человека. И что у меня забрали цепочку. Ее сердце не выдержит.

    Секреты все множатся.

    – Ты не из-за той петиции расстроилась? – спрашивает Джей.

    Точно, петиция. Забавно: на меня наставили ствол – и я совсем забыла, как меня все ненавидят за то, что я про эти самые стволы читаю.

    – Ты знаешь про петицию?

    – Угу. Джина и Шель прислали ссылку. Ты же знаешь, какие у тебя крестные. За тебя готовы взять стволы и пойти убивать, – фыркает она. – Чуть той женщине жопу не надрали. Но я попросила их не обращать внимания. И тебя прошу.

    Теперь-то это легко. Но что, если Эмили права? Если мои слова правда опасны?

    – Хорошо.

    Джей целует меня в лоб.

    – Вот и умница. Идем, – она похлопывает меня по ноге, – позавтракай перед школой.

    Я проверяю телефон. Прошло одиннадцать часов – тетя Пуф не отвечает.

    Мы идем на кухню. Трей еще спит. Сегодня он взял отгул, просто чуть-чуть отдохнуть.

    Что-то… не то. Все странно неподвижно, и дома как будто тише обычного.

    Джей лезет в шкафчик.

    – Думаю, успеем до автобуса сделать тебе французский тост. Как моя мама готовила. У нее он назывался «потерянный хлеб».

    Обожаю, когда Джей вспоминает рецепты своей мамы со времен жизни в Новом Орлеане. Никогда там не была, но, судя по еде, мне бы понравилось.

    – Достану яйца.

    Открываю холодильник – в лицо ударяет волна тепла и сырости. Еда таится под покровом тьмы.

    – Слушай, похоже, холодильник сломался.

    – Чего?! – спрашивает Джей, закрывает дверцу холодильника и открывает снова, как будто он от этого заработает. Не помогает. – Какого черта? – Тут она смотрит на плиту и кривится: – Вот блин.

    На плите есть часы, и обычно на дисплее горят цифры. Сейчас – не горят. Джей щелкает выключателем – ничего. Бежит в коридор, включает свет там – ничего. У меня, в ванной, в гостиной – свет не загорается.

    От беготни просыпается Трей и выходит в коридор, пытаясь продрать глаза.

    – Что такое?

    – Отключили электричество, – отвечает Джей.

    – В смысле? У нас же есть еще время!

    – Я тоже так думала! Их работник сказал… обещал… я попросила еще неделю отсрочки. – Джей прячет лицо в ладони. – Боже, только не теперь! Почему именно сегодня? Я только-только накупила еды!

    И теперь она вся через несколько дней испортится.

    Твою мать. Мы могли заложить цепочку и заплатить за свет. Твою мать. Твою мать!

    Джей отнимает руки от лица, выпрямляется.

    – Ну уж нет. Хватит. Мы не будем сидеть и себя жалеть.

    – Но, ма… – Даже у Трея в голосе отчаяние.

    – Я

    1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 64
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки