LoveRead.info » Книги » Классика » Город - Екатерина Береславцева

Город - Екатерина Береславцева

Книгу Город - Екатерина Береславцева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

77 0 09:01, 15-04-2023

Книга Город - Екатерина Береславцева читать онлайн бесплатно без регистрации

Успешную столичную художницу Изольду судьба забросила в незнакомый городок Арбузов. Жильё она находит через попутчицу, предложившую квартиру своего брата Васи, и в первый же день знакомства с городом Изольда сталкивается с местным жителем Матвеем, который признаётся ей в любви с первого взгляда.Прогулки с Матвеем по городу, полному чудес, дружеское общение с Васей, очарования и неожиданные встречи – путешествие в Арбузов оказалось невероятным, захватывающим ум и воображение, но с каким сердцем придётся расставаться нашей героине с человеком, которого она полюбила, и городом, который захватил её в свои сети? И состоится ли это расставание?

    1 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
    Перейти на страницу:
    в окне?

    – Где в окне, в каком?

    – Да вон же, на подоконнике!

    – Так это игрушка детская! Это не считается!

    – Как же не считается, когда ты сказала – львы. А игрушка разве не лев?

    – Точно лев, отвечаю… – произнёс кто-то за нашими спинами.

    Мы с Элли быстро обернулись.

    – Это вы! – ахнула я.

    – А я говорила, что мы ещё встретимся! – молодая женщина, мама маленького индейца, улыбалась нам, как родным. – Вот вы и вернулись…

    – Вернулась…

    – Здравствуй, а ты, наверное, Элли!

    – Откуда вы знаете? – ахнула я.

    – Элли, – не ответив на вопрос, женщина с любопытством вгляделась в девочку. – Скажи мне, твоё желание исполнилось?

    – Желание? – повторила Элли, вздрогнув. И зачем-то посмотрела на меня.

    – Ты ведь не просто так пришла в город Изумрудный?

    – Я… нет, не просто так. Просто так ничего не бывает.

    – Я тоже так думаю.

    – Тётя, а можно я поглажу ваших львов? Хоть одного, вон того лежебоку?

    – Лежебоку? – она приподняла брови и задумалась. – А ты очень огорчишься, если я тебе откажу?

    – Я огорчусь, но… наверное, не очень.

    – Тогда не будем гладить, ладно? Понимаешь, Элли, это совсем другая сказка…

    – Я понимаю, – кивнула моя дочь. – Сказки смешивать нельзя, иначе возникнет путаница.

    – Ты всё правильно говоришь, девочка Элли! Скажи мне, а тебе наш город пришёлся по душе? Впрочем, не отвечай, я уже сама всё увидела.

    Солнцеликая, не торопясь, открыла калитку и ещё раз обернулась к нам.

    – Когда придёт время – идите до конца! И ничего не бойтесь…

    Мне показалось, или Лежебока махнул хвостом, когда она проходила мимо?

    – Мам, какая она красивая, правда?

    – Идём, доченька!

    – До конца?

    – Я с тобой ничего не боюсь!

    Она позвонила, когда мы все находились на кухне. Тамара стояла у плиты, Вася крутился за её спиной, Элли гоняла разноцветные шарики в моём телефоне, а я двигала туда-сюда предметы моего будущего натюрморта, выбирая самое лучшее положение. Неожиданный звонок застал меня с трёхлитровым баллоном в руках, до верху наполненным водой. Я как раз увидела пятёрку в соцветиях сирени и собиралась схватить её губами.

    – Мам, тебе какая-то Рузанна звонит!

    Бамц!

    – Ой, мамулечка…

    – Ничего, я потом соберу!

    Перепрыгнув через стеклянные осколки и стараясь не наступать на цветы, я бросилась к телефону. Вася замер.

    – Изольда, мы нашли его, нашли! Вы слышите меня? Ваш Матвей нашёлся!

    – Вася!!

    Глава 13

    – Далеко ещё, Вась?

    – Не нервничай, скоро придём.

    – Я не могу не нервничать…

    – Ида, ты помнишь, мы как-то говорили с тобой о лестнице молчания?

    – О лестнице молчания? – я слегка замедлила шаг. – Помню, конечно. Ты ещё тогда как-то странно себя повёл, отказался отвечать почему-то.

    – Я там был, Ида.

    – Не один?

    – Не один.

    – И что случилось с тобой наверху, Вася? Что с вами случилось?

    – Мы не дошли.

    – Как – не дошли?!

    – Вот так. Она отказалась со мной идти до конца.

    – До конца? Отказалась? – я остановилась даже. – Вася, это была Лика?

    – Лика.

    – А где она сейчас?

    – Н-н-е знаю.

    – Как – не знаешь? Я думала, вы с ней… Ведь вы же…

    – Ты помнишь ту записку, которая из этажерки выпала? Ты этажерку уронила, а из неё…

    – Я помню, помню! Ты его ещё за спиной спрятал, этот листок! А что там было, Вась?

    – Письмо. Ликино письмо. Не мне.

    – А кому?

    – Это неважно, Ида. Важно другое – мне пришлось сделать ей предложение, потому что иначе в тот момент я не мог поступить.

    – Она была беременна? Не от тебя?

    Он промолчал. Правильно, я бы тоже не хотела отвечать на этот вопрос.

    – Но вы всё равно не поженились…

    – Были обстоятельства, которые уберегли нас…

    – Вася, а почему ты сейчас об этом вспомнил? Ну, о лестнице?

    – Мне показалось, что это важно, именно сейчас важно. Впрочем…

    Он отвёл от меня глаза.

    – Вася…

    – Да, Ида!

    – А ты… – я продолжила совсем не так, как хотела. – А как поживает твоя племянница Саша?

    – Сашка? – он удивился. – Хорошо поживает. Работает много только, совсем нет времени на личную жизнь.

    – И как её муж это терпит?

    – Какой муж, Ида?

    – А что, у неё их несколько?

    – Вообще-то ни одного. С чего ты решила?

    – Но мне Света сказала…

    – Света? Как – Света? – он побледнел.

    – Она мне звонила, ещё когда я в Москве была. Звонила и приглашала в Арбузов. Сирень, говорит, расцвела. Про дочку рассказывала, что замуж её выдала…

    – Ида… – он поморгал беспомощно. – Света умерла полгода назад.

    – Что???

    – У неё сердце больное было. Никто не знал, она не жаловалась никогда.

    – Господи, господи! – у меня всё поплыло перед глазами.

    – Так что она никак не могла тебе звонить. Ты что-то перепутала, Ида.

    – Но как же так, Вася, как же так…

    – Мы пришли.

    Наверное, именно из-за своего состояния я не сразу его узнала. Этот двор. Наш двор.

    – Вася, ты уверен?

    – Конечно. Вот смотри, – он кивнул на табличку, прибитую к углу дома. – Последний переулок, дом два.

    – Как Последний переулок? Разве Рузанна про него говорила?

    – Ну вот, ты же сама записала, глянь!

    – Да, вижу. Видимо, я так волновалась тогда, что даже внимание на это название не обратила.

    – Ну что, Ида. Ты иди теперь.

    – А ты?

    – А я здесь подожду.

    – Мне страшно, Вася!

    – Я знаю.

    – Так мне идти?

    – Иди.

    Я сделала один шаг.

    – Ида!

    – А?

    – Нет, ничего. Иди. Иди быстрей, не рви мне сердце!

    И я побежала.

    А ступеньки вовсе не узкие! Вот, моя ступня помещается как раз! Раз – ступенька, два – ступенька…

    В дверь я постучала еле слышно, одними ноготочками. Но меня услышали.

    – Иду! – глухо донеслось с той стороны.

    Дверь распахнулась неожиданно, хотя я ждала этого момента всю жизнь. Или всего год, неважно.

    – Это вы??

    – Заходите. Я вас ждал.

    Он первым сделал шаг в темноту, поворачиваясь ко мне спиной. Немолодой, высокий человек с разноцветными глазами.

    – Подождите!

    – Что такое? – он обернулся удивлённо.

    – Где Матвей? Мне дали этот адрес… Он здесь?

    – Матвей? – его молчание мне показалось вечным. – А разве вы ещё не поняли, душа моя?

    – Что я должна была понять… – прошептала я растерянно.

    Он молчал, просто смотрел на меня. Его лицо менялось, плыло, мерцало, то с этими стенами сливаясь, то вновь приобретая чёткие черты. Чьи? Я не могла понять, не понимала… Не хотела понимать…

    – Кто вы такой?

    – Знаете, когда я увидел вас в первый раз – там, на перроне, – я влюбился. В вас влюбился, Ида! В душу вашу заплутавшую, запутавшуюся. И мне очень захотелось вас распутать. Или запутать ещё сильнее, связать путами

    1 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки